ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2010 года N 211

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

(в редакции Постановлений Правительства Республики Ингушетия от 27.10.2010 N 323, от 24.12.2013 N 292)

В соответствии со статьями 7, 47 и 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 года N 20 "Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства", в целях создания государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий на территории Республики Ингушетия, контроля и регистрации выполнения инженерных изысканий физическими и юридическими лицами на территории Республики Ингушетия, руководствуясь статьей 22 Конституционного закона Республики Ингушетия от 10 июня 1998 года N 5-РКЗ "О Правительстве Республики Ингушетия", Правительство Республики Ингушетия постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 24.12.2013 N 292)

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выполнения инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на территории Республики Ингушетия.

2. Определить Министерство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия уполномоченным органом по формированию государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий на территории Республики Ингушетия.

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 24.12.2013 N 292)

3. Юридическим и физическим лицам независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности в соответствии с настоящим Постановлением осуществлять инженерные изыскания после регистрации в Министерстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия.

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 24.12.2013 N 292)

4. Юридическим и физическим лицам (заказчикам-застройщикам) независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности после завершения строительства обеспечивать изготовление исполнительной топографической съемки территории объекта для регистрации и передачи одного экземпляра в Министерство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия.

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 24.12.2013 N 292)

5. Государственному учреждению "Управление государственной экспертизы Республики Ингушетия" не принимать к рассмотрению раздел инженерно-геодезических изысканий проектно-сметной документации, выполненный без регистрации в Министерстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия, Инспекции государственного строительного надзора Республики Ингушетия не выдавать разрешение на ввод в эксплуатацию объектов, по которым не выполнена исполнительная топографическая съемка с регистрацией в Министерстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия.

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 24.12.2013 N 292)

6. Министерству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия обеспечить условия регистрации инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий на территории Республики Ингушетия.

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 24.12.2013 N 292)

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия, курирующего деятельность Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия.

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 24.12.2013 N 292)

Председатель Правительства
Республики Ингушетия
А.ВОРОБЬЕВ






Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 1 июля 2010 года N 211

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Ингушетия от 27.10.2010 N 323, от 24.12.2013 N 292)

1. Общие положения


Настоящее Положение устанавливает на территории Республики Ингушетия порядок выполнения инженерных изысканий для изучения природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и расположенных на них земельных участков, подготовки данных по обоснованию материалов, необходимых для территориального планирования, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также для формирования информационной системы обеспечения градостроительной деятельности органов местного самоуправления Республики Ингушетия.

1.1. Положение обязательно для всех юридических и физических лиц, субъектов инвестиционно-строительной деятельности, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих градостроительную деятельность, в том числе инженерные изыскания на территории Республики Ингушетия.

Положение направлено на реализацию задач по обеспечению безопасности строительных объектов, принятие мер по предотвращению строительства зданий и сооружений на территории Республики Ингушетия, не обеспечивающих безопасное нахождение в них людей, решение которых невозможно без четкой организации инженерных изысканий.

Положение обобщает и конкретизирует на территории Республики Ингушетия основные положения федеральных законов, подзаконных нормативных правовых актов и способствует обеспечению надежного обоснования исходных данных для организации строительства объектов. Положение разработано с целью повышения качества комплексных инженерных изысканий, эффективного контроля за их выполнением.

Положение устанавливает требования к организации выполнения инженерных изысканий, учитывающие особенности Республики Ингушетия.

1.1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с основными требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 года N 20 "Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства". При разработке Положения учитывались нормы Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 209-ФЗ "О геодезии и картографии" и Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Земельного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Республики Ингушетия от 15 декабря 2008 года N 282 "Вопросы деятельности Комитета Республики Ингушетия по архитектуре и градостроительству".

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 24.12.2013 N 292)

1.1.2. На основе материалов инженерных изысканий осуществляется разработка проектной и рабочей документации для строительства, реконструкции, эксплуатации и ликвидации объектов капитального строительства. Результаты инженерных изысканий используются для подготовки документов территориального планирования Республики Ингушетия, формирования и ведения Государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий (далее - Геофонд РИ), информационной системы обеспечения градостроительной деятельности органов местного самоуправления Республики Ингушетия, обоснования рекомендаций для принятия экономически, технически, социально и экологически обоснованных проектных решений.

1.1.3. При выполнении инженерных изысканий следует руководствоваться настоящим Положением и следующими нормативными техническими документами:

СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства. Основные Положения";

СП 11-104-97 "Инженерно-геодезические изыскания для строительства";

СП 11-105-97 "Инженерно-геологические изыскания для строительства";

СП 11-103-97 "Инженерно-гидрометеорологические изыскания для строительства";

СП 11-102-97 "Инженерно-экологические изыскания для строительства".

1.2. Лицами, выполняющими виды работ по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, являются застройщик либо привлекаемое на основании договора застройщиком или уполномоченным им лицом (далее - заказчик) юридическое лицо, имеющее выданный саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к таким видам работ. Иные виды по инженерным изысканиям могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

1.2.1. Средства измерений, применяемые при выполнении инженерных изысканий на территории Республики Ингушетия, подлежат государственному метрологическому контролю и надзору, выполняемому аккредитованными метрологическими службами в установленном порядке.

1.2.2. Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства выполняются в целях получения:

- материалов о природных условиях территории, на которой будут осуществляться строительство, реконструкция объектов капитального строительства, и факторах техногенного воздействия на окружающую среду, о прогнозе их изменения, необходимых для разработки решений относительно такой территории;

- материалов, необходимых для обоснования компоновки зданий, строений, сооружений, принятия конструктивных и объемно-планировочных решений в отношении этих зданий, строений, сооружений, проектирования инженерной защиты таких объектов, разработки мероприятий по охране окружающей среды, проекта организации строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

- материалов, необходимых для проведения расчетов оснований, фундаментов и конструкций зданий, строений, сооружений, их инженерной защиты, разработки решений о проведении профилактических и других необходимых мероприятий, выполнения земляных работ, а также для подготовки решений по вопросам, возникшим при подготовке проектной документации, ее согласовании или утверждении.

1.2.3. В результате инженерных изысканий должны быть получены:

- планово-картографические материалы территории размещения объекта капитального строительства;

- материалы ведения о существующих и прогнозируемых инженерно-геологических условиях (состав и состояние грунтов оснований фундаментов, плотность, прочностные, деформационные свойства, пучинистость грунтов, подтопляемость территории, агрессивность грунтовых вод, активизация природно-техногенных процессов);

- материалы результатов обследований состояния зданий, сооружений, строительных конструкций, грунтов оснований фундаментов реконструируемых объектов и объектов, расположенных рядом с реконструируемыми;

- данные исполнительных съемок вновь построенных коммуникаций;

- иная информация об инженерно-геологической, экологической, радиационной, гидрогеологической обстановке, необходимая для обоснования решений, принимаемых в процессе проектирования объектов капитального строительства.

1.2.4. Основанием для выполнения инженерных изысканий является договор (контракт) между заказчиком (застройщиком) и лицом, выполняющим инженерные изыскания, с неотъемлемыми к нему приложениями: техническим заданием, календарным планом работ, расчетом стоимости работ и программой инженерных изысканий, а также дополнительных соглашений к договору при изменении состава, сроков и условий выполнения работ.

1.2.5. В целях настоящего Положения под субъектами строительной деятельности понимаются:

застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта;

заказчик - лицо, уполномоченное застройщиком на осуществление действий, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства, и которое соответствует требованиям, предъявляемым к таким лицам законодательством Российской Федерации;

подрядчик - физическое или юридическое лицо, осуществляющее выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для строительства, на основании договора с застройщиком или заказчиком, и которое соответствует требованиям, предъявляемым к таким лицам законодательством Российской Федерации.

2. Порядок выполнения инженерных изысканий


2.1. Инженерные изыскания обеспечивают изучение природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и земельных участков в их пределах, подготовки данных по обоснованию материалов, необходимых для территориального планирования, планировки территории и архитектурно-строительного проектирования, включая составление прогнозов взаимодействия объектов капитального строительства с окружающей средой и обоснование мероприятий по инженерной защите территорий и объектов капитального строительства.

2.2. Перечень видов инженерных изысканий утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 года N 20 "Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства":

I. Основные виды инженерных изысканий:

1. Инженерно-геодезические изыскания;

2. Инженерно-геологические изыскания;

3. Инженерно-гидрометеорологические изыскания;

4. Инженерно-экологические изыскания;

5. Инженерно-геотехнические изыскания;

II. Специальные виды инженерных изысканий:

1. Геотехнические исследования;

2. Обследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций;

3. Поиск и разведка подземных вод для целей водоснабжения;

4. Локальный мониторинг компонентов окружающей среды;

5. Разведка грунтовых строительных материалов;

6. Локальные обследования загрязнения грунтов и грунтовых вод.

2.3. Техническое задание на выполнение инженерных изысканий должно содержать следующие сведения и данные:

наименование объекта капитального строительства;

вид строительства (новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт);

характеристику объектов капитального строительства, их уровни ответственности;

характеристику прогнозируемых воздействий объектов капитального строительства на окружающую среду и на другие объекты капитального строительства;

сведения и данные о проектируемых объектах капитального строительства, мероприятиях инженерной защиты территорий, зданий, строений и сооружений;

цели и виды инженерных изысканий;

перечень нормативных технических документов, в соответствии с требованиями которых необходимо выполнять инженерные изыскания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»