Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2009 года N 313

Об утверждении Положения об оказании содействия гражданам по оформлению в упрощенном порядке их прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимого имущества в Республике Ингушетия


В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", руководствуясь статьей 22 Конституционного закона Республики Ингушетия от 10 июня 1998 года N 5-РКЗ "О Правительстве Республики Ингушетия", Правительство Республики Ингушетия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оказании содействия гражданам по оформлению в упрощенном порядке их прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимого имущества в Республике Ингушетия.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Республики Ингушетия                                      Р. Гайсанов


УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Правительства

Республики Ингушетия

от "26" августа 2009 г. N 313

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНАМ ПО ОФОРМЛЕНИЮ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ИХ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ И РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА НИХ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, статьей 12 Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Федеральный закон N93-ФЗ), и в целях оказания содействия гражданам по оформлению в упрощенном порядке их прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимого имущества (далее - Положение).

Положение применяется, если законом Республики Ингушетия предусмотрено соответствующее расходное обязательство по оказанию содействия гражданам по оформлению в упрощенном порядке их прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимого имущества.

2. Финансовые средства, используемые на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения, предусматриваются в бюджете Республики Ингушетия на очередной финансовый год.

3. Содействие гражданам по оформлению в упрощенном порядке их прав на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, а также на созданные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества, находящиеся на территории Республики Ингушетия (далее - объекты недвижимости), оказывается в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона N 93-ФЗ и заключается в подготовке необходимых документов для проведения в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" государственного учета таких земельных участков, созданных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества, государственной регистрации прав на них.

4. Содействие, предусмотренное в пункте 2 настоящего Положения, оказывается гражданам, имеющим объекты недвижимости, находящиеся на территории Республики Ингушетия, и оформление права собственности на которые возможно в соответствии с Федеральным законом N 93-ФЗ.

5. Функциональными (отраслевыми) органами Республики Ингушетия, уполномоченными на оказание содействия гражданам по оформлению в упрощенном порядке их прав на объекты недвижимости, являются администрации районов и городов (далее - уполномоченный орган).

6. В рамках оказания содействия гражданам по оформлению в упрощенном порядке их прав на объекты недвижимости средства бюджета Республики Ингушетия направляются на следующие цели:

а) на оплату работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих сведения, необходимые для осуществления государственного учета земельных участков и созданных на них объектов недвижимого имущества;

б) на проведение государственного кадастрового учета;

в) на оформление доверенностей на совершение в интересах граждан необходимых действий и подготовку необходимых документов в связи с оформлением в упрощенном порядке их прав на объекты недвижимости;

г) на проведение государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

7. Граждане обращаются в уполномоченный орган непосредственно или через представителя по доверенности с заявлением на имя главы администрации о совершении действий и подготовке документов, необходимых для проведения в интересах этих граждан государственного кадастрового учета земельных участков и (или) технического учета (инвентаризации) созданных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества. Вместе с заявлением граждане представляют следующие документы:

а) копию паспорта;

б) доверенность на совершение необходимых действий (в случае, если от имени заявителя действует его представитель);

в) подлинники или в установленном порядке заверенные копии правоустанавливающих документов на земельный участок и (или) объект недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом N 93-ФЗ.

8. Документы, предусмотренные пунктом 7 настоящего Положения, предоставляются в двух экземплярах: один из которых оригиналы, представляемые для обозрения и подлежащие возврату заявителю, другой - копии документов, прилагаемых к заявлению.

При приеме заявления специалист уполномоченного органа осуществляет проверку приложенных к заявлению копий документов на их соответствие оригиналам и заверяет копии путем проставления штампа уполномоченного органа "копия верна" с указанием фамилии, инициалов и должности специалиста, даты.

В случаях, когда в соответствии с законодательством для совершения уполномоченным органом действий в рамках оказания содействия гражданам по оформлению в упрощенном порядке их прав на объекты недвижимости необходимы оригиналы документов, оригинал документа остается в уполномоченном органе, а копия документа, заверенная специалистом уполномоченного органа, выдается заявителю.

9. Уполномоченный орган регистрирует заявление и приложенные к нему документы в прошитом, пронумерованном и скрепленном печатью уполномоченного органа журнале регистрации заявлений граждан об оказании содействия по оформлению в упрощенном порядке их прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимого имущества. В месячный срок с даты регистрации заявления уполномоченный орган направляет заявителю письменное уведомление о включении его в список лиц, которым будет оказано содействие по оформлению в упрощенном порядке их прав на объекты недвижимости или об отказе, с указанием причины отказа.

10. Основаниями для отказа в оказании содействия гражданам в оформлении в упрощенном порядке их прав на объекты недвижимости являются:

а) непредоставление или неполное предоставление документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения;

б) неявка гражданина в согласованное с ним время для оформления в нотариальной конторе доверенности на совершение в его интересах необходимых действий и подготовку необходимых документов в связи с оформлением в упрощенном порядке его прав на объекты недвижимости;

в) предоставление недостоверной информации, препятствующей оказанию содействия гражданам в оформлении в упрощенном порядке их прав на объекты недвижимости. Недостоверной считается информация, содержащая не соответствующие действительности сведения, а также не содержащая подлинных сведений, имеющих существенное значение в части признания гражданина имеющим право на содействие в оформлении в упрощенном порядке прав на земельные участки и созданные на них объекты недвижимого имущества. В случае возникновения сомнений в достоверности представленных заявителем сведений уполномоченный орган направляет запрос в соответствующий орган или должностному лицу в целях проверки информации. Факт несоответствия сведений действительности должен быть подтвержден официальным документом соответствующего органа или должностного лица;

г) несоответствие заявителя требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Положения.

11. Исходя из суммы бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Республики Ингушетия на цели, указанные в пункте 6 настоящего Положения, даты и номера регистрации заявления об оказании содействия уполномоченный орган в месячный срок представляет в Министерство финансов Республики Ингушетия список граждан, которым будет оказано содействие по оформлению в упрощенном порядке их прав на объекты недвижимости.

12. На основании данного списка Министерством финансов Республики Ингушетия в трехдневный срок производится перечисление денежных средств уполномоченному органу для оказания содействия гражданам по оформлению в упрощенном порядке их прав на объекты недвижимости.

13. После поступления денежных средств с Министерства финансов Республики Ингушетия уполномоченный орган:

а) совместно с гражданином обращается в нотариальную контору по вопросу оформления доверенности на совершение в его интересах необходимых действий и подготовку необходимых документов в связи с оформлением в упрощенном порядке его прав на объекты недвижимости;

б) организует выполнение работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих сведения, необходимые для осуществления в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" государственного учета земельных участков и созданных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества. При этом стоимость указанных работ не должна превышать предельные максимальные цены (тарифы) на осуществление соответствующих видов работ, устанавливаемые в соответствии с действующим законодательством органами государственной власти Республики Ингушетия;

в) представляют от имени граждан (в качестве уполномоченных лиц) заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые для осуществления такой государственной регистрации документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также получает свидетельства о государственной регистрации прав и (или) иные документы и в течение трех дней передает их гражданам, в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация;

г) совершает иные действия в рамках оказания содействия гражданам по оформлению в упрощенном порядке их прав на объекты недвижимости в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона N 93-ФЗ.

14. Должностное лицо, действующее по доверенности, получает в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Ингушетия правоустанавливающие документы и свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости.

15. Уполномоченный орган в течение трех дней с момента получения правоустанавливающих документов письменно уведомляет заинтересованного гражданина о необходимости явиться в уполномоченный орган и получить правоустанавливающие документы на объект недвижимости.

16. Бюджетные средства, не израсходованные уполномоченным органом на оказание содействия гражданам в оформлении в упрощенном порядке их прав на объекты недвижимости, подлежат возврату в бюджет Республики Ингушетия в следующих случаях:

а) обнаружившегося несоответствия заявителя требованиям, установленным в пункте 4 настоящего Положения, в результате предоставления недостоверных документов;

б) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

17. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделенных на цели, указанные в п. 1 настоящего Положения, осуществляет Министерство финансов Республики Ингушетия в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»