Недействующий

 

ГЛАВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 07 апреля 2011 года N 144


Об утверждении Положения и структуры Министерства культуры Карачаево-Черкесской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 12.04.2021 N 80.
____________________________________________________________________

(в редакции Указов Главы Карачаево-Черкесской Республики от 06.02.2013 N 33, от 13.01.2015 N 2, от 06.03.2019 N 55, от 12.09.2019 N 167, от 23.09.2019 N 169)


В соответствии со статьей 69 Конституции Карачаево-Черкесской Республики постановляю:


1. Утвердить Положение о Министерстве культуры Карачаево-Черкесской Республики (далее - Положение) согласно приложению 1.


2. Утвердить структуру Министерства культуры Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению 2.


3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент
Карачаево-Черкесской Республики
Р.Б.ТЕМРЕЗОВ


г. Черкесск

Дом Правительства

7 апреля 2011 года

N 144



Приложение 1
к Указу Президента
Карачаево-Черкесской Республики
от 07.04.2011 N 144



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Указов Главы Карачаево-Черкесской Республики от 06.02.2013 N 33, от 13.01.2015 N 2, от 06.03.2019 N 55, от 23.09.2019 N 169)




1. Общие положения


1.1. Министерство культуры Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, обеспечивающим государственную политику и осуществляющим управление в сфере культуры, искусства, кино и дополнительного образования (далее - культура) на территории Карачаево-Черкесской Республики.


Министерство обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.


(абзац введен Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики от 06.03.2019 N 55)


1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами, распоряжениями и инструкциями Министерства культуры Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Карачаево-Черкесской Республики, республиканскими законами, указами и распоряжениями Президента Карачаево-Черкесской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Карачаево-Черкесской Республики, иными нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики и настоящим Положением.


1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством культуры Российской Федерации, исполнительными органами государственной власти республики, органами местного самоуправления, научными учреждениями, общественными объединениями и иными организациями.


1.4. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Карачаево-Черкесской Республики и со своим наименованием, необходимые для его деятельности другие печати, штампы и бланки, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.5. За Министерством, в целях обеспечения его деятельности, закрепляется в установленном порядке, на праве оперативного управления необходимое имущество, принадлежность которого устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.


1.6. В рамках выполнения задач и функций, предусмотренных настоящим Положением, Министерство осуществляет в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Карачаево-Черкесской Республики координацию деятельности подведомственных республиканских государственных учреждений культуры.


1.7. Министерство является главным распорядителем средств республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики и получателем средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на Министерство функций.


1.8. Министерство в своей деятельности подотчетно Правительству Карачаево-Черкесской Республики.


1.9. Местонахождение Министерства: 369000, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, Дом Правительства.



2. Задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:


2.1. Реализация государственной политики в сфере культуры, обеспечивающей необходимые условия для реализации конституционных прав граждан на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры.


2.2. Осуществление государственного управления в сфере культуры в пределах своей компетенции на территории Карачаево-Черкесской Республики.


2.3. Определение и осуществление комплекса мер, направленных на сохранение и развитие системы учреждений культуры на территории Карачаево-Черкесской Республики с учетом региональных особенностей, национально-культурных и исторических традиций.


2.4. Методическое обеспечение деятельности республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики по вопросам в сфере культуры.


2.5. Содействие развитию национальных культур народов Карачаево-Черкесской Республики.


2.6. Определение целей и приоритетов в развитии отдельных видов культурной деятельности, профессионального искусства, музейного, библиотечного дела, народного творчества, образования и кино.


2.7. Проведение совместно с государственными органами, общественными организациями работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.


2.8. Реализация кадровой политики в сфере культуры, организация и проведение аттестации педагогических и руководящих работников учреждений культуры.


2.9. Организация и совершенствование подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников учреждений культуры.


2.10. Осуществление мер по созданию условий для правовой защиты молодежи, профилактики правонарушений и наркозависимости в молодежной среде, всестороннего развития молодежи, молодежного художественного творчества, поддержки талантливой молодежи.


2.11. Обеспечение в пределах установленной компетенции исполнения действующего законодательства в области культуры.


2.12. Участие в установленном порядке в осуществлении межрегиональных связей в области культуры.


2.13. Совершенствование подходов к финансовому и материальному обеспечению учреждений культуры за счет оптимизации расходов бюджетных ассигнований, привлечения внебюджетных и иных источников финансирования.


2.14. На Министерство могут быть возложены иные задачи в соответствии с действующим законодательством.



3. Функции Министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:


3.1. В пределах своей компетенции разрабатывает проекты нормативных правовых актов Карачаево-Черкесской Республики, по вопросам в области культуры и участвует в установленном порядке в подготовке проектов нормативных правовых актов Российской Федерации.


3.2. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за исполнением действующего законодательства в сфере культуры.


3.3. Вносит в установленном порядке на рассмотрение органам государственной власти Карачаево-Черкесской Республики предложения по вопросам, относящимся к его компетенции.


3.4. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития в сфере культуры, обоснование ее целей и приоритетов с учетом социально-культурных особенностей.


3.5. По поручению Правительства Карачаево-Черкесской Республики участвует в разработке проектов соглашений, договоров, программ сотрудничества Карачаево-Черкесской Республики с субъектами Российской Федерации и другими государствами.


3.6. Представляет в Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики в установленные сроки сводную квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность Министерства.


3.7. Обеспечивает взаимодействие в работе с подведомственными учреждениями культуры, координируя в пределах своей компетенции деятельность этих учреждений, в том числе по определению структуры подготовки, переподготовки и повышению квалификации специалистов и работников учреждений культуры.


3.8. Утверждает уставы подведомственных учреждений культуры, учредителем которых является.


3.9. Согласовывает в установленном порядке уставы республиканских государственных унитарных предприятий, находящихся в его ведомственном подчинении.


3.10. Осуществляет в установленном порядке контроль за деятельностью находящихся в ведении Министерства подведомственных учреждений культуры, контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Карачаево-Черкесской Республики, утверждает их сметы доходов и расходов, обеспечивает эффективность и целевой характер использования выделяемых финансовых ресурсов, распределяет бюджетные средства в установленном порядке.


(п. 3.10 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 13.01.2015 N 2)


3.11. Содействует удовлетворению потребностей в технической оснащенности учреждений культуры.


3.12. Разрабатывает и реализует меры, направленные на охрану здоровья, улучшение условий труда, материального и социально-бытового обеспечения работников подведомственных учреждений культуры.


3.13. Осуществляет методическую и консультативную работу, обеспечивает развитие информационной системы в сфере культуры, издает справочно-информационную, историческую и другую литературу и обеспечивает ими подведомственные учреждения культуры.


3.14. Осуществляет методическое руководство по организации бухгалтерского и статистического учета в подведомственных учреждениях культуры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»