Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 мая 2009 года N 114-п

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ОРГАНИЗАЦИЯМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ И КРЕСТЬЯНСКИМИ (ФЕРМЕРСКИМИ) ХОЗЯЙСТВАМИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

"Волгоградская правда", N 84 от 13.05.2009 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Администрации Волгоградской области от 11.10.2010 г. N 488-п, НГР: ru34000201001139

Постановление Администрации Волгоградской области от 25.04.2011 г. N 186-п, НГР: ru34000201100367

Утратило силу - Постановление Правительства Волгоградской области от 27.05.2013 г. N 254-п, НГР:ru34000201300701

В целях укрепления материально-технической базы и финансово-экономического положения организаций агропромышленного комплекса, сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств, привлечения прямых инвестиций в агропромышленный комплекс Волгоградской области Администрация Волгоградской области постановляет (преамбула в редакции Постановлений Администрации Волгоградской области от 11.10.2010 г. N 488-п, НГР: ru34000201001139, от 25.04.2011 г. N 186-п, НГР: ru34000201100367):

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок возмещения из областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на срок до 2 лет организациями агропромышленного комплекса, сельскохозяйственными товаропроизводителями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Волгоградской область-Порядок возмещения из областного бюджета части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях на срок до 10 лет организациями агропромышленного комплекса, сельскохозяйственными товаропроизводителями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Волгоградской области (пункт 1 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 25.04.2011 г. N 186-п, НГР: ru34000201100367).

2. Образовать комиссию по определению организаций агропромышленного комплекса, сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области, имеющих право на возмещение из областного бюджета части затрат на уплату процентов но кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и утвердить ее состав согласно приложению.

3. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по определению организаций агропромышленного комплекса, сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области, имеющих право на возмещение из областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.

4. Признать утратившим силу постановление Администрации Волгоградской области от 13 октября 2008 г. N 94-п "О порядке возмещения из областного бюджета затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях организациями агропромышленного комплекса, сельскохозяйственными товаропроизводителями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Волгоградской области".

5. Исключен - Постановление Администрации Волгоградской области от 11.10.2010 г. N 488-п, НГР: ru34000201001139.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава Администрации
 Волгоградской области

Н.К. Максюта

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Администрации
Волгоградской области
От 4 мая 2009 г. N 114-п

ПОРЯДОК возмещения из областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на срок до 2 лет организациями агропромышленного комплекса, сельскохозяйственными товаропроизводителями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Волгоградской области


1. Возмещение из областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях (далее именуются - субсидии), производится организациям агропромышленного комплекса, сельскохозяйственным товаропроизводителям и крестьянским (фермерским) хозяйствам Волгоградской области (далее именуются - заемщики).

2. Субсидии предоставляются ежемесячно в пределах средств областного бюджета в соответствии с законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, при условии уплаты заемщиками начисленных процентов в соответствии с кредитными договорами, заключенными с кредитными организациями (пункт 2 в редакции Постановлений Администрации Волгоградской области от 11.10.2010 г. N 488-п, НГР: ru34000201001139, от 25.04.2011 г. N 186-п, НГР: ru34000201100367):

2.1. Сельскохозяйственным товаропроизводителям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, удостоенным почетного звания Волгоградской области "Коллектив высокой культуры земледелия", при условии получения ими за предыдущий год в соответствии с данными годовой бухгалтерской отчетности чистой прибыли - субсидия предоставляется в размере 100 процентов ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора. Кроме того, предоставляется субсидия в размере 5 процентных пунктов сверх ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации.

2.2. Сельскохозяйственным товаропроизводителям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, у которых в объеме валовой продукции за предшествующий год 30 и более процентов занимает продукция животноводства - субсидия предоставляется в размере 100 процентов ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора. Кроме того, предоставляется субсидия в размере 5 процентных пунктов сверх ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации.

2.3. Организациям агропромышленного комплекса, сельскохозяйственным товаропроизводителям и крестьянским (фермерским) хозяйствам (кроме указанных в подпунктах 2.1 и 2.2 настоящего Порядка) -субсидия предоставляется в размере 100 процентов ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора. Кроме того, предоставляется субсидия в размере 1 процентного пункта сверх ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации.

3. Субсидии, предоставляемые заемщикам, не должны превышать фактические затраты заемщиков на уплату процентов по кредитам.

4. Субсидии предоставляются:

4.1. Сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, использующим полученный кредит (или его часть):

а) на приобретение семян и посадочного материала, материала для воспроизводства стада, минеральных удобрений, микробиологических удобрений, удобрений на основе гуминовых кислот, пестицидов, кормов, ветеринарных препаратов; на приобретение горюче-смазочных материалов и оплату расходов, связанных с их доставкой; на приобретение запасных частей к сельскохозяйственной технике, дождевальным машинам, насосным станциям, системам капельного орошения, грузовым и специализированным автомобилям; на приобретение ремонтных материалов (электродов, припоя, кислорода, пропана, карбида, метизов, металла и других) и инструментов для ремонта сельскохозяйственной техники и грузовых автомобилей, а также тары, пленки, средств индивидуальной защиты работников (спецодежды);

б) на оплату стоимости тепловой, электрической энергии, природного газа;

в) на оплату услуг:

по ремонту сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей, дождевальных машин, насосных станций, систем капельного орошения, электрооборудования (электродвигателей, трансформаторных подстанций, автоматики);

по внесению пестицидов и агрохимикатов с привлечением наземной и авиационной техники;

по передаче тепло-, электро-, водо- и газоснабжения;

г) на уплату страховых взносов по договорам страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений, заключенным со страховыми организациями на случай утраты (гибели) или частичной утраты урожая (подпункт "г" пункта 4.1 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 25.04.2011 г. N 186-п, НГР: ru34000201100367).

4.2. Организациям агропромышленного комплекса, специализирующимся на переработке молока, скота, птицы, шерсти на собственных производственных мощностях, использующим кредит (иди его часть) на закупку сельскохозяйственного сырья у сельскохозяйственных товаропроизводителей, индивидуальных предпринимателей и организаций Волгоградской области (включая личные подсобные хозяйства, закупка сельскохозяйственного сырья у которых осуществляется, в том числе и за наличный расчет).

4.3. Организациям агропромышленного комплекса, специализирующимся на переработке плодоовощной продукции на собственных производственных мощностях, использующим кредит (или его часть) на закупку сельскохозяйственного сырья у сельскохозяйственных товаропроизводителей Волгоградской области.

4.4. Организациям агропромышленного комплекса, специализирующимся на переработке масличных и зерновых культур на собственных производственных мощностях, использующим кредит (или его часть) на закупку зерна и семян масличных культур у сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций Волгоградской области, а также использующим кредит (или его часть) на авансирование сельскохозяйственных товаропроизводителей для проведения сезонных работ.

4.5. Организациям агропромышленного комплекса, использующим кредит (или его часть) на закупку молока для его последующей переработки на собственных производственных мощностях у сельскохозяйственных товаропроизводителей Волгоградской области, организаций и индивидуальных предпринимателей, закупающих молоко у молочных заводов, осуществляющих первичную переработку молока, у населения (в том числе и за наличный расчет), и производящим расчеты с ними за сданную сельскохозяйственную продукцию.

4.6. Сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям консервной промышленности, использующим полученный кредит (или его часть) на закупку сельскохозяйственного сырья, пищевого сырья (масла растительного, сахара, уксусной кислоты, специй), тароупаковочных материалов, запасных частей, горюче-смазочных материалов, вспомогательных материалов для подготовки техники и оборудования к сезону массовой переработки овощей, на оплату услуг электро-, тепло- и водоснабжения.

4.7. Организациям агропромышленного комплекса, использующим кредит (или его часть) на закупку зерна, муки у организаций, сельскохозяйственных товаропроизводителей Волгоградской области для производства хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

4.8. Организациям агропромышленного комплекса, сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, использующим кредит (или его часть) на ремонт животноводческих ферм и помещений; на приобретение молодняка скота и птицы; на обслуживание и развитие личных подсобных хозяйств, садоводческих и огороднических некоммерческих объединений, на целевую подготовку профессиональных кадров, создание надлежащих бытовых условий для молодых специалистов по месту их работы в сельской местности (строительство и ремонт жилья, уплату платежей по ипотечному кредиту) (пункт 4.8 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 25.04.2011 г. N 186-п, НГР: ru34000201100367)

5. Исключен - Постановление Администрации Волгоградской области от 25.04.2011 г. N 186-п, НГР: ru34000201100367.

6. В случае продления кредитного договора возмещение части затрат осуществляется по тем договорам, срок продления которых не превышает трех лет.

При определении предельного срока продления договора не учитывается продление, осуществленное в пределах срока, установленного настоящим Порядком (пункт 6 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 25.04.2011 г. N 186-п, НГР: ru34000201100367).

7. Предоставление субсидий производится путем безналичных расчетов в форме платежных поручений.

8. Предоставление субсидий заемщикам, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляется при условии представления ими форм отчетности о своем финансово-экономическом состоянии в органы управления агропромышленным комплексом муниципальных районов или в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области (далее именуется - Комитет) с последующим включением их в сводную отчетность по области.

9. Субсидирование производится по решению комиссии по определению организаций агропромышленного комплекса, сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области, имеющих право на возмещение из областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях (далее именуется - комиссия), на основании поданных заемщиками документов.

10. Для получения субсидий заемщики до 10-го числа каждого месяца представляют в Комитет следующие документы:

заявление заемщика;

копию кредитного договора, заверенную постранично печатью и подписью руководителя кредитной организации;

график погашения кредита и уплаты процентов по кредитному договору по форме согласно приложению 1;

копии платежных поручений или приходных кассовых ордеров, выписки, подтверждающие уплату начисленных процентов за пользование кредитом, заверенные руководителем кредитной организации (представляются ежемесячно);

плановый расчет субсидий с разбивкой по месяцам на весь срок предоставления кредита по форме согласно приложению 2;

расчет субсидии по форме согласно приложению 3 (представляется ежемесячно);

(Абзац 8 пункта 10 исключен - Постановление Администрации Волгоградской области от 25.04.2011 г. N 186-п, НГР: ru34000201100367)

копию платежного поручения и выписку из расчетного или ссудного лицевого счета заемщика, подтверждающие получение кредита, заверенные руководителем кредитной организации;

документы, подтверждающие целевое использование кредита, заверенные руководителем заемщика и кредитной организации;

заключение отраслевого отдела Комитета об использовании кредита (или его части) на цели, предусмотренные пунктом 4 настоящего Порядка.

Заемщики, не представившие документы с 1 по 10 число текущего месяца, сдают их в те же сроки в следующем месяце.

11. Принятые Комитетом документы передаются на рассмотрение комиссии.

12. В течение 30 календарных дней со дня представления заемщиком документов комиссия принимает решение о предоставлении заемщику субсидии либо об отказе в ее предоставлении (пункт 12 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 25.04.2011 г. N 186-п, НГР: ru34000201100367).

13. На основании решения комиссии Комитет формирует документы на финансирование заемщиков, которые направляет в Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области (пункт 13 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 25.04.2011 г. N 186-п, НГР: ru34000201100367).

14. Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области в соответствии с установленным порядком (регламентом) в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели Комитету законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, осуществляет организацию перечисления средств получателям субсидий (пункт 15 в редакции Постановлений Администрации Волгоградской области от 11.10.2010 г. N 488-п, НГР: ru34000201001139, от 25.04.2011 г. N 186-п, НГР: ru34000201100367).

15. Ответственность за достоверность представляемых в Комитет сведений и целевое использование кредитных средств возлагается на заемщиков. В случае нарушения заемщиками условий, установленных настоящим Порядком, а также представления в Комитет недостоверных или искаженных сведений заемщики лишаются права на получение субсидий на весь период субсидирования и обязаны произвести возврат ранее полученных субсидий в областной бюджет.

При отказе возврата субсидий в добровольном порядке, взыскание производится в судебном порядке (пункт 15 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 25.04.2011 г. N 186-п, НГР: ru34000201100367).

16. Контроль за соблюдением заемщиками условий предоставления субсидий осуществляет Комитет (пункт 16 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 25.04.2011 г. N 186-п, НГР: ru34000201100367).

Приложение 1
к Порядку возмещения
из областного бюджета части
затрат на уплату процентов
по кредитам, полученным в
российских кредитных
организациях на срок до 2 лет
организациями агропромышленного
комплекса, сельскохозяйственными
товаропроизводителями и
крестьянскими (фермерскими)
хозяйствами Волгоградской области

                                  ГРАФИК

                   погашения кредита и уплаты процентов

        по кредитному договору N _____ от ___ ____________ 200_г.

___________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»