ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

УКАЗ

от 10 ноября 2001 года N 173

О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

 (в ред. Указа Президента РИ от 22.03.2006 N 61)

В целях упорядочения деятельности по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии со статьей 9 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

постановляю:

1. Утратил силу с 22 марта 2006 года. - Указ Президента РИ от 22.03.2006 N 61.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взимания регистрационной платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах в Республике Ингушетия.

3. Признать утратившими силу:

пункты 4, 6 и приложение N 2 к Указу Президента Республики Ингушетия "О мерах по организации и осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Ингушетия" от 20.07.1998 N 164;

Распоряжение Президента Республики Ингушетия "Об утверждении штатной численности Управления Республики Ингушетия по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 11.08.1999 N 103-рп.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Ингушетия
Р.АУШЕВ

  
г. Магас
10 ноября 2001 года
N 173

Утверждено
Указом Президента
Республики Ингушетия
от 10 ноября 2001 года N 173

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПЛАТЫ ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ И ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ


Настоящее Положение в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.98 N 248 "Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах", Указом Президента Республики Ингушетия от 20.07.1998 N 164 О мерах по организации и осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Ингушетия" устанавливает порядок-взимания и размеры платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним.

I. Общие положения


1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация прав) юридический акт признания и подтверждения государством возникновения (обременения) перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ингушетия, является Управление Республики Ингушетия по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется - Управление).

3. Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - плата за регистрацию) - это обязательный денежный взнос, осуществляемый физическими и юридическими лицами, в интересах которых совершаются действия по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Информация о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - информация) - это установленные законом сведения, предоставляемые заинтересованным в ее получении физическим и юридическим лицам.

5. Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - плата за предоставление информации) - это обязательный денежный взнос, перечисляемый на специальный расчетный счет Управления, осуществляемый физическими и юридическими лицами, заинтересованными в получении информации в виде выписки или справки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) и правоустанавливающих документов по формам, установленным действующим законодательством.

6. 20 процентов от денежных сумм, получаемых Управлением в виде платы за регистрацию прав и предоставление информации, ежемесячно перечисляется в республиканский бюджет.

II. Порядок проведения государственной регистрации прав и предоставления информации


7. Государственная регистрация прав осуществляется на основании письменного заявления и документов, необходимых для ее проведения, с обязательным приложением документа, подтверждающего оплату за регистрацию.

8. Предоставление информации осуществляется на основании письменного заявления, в котором указываются наименования заявителя и объекта недвижимости, с обязательным приложением документа, подтверждающего оплату за предоставление информации.

9. Органы государственной власти Республики Ингушетия, органы местного самоуправления, организации по учету объектов недвижимого имущества, другие организации Республики Ингушетия, имеющие сведения, необходимые для государственной регистрации обязаны предоставить такие сведения в течение 10 дней со дня получения письменного запроса Управления.

III. Размеры платы за регистрацию прав и предоставление информации


10. При государственной регистрации прав взимается плата в следующих размерах:

а) за регистрацию прав и выдачу свидетельства о государственной регистрации права:

с физических лиц при осуществлении регистрации в течение 30 дней - 1,5 кратный размер минимального размера оплаты труда, при осуществлении регистрации в срок до 15 дней - 3 кратный размер минимального размера оплаты труда;

с юридических лиц при осуществлении регистрации в течение 30 дней - 10 кратный размер минимального размера оплаты труда, при осуществлении регистрации в срок до 15 дней - 20 кратный размер минимального размера оплаты труда;

б) за регистрацию прав на предприятие как имущественный комплекс - 150 кратный размер минимального размера оплаты труда;

в) за регистрацию сделки с недвижимым имуществом с совершением специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки:

с физических лиц при осуществлении регистрации в течение 30 дней - 1 кратный размер минимального размера оплаты труда, при осуществлении регистрации в срок до 15 дней - 2 кратный размер минимального размера оплаты труда;

с юридических лиц при осуществлении регистрации в течение 30 дней - 5 кратный размер минимального размера оплаты труда, при осуществлении регистрации в срок до 15 дней - 10 кратный размер минимального размера оплаты труда;

г) за регистрацию ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество (за исключением сделок):

с физических лиц - 1 кратный размер минимального размера оплаты труда;

с юридических лиц - 2 кратный размер минимального размера оплаты труда;

д) за внесение изменений в записи ЕГРП и правоустанавливающих документов:

с физических лиц - 25 процентов от минимального размера оплаты труда;

с юридических лиц - в размере 50 процентов от минимального размера оплаты труда;

е) за выдачу копий правоустанавливающих документов, находящихся в регистрационных делах Управления:

с физических лиц - 25 процентов от минимального размера оплаты труда;

с юридических лиц - в размере 50 процентов от минимального размера оплаты труда;

ж) за выдачу нового свидетельства о государственной регистрации права взамен утраченного (ветхого, пришедшего в негодность и т.п.):

с физических лиц - 1 кратный размер минимального размера оплаты труда;

с юридических лиц - 3 кратный размер минимального размера оплаты труда;

11. При предоставлении информации взимается плата:

а) за выдачу выписок из ЕГРП, выдачу выписок о переходе прав на объект недвижимости:

с физических лиц - 25 процентов от минимального размера оплаты труда;

с юридических лиц - 1 кратный размер минимального размера оплаты труда;

б) за выдачу выписок из ЕГРП о зарегистрированных правах на предприятие как имущественный комплекс - 2 кратный размер минимального размера оплаты труда;

в) за выдачу правообладателю информации о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества - 25 процентов от минимального размера оплаты труда;

г) за выдачу сведений о содержании правоустанавливающих документов и обобщенных сведениях о правах отдельных лиц на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества:

с физических лиц - 25 процентов от минимального размера оплаты труда;

с юридических лиц - в размере 50 процентов от минимального размера оплаты труда;

12. В случае одновременной государственной регистрацией сделки с недвижимым имуществом и права, возникшего на основании этой сделки, общий размер платы за регистрацию права и сделки с каждого плательщика не должен превышать максимального размера платы за регистрацию, установленного Правительством Российской Федерации.

13. При государственной регистрации прав на объекты недвижимости, которые могут быть использованы физическими лицами с целью осуществления предпринимательской деятельности (индивидуальными предпринимателями), например: нежилые помещения, здания, сооружения, используемые в целях осуществления торговой деятельности, оказания услуг и т.п., плата за ее проведение взимается в размерах, установленных для юридических лиц.

IV. Льготы по взиманию платы за регистрацию и предоставление информации


14. От внесения платы за регистрацию при совершении предусмотренных настоящим Положением действий освобождаются следующие категории лиц:

органы государственной власти Российской Федерации и Республики Ингушетия;

органы местного самоуправления Республики Ингушетия;

учащиеся образовательных учреждений для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и учреждений начального профессионально-технического образования, находящихся на полном государственном обеспечении;

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Полные Кавалеры ордена Славы;

участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

инвалиды I и II группы;

общественные организации инвалидов.

15. От внесения платы за предоставление информации освобождаются следующие категории лиц:

органы государственной власти Российской Федерации и Республики Ингушетия;

органы местного самоуправления Республики Ингушетия;

правоохранительные органы и суды по находящимся в производстве делам;

организации, ответственные за учет объектов недвижимого имущества;

налоговые и финансовые органы;

органы государственной статистики.

16. Основанием для освобождения от платы за регистрацию для физических лиц является представление заявителем (-ми) подлинников и копий надлежащим образом оформленных документов, установленного в Российской Федерации образца.

17 При государственной регистрации прав, возникших до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", размер платы за регистрацию с физических и юридических лиц уменьшается на 50 процентов от размера платы, установленного пунктом 10 настоящего Положения.

V. Порядок и формы взимания платы за регистрацию и предоставление информации


18. Размер платы за регистрацию и предоставление информации устанавливается в кратном или процентном отношении к установленному законом минимальному размеру оплаты труда.

19. При определении размера платы за регистрацию прав и предоставление информации учитывается установленный законом минимальный размер оплаты труда на день письменного обращения заявителя в Управление для совершения соответствующего действия, предусмотренного законом.

20. При изменении установленного законом минимального размера оплаты труда или при изменении размеров платы за регистрацию и предоставление информации перерасчет платы по принятым заявлениям не производится.

21. Плата за регистрацию и предоставление информации производится через кредитные финансовые учреждения как за наличный, так и за безналичный расчет.

22. Документы, подтверждающие внесение платы за регистрацию и предоставление информации, подаются совместно с заявлением на проведение регистрационных и других действий и остаются в делах Управления.

VI. Условия и порядок возврата платы за регистрацию и предоставление информации

     

23. Плата за регистрацию и предоставление информации подлежат возврату заявителю в случаях:

внесения платы в большем размере, чем это требуется по настоящему Положению;

отказа заявителя от государственной регистрации прав или от предоставления информации до момента внесения соответствующей записи в ЕГРП или до предоставления соответствующей информации.

24. В случае официального отказа в регистрации или предоставлении информации плата за регистрацию и предоставление информации не возвращается.

25. Возврат платы за регистрацию и предоставление информации производится по заявлению плательщика не позднее 30 дней со дня подачи заявления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»