ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 15 апреля 2002 года N 18-РЗ


О правах пациента

(с изменениями на 8 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 28.12.2006 N 121-РЗ, от 12.01.2008 N 8-РЗ, от 28.11.2012 N 101-РЗ, от 23.06.2014 N 43-РЗ, от 22.02.2017 N 11-РЗ, от 08.12.2022 N 71-РЗ)



Принят
Народным Собранием
Карачаево-Черкесской Республики
29 марта 2002 года



Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Абзац исключен. - Закон Карачаево-Черкесской Республики от 28.12.2006 N 121-РЗ.


Законодательство Карачаево-Черкесской Республики о правах пациента основывается на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Карачаево-Черкесской Республики, настоящего Закона и других законодательных актов Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.


Абзацы третий - восьмой исключены. - Закон Карачаево-Черкесской Республики от 28.12.2006 N 121-РЗ.



Статья 1. Основные понятия


Врачебная тайна - не подлежащая разглашению конфиденциальная информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья пациента, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные в результате обследования и лечения гражданина.


Законный представитель пациента - лицо, которое вправе в силу закона выступать во всех органах, в том числе судебных, в защиту личных прав и законных интересов недееспособных граждан, граждан, не обладающих полной дееспособностью, и граждан, признанных ограниченно дееспособными.


Информированное согласие - добровольное согласие пациента или его законного представителя на медицинское вмешательство, данное им на основе полученной от лечащего врача полной и всесторонней информации в доступной для него форме о цели, характере, способах медицинского вмешательства, вероятном риске, о возможных медико-социальных, психологических и экономических последствиях, которые могут иметь место вследствие медицинского вмешательства, а также о возможных альтернативных видах медицинской помощи.


Медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.


(абзац четвертый в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 28.11.2012 N 101-РЗ)


Медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ) к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.


(абзац пятый в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 28.11.2012 N 101-РЗ)


Пациент - физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния.


(абзац шестой в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 28.11.2012 N 101-РЗ)


Права пациента - субъективные специфические права, производные от общих гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека и реализуемые при обращении за медицинской помощью и ее получении.


Участники медико-социального обслуживания - медицинские и аптечные организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность, фонды обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации, иные физические и юридические лица, занятые организацией, финансированием и предоставлением пациентам медицинских, социальных и сервисных услуг.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 23.06.2014 N 43-РЗ)



Статья 2. Основные принципы регулирования прав пациента


Основными принципами регулирования прав пациента являются:


- доступность и качество необходимой медико-социальной помощи для всех граждан в равной мере;


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 28.11.2012 N 101-РЗ)


- персонификация прав пациента;


- законодательное регулирование прав и обязанностей пациента, его отношений с другими участниками медико-социального обслуживания;


- оперативное и объективное рассмотрение фактов нарушения прав пациента и ответственность за нарушение прав;


- ограничение прав пациента на основании федеральных законов в интересах его здоровья, а также в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц;


- контроль и независимая экспертиза качества медицинской помощи.


- приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;


(абзац введен Законом Карачаево-Черкесской Республики от 28.11.2012 N 101-РЗ)


- ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья.


(абзац введен Законом Карачаево-Черкесской Республики от 28.11.2012 N 101-РЗ)



Раздел 2. ПРАВА ПАЦИЕНТА


Статья 3. Права человека, реализуемые в здравоохранении


В соответствии с Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством Российской Федерации пациент имеет все права человека и гражданина:


- на уважение собственной личности;


- на самоопределение;


- на безопасность своей личности, а также на сохранение своей физической и психической целостности;


- на неприкосновенность частной жизни и на уважение своих тайн;


- иметь собственные моральные и культурные ценности, религиозные и философские убеждения;


- на охрану собственного здоровья и на медицинскую помощь.


Любые формы дискриминации, обусловленной наличием у человека каких-либо заболеваний, запрещены.



Статья 4. Права пациента


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 28.11.2012 N 101-РЗ)


Пациент имеет право на:


1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с Федеральным законом N 323-ФЗ;


2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;


3) получение консультаций врачей-специалистов;


4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;


5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;


6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;


7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;


8) отказ от медицинского вмешательства;


9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;


10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;


11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.


Статья 5. Утратила силу. - Закон Карачаево-Черкесской Республики от 28.11.2012 N 101-РЗ


Статья 6. Право пациента на бесплатную медицинскую помощь


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 28.11.2012 N 101-РЗ)


1. Пациент имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»