Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 1995 года N 14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

(Утратил силу:

Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 04.06.2008 г. N 106, НГР:RU01000200800204)

В целях реализации Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, организации необходимой работы на предприятиях, в учреждениях и организациях по обеспечению здоровых и безопасных условий труда Кабинет Министров - Правительство Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций (далее - Положение) (Прилагается).

2. Министерствам и ведомствам, предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности организовать обучение и проверку знаний по охране труда руководителей и специалистов в соответствии с Положение.

3. Главам администраций городов и районов оказать содействие предприятиям, учреждениям и организациям в организации и проведении обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций.

4. Министерству труда и занятости населения Республики Адыгея оказывать организационно-методическую помощь в обучении и проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций.

5. Государственной инспекции труда при Министерстве труда и занятости населения Республики Адыгея обеспечить контроль за своевременным проведением проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций Республики Адыгея.

Председатель Кабинета Министров-

Правительства Республики Адыгея

А. Джаримов

Приложение

к постановлению Кабинета -

Министров - Правительства

Республики Адыгея

от 16 января 1995 года N 14

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ


1. Настоящее Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций (далее - Положение) разработано в целях реализации требований Основ законодательства Российской Федерации об охране труда (ст.12), предусматривающих обязательное обучение и проверку знаний по охране труда всех работников предприятий, включая руководителей.

Обучение и проверка знаний по охране труда рабочих проводит- ся в соответствии с ГОСТом 12.0.004-90.

Установление порядка обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов независимо от сферы хозяйственной деятельности на обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов по охране труда в процессе производственной деятельности.

2. На основе данного Положения предприятия могут разработать с учетом своей специфики соответствующие положения.

3. Обучению и проверке знаний в порядке, установленном настоящим Положение, подлежат:

руководители и специалисты предприятий, а также лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, связанные с организацией, руководством и проведением работы непосредственно на рабочих местах и производственных участках, с осуществлением надзора и технического контроля за проведением работ;

инженерные и педагогические работники профессиональных образовательных учреждений.

4. Проверка знаний по охране труда поступивших на работу руководителей и специалистов проводится не позднее одного месяца после назначения на должность, а для работающих - периодически, не реже одного раза в три года.

5. Проверку знаний по охране труда руководителей и специалистов, осуществляемую в соответствии с настоящим Положением, на объектах, подконтрольных специально уполномоченным органам надзора и контроля, рекомендуется совмещать с проверкой знаний, проводимой в порядке, установленном этими органами.

6. Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний по охране труда в целом по предприятию возлагается на его руководителя, в подразделениях (цех, участок, отдел, лаборатория, мастерская и др.) - на руководителя подразделения.

7. Поступившие на предприятие руководители и специалисты проходят вводный инструктаж, который проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом руководителя предприятия возложены эти обязанности.

При этом они должны быть ознакомлены:

с состоянием условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятии (в подразделении);

с законодательными и иными нормативными актами по охране труда, коллективным договором (соглашением) на предприятии;

со своими должностными обязанностями по обеспечению охраны труда на предприятии (подразделении);

с порядком и состоянием обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

8. Внеочередная проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится в следующих случаях:

при введении в действие на предприятии новых или переработанных (дополнительных) законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда;

при изменениях (замене) технологических процессов и оборудования, требующих дополнительных знаний по охране труда обслуживающего персонала;

при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют от руководителей и специалистов дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

по требованию государственной инспекции труда по Республике Адыгея при установлении недостаточных знаний;

после аварий, несчастных случаев, а также при нарушении руководителями и специалистами или подчиненными им работниками требований нормативных правовых актов по охране труда;

при перерыве в работе в данной должности более одного года.

9. Непосредственно перед очередной (внеочередной) проверкой знаний по охране труда руководителей и специалистов для них организуется специальная подготовка с целью углубления знаний по наиболее важным вопросам охраны труда (краткосрочные семинары, беседы, консультации и др.). О дате и месте проведения проверки знаний работник должен быть предупрежден не позднее чем за 15 дней.

10. Для проведения проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов на предприятиях приказом (распоряжением) руководителя создаются комиссии по проверке знаний (одна или несколько).

11. В состав комиссий по проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий включаются руководители и специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и др.), государственные инспектора по охране труда (по согласованию с ними), представители соответствующего выборного профсоюзного органа, а в случаях проведения проверки знаний совместно с другими надзорными органами - представители этих органов (по согласованию с ними).

Конкретный состав, порядок и форму работы комиссий по проверке знаний определяют руководители предприятий.

12. Члены комиссии по проверке знаний должны иметь документ, удостоверяющий их полномочия. Они должны пройти проверку знаний по охране труда:

предприятий, находящихся в подчинении вышестоящих хозяйственных организаций и осуществляющих руководство ими, - в комиссиях этих организаций (если они имеются) или в комиссиях учебных центров, комбинатов, институтов, имеющих разрешение Министерства труда и занятости населения Республики Адыгея на проведение обучения и проверку знаний по охране труда, или в комиссии этого министерства;

предприятий негосударственных форм собственности - в комиссиях учебных центров, комбинатов, институтов, имеющих разрешение Министерства труда и занятости населения Республики Адыгея на проведение обучения и проверку знаний по охране труда, или в комиссии этого министерства.

13. Проверка знаний по охране труда членов комиссий предприятий может также проводиться комиссиями этих предприятий, состоящими из специалистов, прошедших проверку знаний по охране труда в комиссиях, указанных в п.12 настоящего Положения. Такие проверки проводятся с участием представителей государственной инспекции труда при Министерстве труда и занятости населения Республики Адыгея.

14. Проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, численность которых не позволяет создать комиссию по проверке знаний, а также лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, связанной с работами, к которым предъявляются дополнительные требования по охране труда, инженерных и педагогических работников профессиональных и образовательных учреждений должна проводиться в комиссиях по проверке знаний учебных центров, институтов, имеющих разрешение Министерства труда и занятости населения Республики Адыгея на проведение обучения и проверку знаний по охране труда, или в комиссии этого министерства.

15. Комиссии по проверке знаний всех уровней состоят из председателя, заместителя председателя (в необходимых случаях), секретаря и членов комиссии.

Проверку знаний по охране труда комиссия может проводить в составе не менее трех человек.

16. Работа комиссий по проверке знаний осуществляется в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем предприятия. Лица, проходящие проверку знаний, должны быть ознакомлены с графиком. Копия утвержденного графика направляется для сведения в Министерство труда и занятости населения Республики Адыгея.

17. Проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности, а также по тем нормативным актам по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их служебные обязанности.

18. Перечень контрольных вопросов для проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий государственной формы собственности разрабатывается соответствующими министерствами и ведомствами с учетом направленности производственной деятельности на основе Примерного перечня вопросов согласно приложению N 1.

Для предприятий негосударственных форм собственности перечни контрольных вопросов разрабатываются комиссиями учебных центров, комбинатов, институтов, имеющих разрешение Министерства труда и занятости населения Республики Адыгея на проведение обучения и проверку знаний по охране труда, или этим министерством.

19. В случаях применения при проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий контрольно-обучающих машин на базе персональных ЭВМ разработанная программа должна обеспечить возможность использования ее в режиме обучения и проверки знаний Лицо, проходящее проверку знаний по охране труда, должно меть возможность предварительного ознакомления с вопросами.

20. Результаты проверки знаний по охране труда руководителей специалистов предприятий оформляются протоколами согласно приложению N 2.

Протоколы подписываются председателем и членами комиссии, принимавшими участие в ее работе, и сохраняются до очередной проверки знаний.

21. Лицам, прошедшим проверку знаний по охране труда, выдаются удостоверения за подписью председателя комиссии, заверенные печатью предприятия, выдавшего удостоверения, согласно приложению 3.

22. Руководители и специалисты предприятий, не прошедшие проверку по охране труда из-за неудовлетворительной подготовки, обязаны в срок не позднее одного месяца пройти повторную проверку знаний.

Вопрос о соответствии занимаемой должности руководителей и специалистов, не прошедших проверку знаний по охране труда во торой раз, решается руководителем предприятия в установленном порядке.

23. Удостоверения о проверке знаний по охране труда действительны на всей территории Республики Адыгея, в том числе для работников, находящихся в командировке.

24. Обучение по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятий осуществляется при всех формах повышения их квалификации по специальности (профессии), проводимого на предприятиях, в институтах (на факультетах) повышения квалификации и иных учебных заведениях в соответствии с действующим порядком дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов.

25. В период между очередными проверками знаний на предприятиях могут проводиться целевые мероприятия (лекции, тематические урсы и т.п.) по повышению уровня знаний руководителей и специалистов по актуальным вопросам охраны труда, как правило, с участием представителя Министерства труда и занятости населения Республики Адыгея

26. Обучение по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятий проводится по программам, разработанным и утвержденным предприятиями или учебными центрами, комбинатами, институтами, имеющими разрешение Министерства труда и занятости населения Республики Адыгея на проведение обучения и проверку знаний по охране труда в соответствии с типовыми программами.

Типовые программы обучения по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятий разрабатываются и утверждаются соответствующими министерствами, ведомствами, Министерством труда и занятости населения Республики Адыгея.

27. Контроль за своевременным проведением проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий осуществляется государственной инспекцией труда.

Приложение N 1

к Положению о порядке

обучения и проверки

знаний по охране труда

руководителей и специалистов

предприятий, учреждений и

организаций

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И РОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ


1. Основные положения трудового права

1.1. Основные положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Адыгея об охране труда.

1.2. Правила внутреннего трудового распорядка. Основные обязанности руководителей, специалистов и работников по его соблюдению.

1.3. Рабочее время и время отдыха.

1.4. Трудовые отношения между работодателем и работником, орядок их оформления и гарантии соблюдения.

1.5. Коллективный договор и ответственность сторон по его ыполнению.

1.6. Полномочия трудовых коллективов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»