ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2010 года N 1159

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 29 ИЮЛЯ 2009Г. N 861 "О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗООЛОГИЧЕСКОГО (ОХОТНИЧЬЕГО) ЗАКАЗНИКА РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ЧЕРНОПОЛЯНСКИЙ"

"Волгоградская правда", N 136 от 28.07.2010 г.

В соответствии с Законом Волгоградской области от 7 декабря 2001 г. N 641-ОД "Об особо охраняемых природных территориях Волгоградской области" постановляю:

1. Внести в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 29 июля 2009 г. N 861 "О создании государственного зоологического (охотничьего) заказника регионального значения "Чернополянский" следующие изменения:

1.1. В постановлении:

а) в заголовке постановления слова "зоологического (охотничьего)" заменить словом "охотничьего";

б) в преамбуле постановления:

слова "Положением о государственных биологических (зоологических, охотничьих) заказниках областного, краевого, республиканского (АССР) значения, утвержденным приказом Главохоты РСФСР от 5 ноября 1981 г. N 631" исключить;

слова "охотничьих животных, сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц" заменить словами "охотничьих ресурсов";

в) в пунктах 1 и 3 слова "зоологический (охотничий)" заменить словом "охотничий";

г) в пункте 2 постановления слова "зоологическом (охотничьем)" заменить словом "охотничьем";

д) пункт 4 постановления исключить.

1.2. Положение о государственном зоологическом (охотничьем) заказнике регионального значения "Чернополянский ", утвержденное названным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Главы Администрации Волгоградской области

Г.А. Чуриков


ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению

Главы Администрации

Волгоградской области

от 23 июля 2010 г. N 1159


"УТВЕРЖДЕНО

постановлением Главы

Администрации

Волгоградской области

от 29 июля 2009 г. N 861

ПОЛОЖЕНИЕ о государственном охотничьем заказнике регионального значения "Чернополянский"


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", Законом Волгоградской области от 7 декабря 2001 г. N 641-ОД "Об особо охраняемых природных территориях Волгоградской области".

1.2. Государственный охотничий заказник регионального значения "Чернополянский" (далее именуется - Заказник) предназначен для сохранения, воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения среды их обитания и условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, а также проведения расселения охотничьих ресурсов на территории Волгоградской области.

1.3. Объявление территории (акватории) Заказником не влечет за собой изъятия занимаемых им земельных участков (водоемов) у собственников земель, землевладельцев, владельцев лесного фонда и землепользователей.

1.4. Заказник действует в границах согласно приложению.

1.5. Заказник осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Волгоградской области и настоящим Положением.

1.6. Деятельность Заказника финансируется Управлением охотничьего и рыбного хозяйства Администрации Волгоградской . области (далее именуется - Управление) за счет средств областного и федерального бюджетов и других не запрещенных законом источников.

1.7. Изменение границ, реорганизация и упразднение Заказника осуществляется на основании постановления Главы Администрации Волгоградской области в соответствии с действующим законодательством.

2. Задачи и режим особой охраны Заказника

2.1. Основными задачами Заказника являются:

сохранение, воспроизводство и обеспечение устойчивого существования охотничьих ресурсов и среды их обитания на научной основе в сочетании с ограниченным и согласованным использованием других видов природных ресурсов;

использование территории Заказника в научно-исследовательских, культурных и образовательных целях;

пропаганда передового опыта охраны охотничьих ресурсов.

2.2. На территории Заказника запрещаются: охота и рыболовство;

проведение мелиоративных работ и осушение болот;

применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста (без согласования с Управлением);

взрывные работы;

строительство зданий и сооружений, дорог, трубопроводов, линий электропередачи и прочих коммуникаций (без согласования с Управлением);

устройство привалов, биваков, туристических маршрутов, стоянок и лагерей (без согласования с Управлением);

иные виды хозяйственной деятельности, причиняющие вред животному миру и природным комплексам.

2.3. На территории Заказника могут осуществляться: охрана охотничьих ресурсов и среды их обитания;

мероприятия по сохранению и воспроизводству охотничьих ресурсов и улучшению среды их обитания с целью создания наиболее благоприятных условий для их обитания;

государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания;

регулирование численности (отстрел, отлов, живоотлов) охотничьих ресурсов;

расселение охотничьих ресурсов.

2.4. Собственники, владельцы, пользователи земельных участков, расположенных в границах Заказника, а также все иные физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный режим особой охраны Заказника и несут за его нарушение гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в соответствий с законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

2.5. Территория Заказника обозначается на местности предупредительными и информационными знаками.

2.6. Территория и границы Заказника, режим его особой охраны в обязательном порядке учитываются при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки, а также лесоустроительной документации.

2.7. Контроль за соблюдением режима особой охраны Заказника осуществляется должностными лицами (инспекторами) Управления, а также другими специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды совместно с Управлением.

2.8. Инспекторы Управления осуществляют охрану Заказника в соответствии с предоставленными действующим законодательством полномочиями, ведут разъяснительную работу среди населения о задачах и деятельности Заказника, выполняют иную работу в соответствии с действующим законодательством.


ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению о государственном

охотничьем заказнике регионального

значения "Чернополянский"

ОПИСАНИЕ границ государственного охотничьего заказника регионального значения "Чернополянский"


Государственный охотничий заказник регионального значения "Чернополянский" (далее именуется - Заказник) расположен в юго-восточной части Серафимовичского муниципального района Волгоградской области. Общая площадь заказника составляет 28251,3 гектара.

Западная граница Заказника проходит от х.Козиновский на север по грунтовой дороге, ведущей на х.Клетско-Почтовс,кий, до границы полей сельскохозяйственных угодий. Далее - на северо-восток по границе полей сельскохозяйственных угодий. по грунтовой дороге от х.Ендовский до х.Ветютнев до пересечения с границей Фроловского муниципального района.

Северо-восточная граница, проходит от точки пересечения грунтовой дороги с границей Фроловского муниципального района, далее - на юг по границе Фроловского и Серафимовичского муниципальных районов до р.Дон.

Южная граница проходит по р.Дон вверх по течению до х.Козиновский."

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»