Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

УКАЗ

от 22 июля 1994 года N 110

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

Утратил силу в ред. Указа Президента Республики Адыгеи от 10.02.2005 N 14 НГР:ru01000200500043

В целях защиты прав, свобод и законных интересов граждан, совершенствования правового регулирования и обеспечения соответствия законодательству актов, издаваемых министерствами и ведомствами Республики Адыгея, постановляю:

1. Установить обязательную государственную регистрацию нормативных актов министерств и ведомств Республики Адыгея, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан или носящих межведомственный характер.

2. Осуществление государственной регистрации нормативных актов министерств и ведомств Республики Адыгея, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан или носящих межведомственный характер возложить на Министерство юстиции Республики Адыгея.

3. Установить, что ведомственные нормативные акты, затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан или носящие межведомственный характер, принятые после вступления в силу данного Указа и прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Республики Адыгея, подлежат официальному опубликованию принявшими их министерствами и ведомствами в республиканских газетах "Советская Адыгея" и "Адыгэ макъ" не позднее 10 дней со дня их государственной регистрации, доведению до сведения граждан, используя для этой цели радио, телевидение и другие средства массовой информации.

4. Акты, не отвечающие требованиям пунктов 1 и 2 настоящего Указа, не влекут за собой правовых последствий и не могут служить законным основанием для регулирования соответствующих правоотношений.

5. Утвердить прилагаемое Положение о порядке государственной регистрации ведомственных актов. Обязанности по разъяснению порядка применения указанного Положения возложить на Министерство юстиции Республики Адыгея.

6. Контроль за правильностью и своевременностью опубликования нормативных актов министерствами и ведомствами возлагается на Министерство юстиции Республики Адыгея.

7. Кабинету Министров - Правительству Республики Адыгея в месячный срок решить организационно-финансовые и материально-технические вопросы, связанные с введением официального опубликования ведомственных актов, а также рассмотреть вопрос о целесообразности учреждения бюллетеня нормативных актов министерств и ведомств Республики Адыгея.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент

Республики Адыгея

А.Джаримов

Приложение

К Указу Президента

Республики Адыгея

от 22 июня 1994 года N 110

ПРИЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ


1. Государственная регистрация нормативных актов министерств и ведомств Республики Адыгея в соответствии с Указом Президента Республики Адыгея от 22 июля 1994 г. N 110 осуществляется Министерством юстиции Республики Адыгея, которое ведет реестр регистрации ведомственных нормативных актов.

2. Государственной регистрации подлежат нормативные акты министерств и ведомств Республики Адыгея, затрагивающие права и законные интересы граждан или носящих межведомственный характер, независимо от срока их действия (постоянные или временные) и характера содержащихся в них сведений, в том числе с грифами "Для служебного пользования", "Не для печати", "Секретно".

3. Подлежащие государственной регистрации акты министерств и ведомств Республики Адыгея после их подписания (утверждения) руководителем министерства, ведомства предоставляются в трех экземплярах в Министерство юстиции Республики Адыгея.

Предоставленный на государственную регистрацию нормативный акт, принятый совместно несколькими министерствами, ведомствами, возлагается на орган, который в числе подписавших (утвердивших) акт указан первым.

К нормативному акту прилагается справка, содержащая:

- основания для издания нормативного акта (компетенция министерства, ведомства; решение высшего органа, которому поручено или представлено право решить вопрос, вошедший в нормативный акт; иные обстоятельства, послужившие основанием издания акта);

- сведения о ранее принятых нормативных актов по данному вопросу и подготовке предложений об изменении или признании утратившими силу в связи с принятием акта, представленного на государственную регистрацию.

Представленный на государственную регистрацию акт должен быть завизирован, а прилагаемая справка подписана руководителем юридической службы министерства и ведомства. Ответственность за представление нормативных актов в соответствии с настоящим Положением на государственную регистрацию возлагается на руководителей министерств и ведомств.

4. Государственная регистрация ведомственных нормативных актов производится Министерством юстиции Республики Адыгея в срок до 7 дней с момента получения акта.

В случае необходимости проведения многостороннего анализа нормативного акта с привлечением экспертов срок регистрации может быть продлен Министром юстиции, но не более чем на 10 дней.

5. По представленному на государственную регистрацию нормативному акту проводится правовой анализ соответствия его законодательству Российской Федерации и Республики Адыгея.

В регистрации нормативного акта может быть отказано в случае, если такой акт:

- ущемляет установленные законодательством права граждан либо возлагает на них не предусмотренные законодательством обязанности;

- выходит за пределы компетенции органа, его издавшего;

- не согласован с заинтересованными министерствами и ведомствами, когда такое согласование в соответствии с законодательством является обязательным.

6. Нормативные акты, в государственной регистрации которых отказано, возвращаются Министерством юстиции Республики Адыгея издавшему их органу с указанием на допущенное несоответствие законодательству.

Министерство, ведомство, в регистрации акта которого отказано, вправе обжаловать решение Министерства юстиции Республики Адыгея в Кабинет Министров - Правительство Республики Адыгея.

7. После государственной регистрации один экземпляр нормативного акта с присвоенным ему регистрационным номером направляется министерству или ведомству, его принявшему, которое обязано в срок не позднее 10 дней со дня государственной регистрации,

официально опубликовать его одновременно в республиканских газетах "Советская Адыгея" и "Адыгэ макъ".

Ведомственные акты, прошедшие государственную регистрацию, вступают в силу со дня их опубликования в газетах, указанных в абзаце 1 настоящего пункта, если в самом акте неустановлен более поздний срок вступления его в силу.

Опубликованию в газетах не подлежат прошедшие государственную регистрацию ведомственные нормативные акты, имеющие грифы "Для служебного пользования", "Не для печати", "Секретно", которые вступают в силу со дня их государственной регистрации.

При рассылке нормативного акта и его опубликования в средствах массовой информации и других изданиях ссылка на номер и дату государственной регистрации, дату официального опубликования и номер газеты, в которой опубликован этот нормативный акт, является обязательной.

8. Изменения и дополнения, вносимые в ведомственные нормативные акты, прошедшие государственную регистрацию, подлежат регистрации и опубликованию в порядке, установленном настоящим Положением.

9. В целях обеспечения выполнения настоящего Положения Министерство юстиции Республики Адыгея вправе знакомиться в министерствах и ведомствах Республики Адыгея с работой по отбору нормативных актов, подлежащих государственной регистрации, а также в случае необходимости привлекать высококвалифицированных специалистов и научных работников в качестве нештатных экспертов для дачи заключений по ведомственным нормативным актам, представляемым на государственную регистрацию. Оплата труда нештатных экспертов производится за счет общих ассигнований, выделяемых Министерству юстиции Республики Адыгея.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»