Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2009 года N 220

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА И ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(с изменениями от 0от 02.02.2010 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 30, НГР RU19000201000018)

(утратило силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.05.2010 г. N 246, НГР RU19000201000213)

В соответствии с федеральными законами от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" (с последующими изменениями), от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с последующими изменениями), законами Республики Хакасия от 19 09.1995 N 48 "О Правительстве Республики Хакасия" (с последующими изменениями), от 15.02.2007 N 1-ЗРХ "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия" (с последующими изменениями), постановлением Председателя Правительства Республики Хакасия от 27.03.2009 N 07-ПП "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия" (с последующими изменениями) и в целях реализации на территории Республики Хакасия полномочий в области охраны, контроля, регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания, водных биологических ресурсов, Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Хакасия.

2. Разрешить иметь в Государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Хакасия одного заместителя руководителя.

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Хакасия:

от 26.12.2007 N 433 "Об утверждении Положения об Управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Хакасия";

от 23.01.2008 N 11 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Хакасия от 26.12.2007 N 433 "Об утверждении Положения об Управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Хакасия";

от 28.08.2008 N 292 "О вопросах деятельности Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Хакасия";

от 13.01.2009 N 08 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 26.12.2007 N 433 "Об утверждении Положения об Управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Хакасия";

от 25.03.2009 N 73 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 26.12.2007 N 433 "Об утверждении Положения об Управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Хакасия".

4. Подпункты 4.2.21 - 4.2.28 пункта 4.2 Положения о Государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Хакасия, утвержденного настоящим постановлением, вступают в силу с 1 апреля 2010 года.

Председатель Правительства Республики Хакасия В.М. Зимин

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 28.05.2009 N 220

ПОЛОЖЕНИЕ о Государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Хакасия


I. Общие положения

1. Государственная инспекция по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Хакасия (далее - Инспекция) является исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, осуществляющим функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, среды их обитания, водных биологических ресурсов, а также по государственному контролю в области соблюдения установленного режима или иных правил охраны государственных природных зоологических заказников; входит в систему государственных органов управления, обеспечивающую осуществление комплексных мер по охране, воспроизводству и устойчивому использованию объектов животного мира и среды их обитания.

2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия, а также настоящим Положением.

3. Инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с иными органами государственной власти Российской Федерации, с органами государственной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями и гражданами.

II. Полномочия Инспекции

4. Инспекция осуществляет на территории Республики Хакасия следующие полномочия:

4.1. Вносит в Правительство Республики Хакасия проекты законов Республики Хакасия, постановлений Правительства Республики Хакасия и другие документы, по которым требуется решение Правительства Республики Хакасия, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Инспекции .

4.2. В области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания:

4.2.1. Организует и осуществляет охрану и воспроизводство объектов животного мира, в том числе охрану объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Хакасия за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также охраны среды обитания указанных объектов животного мира.

4.2.2. Устанавливает согласованные с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, объемов (лимитов) изъятия объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

4.2.3. Регулирует численность объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

4.2.4. Вводит на территории Республики Хакасия ограничения и запреты на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания;

4.2.5. Ведет государственный учет численности объектов животного мира, государственный мониторинг и государственный кадастр объектов животного мира в пределах административных границ Республики Хакасия, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, с последующим предоставлением сведений федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

4.2.6. Выдает разрешения на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Выдает разрешения на пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях с изъятием объектов животного мира из природной среды.

4.2.7. Выдает разрешения на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

4.2.8. Осуществляет контроль за использованием капканов и ловушек и других устройств, используемых при осуществлении охоты.

4.2.9. Осуществляет контроль за оборотом продукции, получаемой от объектов животного мира.

4.2.10. Осуществляет меры по воспроизводству объектов животного мира и восстановлению среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Создает специализированные центры (зоопарки, питомники, рыбопитомники) по разведению объектов животного мира, сохранению их генетического фонда и восстановлению их численности.

4.2.11. Осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Республики Хакасия, за исключением государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

4.2.12. Разрабатывает региональные программы по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания.

4.2.13. Участвует по поручению Правительства Республики Хакасия в выполнении международных договоров Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира в порядке, согласованном с федеральными органами исполнительной власти, выполняющими обязательства Российской Федерации по указанным договорам.

4.2.14. Вносит предложения в Правительство Республики Хакасия об организации государственных природных зоологических заказников республиканского значения, изменении их границ.

4.2.15. Разрабатывает требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи и представляет их на утверждение в Правительство Республики Хакасия.

4.2.16. Оповещает органы государственной власти Республики Хакасия, органы местного самоуправления, а также населения через средства массовой информации в случае возникновения заболеваний объектов животного мира, опасных для здоровья человека и домашних животных.

4.2.17. Пункт утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия N 30 от 02.02.20100 г. НГР RU19000201000018.

4.2.18. Пункт утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия N 30 от 02.02.20100 г. НГР RU19000201000018.

4.2.19. Согласует иные виды пользования животным миром коренными малочисленными народами и этническими общностями.

4.2.20. Осуществляет государственный контроль за соблюдением установленного режима или иных правил охраны на территориях государственных природных зоологических заказников Республики Хакасия.

4.2.21. Организует и осуществляет сохранение и использование охотничьих ресурсов и среды их обитания, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

4.2.22. Подготавливает перечень видов разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Хакасия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

4.2.23. Ведет государственный охотхозяйственный реестр.

4.2.24. Заключает охотхозяйственные соглашения (в том числе организует и проводит аукцион на право заключения таких соглашений, выдает разрешения на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также занесенных в Красную книгу Российской Федерации).

4.2.25. Подготавливает схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Хакасия.

4.2.26. Разрабатывает нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и нормы пропускной способности охотничьих угодий.

4.2.27. Выдает, аннулирует и осуществляет замену охотничьих билетов, в том числе охотничьих билетов иностранного охотника.

4.2.28. Подготавливает перечень охотничьих ресурсов, в отношении которых допускается осуществление промысловой охоты.

4.2.29. Осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории охотничьего производственного участка

4.3. В области водных биологических ресурсов:

4.3.1. Организует и регулирует промышленное, любительское и спортивное рыболовство, рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Сибири, за исключением ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб.

Организует и проводит конкурсы на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Сибири, любительского и спортивного рыболовства (в случае проведения конкурса в отношении водных биологических ресурсов, находящихся в собственности Республики Хакасия и муниципальной собственности Республики Хакасия), промышленного рыболовства. Подготавливает и заключает договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Сибири, любительского и спортивного рыболовства (в случае проведения конкурса в отношении водных биологических ресурсов, находящихся в собственности Республики Хакасия и муниципальной собственности Республики Хакасия), промышленного рыболовства.

4.3.2. Осуществляет охрану водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения и пограничных зон, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

4.4. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение их обращений, поданных в устной или письменной форме, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

4.5. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

4.6. Обеспечивает мобилизационную подготовку сотрудников Инспекции, а также контроль и координацию деятельности подведомственных государственных учреждений по их мобилизационной подготовке.

4.7. Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности Инспекции, если такие полномочия предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.

5. Инспекция с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

5.1. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, сферы деятельности Инспекции.

5.2. Осуществлять контроль за деятельностью подведомственных Инспекции государственных учреждений.

5.3. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности Инспекции, научные и иные организации, ученых и специалистов.

5.4. Создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы) в установленной сфере деятельности Инспекции .

5.5. Проводить в установленном порядке конкурсы и заключать государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

5.6. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Инспекции вопросам.

5.7. В пределах своей компетенции и в порядке, предусмотренном действующим законодательством, рассматривать дела об административных правонарушениях в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира Республики Хакасия, а также в области установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных зоологических заказников, направлять материалы о нарушениях природоохранного законодательства в органы внутренних дел, прокуратуру, суды, предъявлять в судебные органы иски в защиту государственных интересов, в том числе о возмещении ущерба за вред, причиненный животному миру.

5.8. Создавать в установленном порядке совещательные коллегиальные органы для обсуждения актуальных вопросов деятельности Инспекции.

6. Должностные лица Инспекции, уполномоченные выполнять задачи по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, имеют право:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»