Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

УКАЗ

от 16 июня 1998 года N 155

О порядке проведения проверки сведений, представляемых лицами, замещающими государственные должности Республики Ингушетия в порядке назначения и государственные должности государственной службы Республики Ингушетия

(Утратил силу:

Указ Президента Республики Ингушетия от 22.03.2006 N 61, НГР ru06000200600056)

В целях реализации положений статьи 10 Конституционного закона Республики Ингушетия "О Правительстве Республики Ингушетия" и пункта 5 статьи 21 Закона Республики Ингушетия "О государственной службе Республики Ингушетия"

постановляю:

1. Установить, что сведения, представленные лицами, замещающими государственные должности Республики Ингушетия, государственные должности государственной службы Республики Ингушетия (далее именуются - должности), а также гражданином при поступлении на государственную службу в соответствии с Законом Республики Ингушетия "О государственной службе Республики Ингушетия" подлежат проверке кадровыми службами соответствующих государственных органов.

2. Проверка, предусмотренная пунктом 1 настоящего Указа, организуется кадровой службой по поручению руководителя соответствующего государственного органа.

3. Установить, что проверка сведений, представленных гражданами при назначении на должности Председателя Правительства Республики Ингушетия, заместителей Председателя Правительства Республики Ингушетия, министров Республики Ингушетия и иные должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет Президент Республики Ингушетия, соблюдения лицами, замещающими эти должности, ограничений, установленных Конституционным законом Республики Ингушетия "О Правительстве Республики Ингушетия" и Законом Республики Ингушетия "О государственной службе Республики Ингушетия", а также проверка сведений о их доходах и имуществе осуществляется Администрацией Президента Республики Ингушетия. Указанная проверка проводится по поручению Президента Республики Ингушетия.

4. Основанием для проведения проверки, предусмотренной настоящим Указом, является информация правоохранительных, налоговых и иных государственных органов о несоблюдении лицами, замещающими соответствующие должности, ограничений, установленных действующим законодательством, представлении ими недостоверных или неполных сведений.

5. Проверка сведений, предусмотренная настоящим Указом, проводится в месячный срок. Указанный срок может быть продлен до двух месяцев по решению лица, давшего поручение о ее организации.

6. Установить, что руководитель государственного органа, по поручению которого организована проверка, а также руководитель специально уполномоченного подразделения государственного органа направляют соответствующие запросы в правоохранительные и иные государственные органы, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения и организации и устанавливают срок для получения ответа. Этот срок не может превышать срока проведения проверки.

Руководитель специально уполномоченного подразделения государственного органа, осуществляющего проверку, письменно сообщает лицу, в отношении которого проводится проверка, о ее начале. Он вправе приглашать указанное лицо для собеседования.

7. Документы проверки относятся к конфиденциальной информации и приобщаются к личному делу лица, в отношении которого проводится проверка.

Документы проверки, проводимой Администрацией Президента Республики Ингушетия, приобщаются к копии личного дела лица, в отношении которого осуществлялась проверка. При этом справка о результатах проверки направляется Администрацией Президента Республики Ингушетия в кадровую службу соответствующего государственного органа для приобщения к личному делу лица, в отношении которого проводилась проверка.

Лицо, в отношении которого проводится проверка, вправе знакомиться с документами проверки и давать письменные объяснения, которые приобщаются к документам проверки.

8. Лицо, в отношении которого проводится проверка, может быть отстранено от занимаемой должности на период проверки в случае непредставления в установленные сроки соответствующих сведений либо представления недостоверных или неполных сведений.

Отстранение производится решением должностного лица или органа, имеющего право назначать на соответствующие должности.

9. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих, что лицо, в отношении которого она проводилась, сообщило о себе неполные или недостоверные сведения либо не соблюдало ограничения, установленные действующим законодательством, представило заведомо ложные сведения о своих доходах и имуществе, специально уполномоченное подразделение, осуществлявшее проверку, направляет лицу или государственному органу, принимающим решение о назначении и освобождении от должности лиц, в отношении которых проводилась проверка, заключение о нецелесообразности назначения указанного лица на должность либо об освобождении его от занимаемой должности.

10. В случае установления в результате проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков совершения преступления или административного правонарушения, руководитель государственного органа, давший поручение об организации проверки, обязан сообщить об этом в правоохранительные органы.

11. Настоящий Указ не распространяется на лиц, проходящих государственную службу в государственных органах, сведения о сотрудниках которых отнесены к государственной тайне, а также на иных лиц в соответствии с действующим законодательством.

12. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Республики Ингушетия                                             Р. Аушев

г. Назрань

"16" июня 1998 г.

N 155

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»