Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 октября 1999 года N 674


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18.06.1997 г. N 342 "О ПРОИЗВОДСТВЕ И ОБОРОТЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"


Утратило силу на основании Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 25.01.2007 г. N 40, НГР: ru34000200700023



"Волгоградская правда", N 202 от 29.10.1999 г.

Постановляю:

1. Внести изменения и дополнения в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 18.06.97 N 342 (с изменениями от 31.10.97 N 607 и от 09.04.98 N 180) "О производстве и обороте алкогольной продукции на территории Волгоградской области", изложив его в следующей редакции:

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ) постановляю:

1. Согласиться с предложением Управления Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Волгоградской области о наделении его функциями уполномоченного органа Администрации Волгоградской области по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.

2. Установить, что лицензирование розничной продажи алкогольной продукции на территории г. Волгограда осуществляется Администрацией г. Волгограда, на территории других муниципальных образований Волгоградской области - Управлением Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Волгоградской области.

3. Утвердить прилагаемый Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области.

Считать утратившим силу Положение о лицензировании розничной реализации алкогольной продукции на территории Волгоградской области, утвержденное постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 10.01.97 N 11 "О мерах по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 г. N 1213 "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции".

4. В целях осуществления государственного контроля за розничным оборотом алкогольной продукции на территории Волгоградской области ввести государственную регистрацию лицензий на осуществление этого вида деятельности.

Согласиться с предложением Управления Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Волгоградской области о наделении его функциями уполномоченного органа Администрации Волгоградской области по государственной регистрации лицензий на розничную реализацию алкогольной продукции.

5. Возложить на уполномоченный орган Администрации Волгоградской области по государственной регистрации лицензий на розничную реализацию алкогольной продукции:

ведение сводного реестра действующих, аннулированных лицензий и лицензий, действие которых приостановлено;

ведение сводного реестра юридических лиц и их учредителей, а также граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), реализующих в розницу алкогольную продукцию.

6. Установить, что:

а) розничная продажа алкогольной продукции осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями только при наличии лицензии;

б) закупка алкогольной продукции осуществляется исключительно у предприятий - изготовителей и оптовых организаций, прошедших аккредитацию на право поставки алкогольной продукции для розничной торговли и предприятий общественного питания;

в) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции, должны иметь стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно - кассовые машины;

г) не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, учебных, культурных и лечебно - профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях;

лицам, не достигшим возраста 18 лет;

без сертификатов соответствия, марок акцизного сбора или специальных марок, сертифицированных приборов для определения подлинности акцизных и специальных марок;

с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, станции метро, объекты военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, павильонах, контейнерах, не приспособленных для продажи данной продукции помещениях, на оптовых продовольственных рынках и на прилегающих к ним территориях, с рук, лотков, автомашин;

д) реклама алкогольной продукции допускается с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о рекламе.

7. Установить, что лицензии, ранее выданные органами местного самоуправления, действуют до указанных в них сроков.

8. Органам местного самоуправления привести розничную продажу алкогольной продукции в соответствие с настоящим постановлением.

9. Считать утратившими силу пункты 2 и 3 постановления Главы Администрации Волгоградской области от 10.01.97 N 11 "О мерах по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 г. N 1213 "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции".

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Волгоградской области по торговле и легкой промышленности М.М. Харитонова.

2. Комитету экономики Администрации Волгоградской области рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 12.03.96 N 120 "О лицензировании производства и оптовой продажи этилового спирта и алкогольной продукции" в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ) и представить предложения на рассмотрение Главы Администрации Волгоградской области.

Глава Администрации Волгоградской области

Н.К. Максюта

Утвержден

Постановлением Главы

Администрации

Волгоградской области

от 5 октября 1999 г. N 674

ПОРЯДОК лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области


1. Настоящий Порядок вводится на основании Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ).

Порядок распространяется на розничную продажу алкогольной продукции в полном объеме ее реализации.

2. К алкогольной продукции относится продукция, определенная вышеуказанным Федеральным законом (этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино).

3. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции (далее - лицензия) является официальным документом, разрешающим осуществление указанных в ней видов деятельности, а также определяющим условия их осуществления, и выдается только хозяйствующим субъектам - юридическим лицам, а также гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), соблюдающим Правила розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 1996 г. N 987, и санитарные нормы.

4. Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции на территории г. Волгограда осуществляется Администрацией г. Волгограда, а на территории других городов и районов Волгоградской области - уполномоченным органом Администрации Волгоградской области - Управлением Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Волгоградской области.

5. Для получения лицензии хозяйствующий субъект представляет в орган по лицензированию следующие документы:

5.1. Заявление о выдаче лицензии с указанием полного наименования и организационно - правовой формы юридического лица, его местонахождения, наименования банка и номера расчетного счета в банке, вида деятельности и срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности.

Индивидуальные предприниматели указывают фамилию, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства).

5.2. Копии учредительных документов с предъявлением оригиналов, если они не заверены нотариусом.

5.3. Копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

5.4. Документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.

5.5. Согласие в письменной форме органа местного самоуправления, на территории которого будет находиться хозяйствующий субъект, осуществляющий розничную продажу алкогольной продукции.

5.6. Документы, подтверждающие наличие в каждой торговой точке, реализующей алкогольную продукцию, контрольно - кассовой машины, зарегистрированной в налоговых органах (за исключением хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в населенных пунктах, включенных в Перечень отдаленных и труднодоступных местностей на территории Волгоградской области, в пределах которых организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, утвержденный постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 19.02.99 N 113).

5.7. Положительные заключения территориальных органов государственного санитарно - эпидемиологического надзора, Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел о соответствии торговых, производственных и складских помещений предъявляемым требованиям.

5.8. Справка налогового органа о постановке заявителя на учет.

5.9. Справка налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды.

5.10. Справки контролирующих органов об отсутствии задолженности по уплате штрафов за правонарушения.

5.11. Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Порядком, запрещается.

6. Все документы, представленные для получения лицензии, принимаются по описи, регистрируются и подлежат экспертизе. Копия описи передается заявителю с пометкой о приеме документов.

7. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе.

7.1. Устанавливаются следующие размеры оплаты:

а) за рассмотрение заявления о выдаче лицензии - 0,1 установленного законом минимального размера оплаты труда;

б) за выдачу лицензии - 2 установленных законом минимальных размера оплаты труда;

7.2. Средства за рассмотрение заявления и выдачу лицензии зачисляются на текущий счет органов по лицензированию.

7.3. Проведение при необходимости обследования торговых точек также осуществляется на платной основе.

7.4. В случае проведения независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы не включаются в фиксированную лицензионную плату и уплачиваются отдельно при рассмотрении заявления о неправомерном отказе в выдаче лицензии.

7.5. В случае отказа в выдаче лицензии оплата за рассмотрение заявления не возвращается.

8. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, и доводится до сведения районных (городских) налоговых органов.

9. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

несоответствие требованиям законодательства территории, на которой осуществляется деятельность;

неоднократные (более двух раз) нарушения хозяйствующим субъектом действующих норм и правил торговли алкогольной продукцией;

неоднократные нарушения хозяйствующим субъектом налогового законодательства (по ходатайству налоговых органов);

нарушения дополнительных условий или ограничений на розничную продажу алкогольной продукции, установленных нормативными правовыми актами Главы Администрации Волгоградской области в целях защиты здоровья населения, обеспечения безопасности и соблюдения нравственных норм поведения на территории Волгоградской области. Дополнительные ограничения должны носить нормативный характер;

наличие в документах, представленных хозяйствующим субъектом, недостоверной или искаженной информации;

невыполнение предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензий;

неистекший пятилетний срок со дня лишения индивидуального предпринимателя или юридического лица права возобновления действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, аннулированной за нарушение законодательства Российской Федерации или Волгоградской области;

отсутствие в торговом зале предприятия сертифицированных приборов для определения подлинности специальных и акцизных марок на реализуемую алкогольную продукцию;

отсутствие у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, предполагающих осуществление в городах розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции, стационарных торговых и складских помещений общей площадью более 50 квадратных метров, охранной сигнализации, контрольно - кассовых машин, сейфов для хранения документов и денег.

10. Уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа направляется хозяйствующему субъекту в письменной форме в 7-дневный срок после принятия соответствующего решения.

11. Бланк лицензии имеет степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию, номер и является документом строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляют органы по лицензированию.

12. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»