ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 22 апреля 2011 года N 15-РЗ

О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О ветеринарии в Карачаево-Черкесской Республике"

Принят

Народным Собранием (Парламентом)

Карачаево-Черкесской Республики 07 апреля 2011 года

Статья 1

Внести в Закон Карачаево-Черкесской Республики от 11 февраля 2005 г. N 30-РЗ "О ветеринарии в Карачаево-Черкесской Республике" (в редакции республиканских законов от 22 июля 2005 г. N 68-РЗ, от 20 марта 2006 г. N 15-РЗ, от 12 января 2010 г. N 6-РЗ, от 09 декабря 2010 г. N 76-РЗ) следующие изменения:

в абзаце третьем статьи 1 слова "карантинных и особо опасных" заменить словами "заразных и иных";

дополнить статьей 2.1 следующего содержания:

"Статья 2.1. Полномочия Российской Федерации в области ветеринарии, переданные для осуществления органам государственной власти Карачаево-Черкесской Республики

К полномочиям Российской Федерации в области ветеринарии, переданным для осуществления органам государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, относятся:

1) установление ограничительных мероприятий (карантина) на территории Карачаево-Черкесской Республики;

2) отмена ограничительных мероприятий (карантина) на территории Карачаево-Черкесской Республики.";

3) дополнить статьей 2.2 следующего содержания:

"Статья 2.2. Полномочия Президента Карачаево-Черкесской Республики в области ветеринарии

Президент Карачаево-Черкесской Республики:

назначает на должность главного государственного ветеринарного инспектора Карачаево-Черкесской Республики, по представлению федерального органа исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии;

освобождает от должности главного государственного ветеринарного инспектора Карачаево-Черкесской Республики с согласия федерального органа исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии или по его представлению;

утверждает по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии структуру Управления ветеринарии в Карачаево-Черкесской Республике, осуществляющего переданные полномочия;

самостоятельно организует деятельность по осуществлению переданных полномочий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами, предусмотренными пунктом 3 статьи 3.1 Федерального закона от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии";

обеспечивает своевременное представление в федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии:

экземпляров нормативных правовых актов, принимаемых Карачаево-Черкесской Республикой по вопросам переданных полномочий;

сведений о выявленных случаях заразных болезней животных;

иной информации, предусмотренной нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.";

пункт 4 статьи 5 признать утратившим силу;

в статье 8:

а) в абзаце пятом слова "и органы местного самоуправления" исключить;

б) в абзаце седьмом слова "и массовых незаразных" исключить;

статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Обязанности республиканских органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в случаях возникновения очагов заразных болезней животных

В случае появления угрозы возникновения и распространения заразных болезней животных на территории Карачаево-Черкесской Республики Президент Карачаево-Черкесской Республики на основании представления главного государственного ветеринарного инспектора Карачаево-Черкесской Республики принимает решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Карачаево-Черкесской Республики. Копия представления главного государственного ветеринарного инспектора Карачаево-Черкесской Республики одновременно с направлением данного представления Президенту Карачаево-Черкесской Республики направляется в федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии и федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора.

В случае появления угрозы возникновения и распространения заразных, за исключением особо опасных, болезней животных решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) может быть также принято главным государственным ветеринарным инспектором Карачаево-Черкесской Республики.

В случае установления ограничительных мероприятий (карантина) на территории Карачаево-Черкесской Республики на основании решения Президента Карачаево-Черкесской Республики или главного государственного ветеринарного инспектора Карачаево-Черкесской Республики, копия указанного решения в течение дня, следующего за днем его принятия, направляется в федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора.

В случае непринятия Президентом Карачаево-Черкесской Республики, главным государственным ветеринарным инспектором Карачаево-Черкесской Республики решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Карачаево-Черкесской Республики ограничительные мероприятия (карантин) могут быть установлены решением федерального органа исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии. В случае принятия решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина) указанное решение действует до его отмены федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.

В решении об установлении ограничительных мероприятий (карантина) должен быть указан перечень ограничений на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок, а также срок, на который устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин).

Для оперативного руководства деятельностью юридических и физических лиц по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных и координации указанной деятельности Правительство Карачаево-Черкесской Республики создает в установленном порядке специальные комиссии.

Президент Карачаево-Черкесской Республики обеспечивает осуществление предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации специальных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных в случае установления ограничительных мероприятий (карантина) на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утверждается федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Карачаево-Черкесской Республики

Р.Б. Темрезов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»