КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 1997 года N 415

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯРЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ В СФЕРЕ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ О ФИНАНСОВОМ СОСТОЯНИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОСРОЧЕННУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, В ЦЕЛЯХ КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕР К ПРЕДПРИЯТИЯМ - ДОЛЖНИКАМ

В ред. постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 09.02.1998 N 39 НГР:ru01000199800044

В целях координации деятельности по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и принятия эффективных мер к предприятиям - должникам Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить порядок взаимодействия республиканских органов исполнительной власти Республики Адыгея в сфере обмена информацией о финансовом состоянии организаций, имеющих просроченную задолженность по заработной плате, в целях координации деятельности по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и принятия эффективных мер к предприятиям - должникам (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Министерству труда и социальной защиты Республики Адыгея, Государственному комитету Республики Адыгея по статистике, Государственной налоговой инспекции по Республике Адыгея, Территориальному агентству Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Республике Адыгея и иным органам исполнительной власти Республики Адыгея в работе по ликвидации задолженности по заработной плате руководствоваться настоящим Порядком.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея.

Премьер - министр

Республики Адыгея

М. Тхаркахов

     Приложение
     к постановлению
     Кабинета Министров
     Республики Адыгея
     от 24 ноября 1997 г. N 415

ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ В СФЕРЕ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ О ФИНАНСОВОМ СОСТОЯНИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОСРОЧЕННУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, В ЦЕЛЯХ КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ПРИНЯТИЯ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕР К ПРЕДПРИЯТИЯМ - ДОЛЖНИКАМ


Устанавливается следующий порядок взаимодействия республиканских органов исполнительной власти Республики Адыгея в сфере обмена информацией о финансовом состоянии организаций, имеющих просроченную задолженность по заработной плате:

1. Государственный комитет Республики Адыгея по статистике представляет в установленном порядке сведения о предприятиях всех форм собственности (далее - предприятия), имеющих задолженность по заработной плате, соответствующую двум и более месячным фондам оплаты труда, Министерству труда и социальной защиты Республики Адыгея. Сведения представляются в течение 10 календарных дней с момента выявления задолженности по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. Периодичность представления указанных сведений определяется сроками представления организациями статистической отчетности о задолженности по заработной плате.

Определение просроченной задолженности производится по данным государственной статистической отчетности, представляемым предприятиями по форме N 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате", утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 26 марта 1997 года N 19, с изменениями, внесенными постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по статистике от 5 июня 1997 года N 36.

Расчетное количество месяцев, за которые образовалась просроченная задолженность по заработной плате, определяется следующим образом:

общий размер просроченной задолженности (данные строки 01 формы N 3-Ф) делится на фонд заработной платы, начисленной всем работникам за предыдущий месяц (данные строки 04 формы N 3-Ф).

2. Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея после получения сведений от Государственного комитета Республики Адыгея по статистике направляет запросы в государственные налоговые органы Республики Адыгея по месту учета предприятий - должников, имеющих задолженность по заработной плате за два и более месяцев, о состоянии расчетов указанных организаций по налогам и другим платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

Государственные налоговые органы после запроса Министерства труда и социальной защиты Республики Адыгея в десятидневный срок представляют ему сведения о задолженности по контролируемым государственными налоговыми органами платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды предприятий по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. Аналогичные сведения представляются в Территориальное агентство Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Республике Адыгея с приложением заверенных копий типовых форм бухгалтерской отчетности организации - должника за последний отчетный период, утверждаемых Министерством финансов Российской Федерации.

Абзац 3 исключен.- Постановление Кабинета Министров РА от 09.02.1998 N 39.

3. Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея направляет также сведения о предприятиях, имеющих задолженность по заработной плате, Государственной инспекции труда по Республике Адыгея Федеральной инспекции труда при Министерстве труда Российской Федерации для проведения проверок этих организаций и Территориальному агентству Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Республике Адыгея.

Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея анализирует полученные сведения, отбирает предприятия, имеющие большой объем задолженности по заработной плате, и предприятия с длительными сроками задолженности (за 3 - 4 и более месяцев), участвует в проверках причин образования задолженности в указанных организациях, рекомендует предприятиям разработать план мероприятий по ее погашению с указанием конкретных сроков, а также проводит разъяснительную работу в трудовых коллективах предприятий о возможности обращения в суд общей юрисдикции с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

4. Территориальное агентство Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Республике Адыгея на основании полученных сведений в течение 10 календарных дней по получению документов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Порядка, рассматривает в соответствии с предоставленными ему полномочиями вопрос о применении к организации процедур, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), и сообщает о принятых решениях в Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея.

5. Сведения о сумме и расчетном количестве месяцев, за которые образовалась просроченная задолженность по заработной плате по организациям, имеющим размер этой задолженности, соответствующий двум и более месячным фондам оплаты труда, их юридические адреса, идентификационный номер и информация о принятых мерах по погашению задолженности, в том числе и о мерах, принятых Территориальным агентством Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Республике Адыгея сообщаются Министерством труда и социальной защиты Республики Адыгея:

Кабинету Министров Республики Адыгея;

в орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника имущества организаций;

по акционерным обществам с участием государства - в орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника акций, находящихся в государственной собственности.

И.о. Руководителя

Администрации Президента Республики Адыгея

и Кабинета Министров Республики Адыгея

Ю.Нехай

    Приложение N 1

     к порядку

     взаимодействия республиканских

     органов исполнительной власти

     Республики Адыгея в сфере обмена

     информацией о финансовом состоянии

     организаций, имеющих просроченную

     задолженность по заработной плате,

     в целях координации деятельности по

     обеспечению своевременной выплаты

     заработной платы и принятия

     эффективных мер к предприятиям -

     должникам

     от ______ 1997 года N __

СВЕДЕНИЯ О ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ВЫДАЧЕ СРЕДСТВ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ


_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

(наименование организации, ее юридический адрес, ИНН)

1. Просроченная задолженность позаработной плате на __ 199_ года

(в миллионах рублей)_______________________________________________

2. В том числе просроченная задолженность из-за отсутствия бюджетного финансирования

(в миллионах рублей)______________________________________________

3. Отношения просроченной задолженности к фонду заработной платы предыдущего месяца, за который производились начисления работникам (в разах)

Председатель Государственного

комитета Республики Адыгея

по статистике

    Приложение N 2

     к порядку

     взаимодействия республиканских

     органов исполнительной власти

     Республики Адыгея в сфере обмена

     информацией о финансовом состоянии

     организаций, имеющих просроченную

     задолженность по заработной плате,

     в целях координации деятельности по

     обеспечению своевременной выплаты

     заработной платы и принятия

     эффективных мер к предприятиям -

     должникам

     от ______ 1997 года N __

СПРАВКА О СУММЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТЫ ВСЕХ УРОВНЕЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ, КОНТРОЛЬ ЗА ПОСТУПЛЕНИЕМ КОТОРЫХ ВОЗЛОЖЕН НА НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________

(наименование организации, ее юридический адрес, ИНН)

---------------------------T-------------------------------------

|                          |задолженность на 1 ________ 199_ года|

|       Виды налогов       +----------------T--------------------+

|                          |   всего        |в т.ч. в федеральный|

|                          |                |       бюджет       |

+--------------------------+----------------+--------------------+

|Налог на прибыль          |                |                    |

|                          |                |                    |

|Налог на добавленную      |                |                    |

|стоимость                 |                |                    |

|                          |                |                    |

|Акцизы                    |                |                    |

|                          |                |                    |

|Платежи   за   пользование|                |                    |

|природными ресурсами      |                |                    |

|                          |                |                    |

|Налог на имущество        |                |                    |

|                          |                |                    |

|Прочие налоги             |                |                    |

|                          |                |                    |

|Налог    на     реализацию|                |                    |

|горюче - смазочных матери-|                |                    |

|алов                      |                |                    |

|                          |                |                    |

|Всего                     |                |                    |

|                          |                |                    |

|Отчисления в Государствен-|                |                    |

|ный фонд занятости населе-|                |                    |

|ния Республики Адыгея     |                |                    |

|                          |                |                    |

|Итого налогов и отчислений|                |                    |

L--------------------------+----------------+---------------------


Задолженность образовалась с ____________ 199_ года

Руководитель государственного

налогового органа

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»