Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2004 года N 80

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОЙ РЕДАКЦИИ УСТАВА РЕСПУБЛИКАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ХАКАССКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ"

(утратило силу с 01.01.2008 г. постановлением Правительства Республики Хакасия N352, НГР RU19000200700315)

В целях совершенствования системы управления научной деятельностью в Республике Хакасия Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Устав республиканского государственного научно-исследовательского учреждения "Хакасская археологическая экспедиция" в новой редакции.

2. Признать утратившими силу пункт 2 постановления Правительства Республики Хакасия от 29.06.2001 N 140 "О внесении дополнения в приложение к постановлению Правительства Республики Хакасия от 05.07.2000 года N 125 "Об утверждении перечня подведомственных республиканским органам исполнительной власти республиканских государственных унитарных предприятий и учреждений" и утверждении Устава республиканского государственного научно-исследовательского учреждения "Хакасская археологическая экспедиция".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Хакасия Н.А. Пилюгину.

Председатель Правительства Республики Хакасия А. Лебедь

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 24.03.2004 г. N 80

УСТАВ республиканского государственного научно-исследовательского учреждения "Хакасская археологическая экспедиция"

I. Общие положения


1. Республиканское государственное научно-исследовательское учреждение "Хакасская археологическая экспедиция" (далее - Учреждение) создано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Хакасия от 28.01.1993 N 13 "О создании Хакасской археологической экспедиции" для проведения археологических научно-исследовательских и экспериментальных работ, популяризации научных знаний в Республике Хакасия.

Полное наименование:

республиканское государственное научно-исследовательское учреждение "Хакасская археологическая экспедиция".

Сокращенное наименование: РГНИУ "ХАЭ".

2. Учредителем республиканского государственного научно-исследовательского учреждения "Хакасская археологическая экспедиция" является Правительство Республики Хакасия.

3. Учреждение является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

4. Учреждение имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках и иных кредитных учреждениях, печать со своим наименованием, бланки, штампы.

5. Права юридического лица у Учреждения возникают с момента его государственной регистрации.

6. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасии, Гражданским кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, приказами и распоряжениями Министерства образования и науки Республики Хакасия и настоящим Уставом.

7. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Учреждения денежных средств ответственность по его обязательствам несет собственник имущества в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

8. Юридический адрес Учреждения:

655017. Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина. д. 23, республиканское государственное научно-исследовательское учреждение "Хакасская археологическая экспедиция".

II. Цели и виды деятельности


9. Учреждение создано в целях получения, изучения и обнародования новых фундаментальных данных по древней и средневековой истории и культуре Хакасии и исторически связанных с нею территорий, регионов и стран.

10. Для достижения указанных целей Учреждение имеет право: осуществлять все виды научно-исследовательских и реставрационно-камеральных работ в области археологии:

организовывать и проводить конференции, семинары и другие формы научного общения и обмена информацией:

организовывать и проводить учебные практики школьников, студентов, стажеров и аспирантов на договорной основе:

осуществлять лекционную, выставочную и иные формы деятельности по популяризации научных знаний:

заниматься издательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации:

осуществлять консультативную и экспертную деятельность в сфере истории, археологии, этнографии и иных отраслей гуманитарных знаний в пределах своей компетенции;

осуществлять сотрудничество с другими научно-исследовательскими, культурно-просветительными, образовательными учреждениями и организациями:

образовывать и принимать участие в образовании или деятельности временных творческих коллективов:

создавать и входить в тематические комиссии, попечительские и общественные советы, направленные на свойственные Учреждению виды деятельности:

производить иные формы координации и кооперации исследовательской деятельности в Республике Хакасия и за ее пределами.

III. Организация деятельности


11. Порядок деятельности Учреждения определяется по согласованным с Учредителем перспективному и ежегодному планам.

12. Для достижения стоящих перед Учреждением целей организуются и проводятся научные экспедиции, осуществляются камеральные, кабинетные, музейные и архивные исследования, научное общение, издательская и иная деятельность.

13. Научная экспедиция - форма проведения научно-исследовательских и экспериментальных работ, связанная с выполнением годовых планов Учреждения, осуществляемых организационно оформленной группой сотрудников вне основного места расположения Учреждения: в стационарных, полевых и маршрутных условиях.

Научные экспедиции могут быть:

- зарубежные - проводимые Учреждением за границей:

- международные - в работе которых, наряду с Учреждением, принимают участие представители одной или нескольких зарубежных стран:

- межведомственные - в работе которых, совместно с Учреждением, принимают участие сотрудники другой или других организаций:

- научная экспедиция Учреждения, осуществляемая, главным образом, силами и средствами самого Учреждения.

14. По направлению научных исследований научные экспедиции являются археологическими.

IV. Управление Учреждением


15. Управление Учреждением осуществляется на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления.

16. К исключительной компетенции Учредителя относится:

- утверждение Устава и внесение изменений в Устав Учреждения;

- реорганизация и ликвидация Учреждения:

- контроль условий аренды зданий, помещений и иных объектов, находящихся в Учреждении на праве оперативного управления:

- иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

17. Общее руководство деятельностью Учреждения осуществляет Министерство образования и науки Республики Хакасия.

К компетенции Министерства образования и науки Республики Хакасия относится:

- утверждение штатного расписания Учреждения;

- утверждение планов работы Учреждения:

- утверждение сметы расходов Учреждения:

- назначение и освобождение от должности исполнительного директора и научного руководителя Учреждения;

- контроль за научной и финансово-хозяйственной деятельностью Учреждения:

- иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством и Положением о Министерстве образования и науки Республики Хакасия.

18. Учреждение возглавляет исполнительный директор, научное руководство осуществляется научным руководителем.

19. Исполнительный директор назначается и освобождается от должности приказом Министра образования и науки Республики Хакасия. Трудовые отношения оформляются трудовым договором, заключаемым на срок до 5 лет.

Исполнительный директор несет персональную ответственность за деятельность Учреждения перед Министром образования и науки Республики Хакасия.

20. Исполнительный директор Учреждения:

выступает от имени Учреждения;

руководит деятельностью Учреждения, его подразделений и создаваемых при нем научных и общественных органов (советов);

согласно утвержденному штатному расписанию принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Учреждения, определяет должностные обязанности работников;

издает приказы и распоряжения;

назначает и освобождает от должности начальников научных экспедиций, начальников отрядов;

осуществляет необходимое материальное и научное обеспечение работ;

является распорядителем расчетного счета Учреждения, разрабатывает и передает на утверждение смету годовых расходов Учреждения, утверждает текущую финансовую документацию, а также годовой финансовой отчет Учреждения;

осуществляет иные права и обязанности, предусмотренные действующим за законодательством.

21. Научный руководитель Учреждения назначается и освобождается от должности Министром образования и науки Республики Хакасия. Должность научного руководителя Хакасской археологической экспедиции может занимать лицо, как правило, имеющее степень доктора или кандидата наук. Трудовые отношения оформляются трудовым договором, заключаемым на срок до 5 лет.

22. Научный руководитель Учреждения:

осуществляет теоретическую разработку тематики и долгосрочное планирование научно-исследовательской, просветительской деятельности Учреждения и его полевых подразделений;

планирует тематику и календарный порядок проведения работ;

планирует и осуществляет координационную научно-исследовательскую деятельность Учреждения, участвует в процессе обмена научной информацией в профессиональной среде внутри страны и за ее пределами;

непосредственно руководит полевыми и камеральными работами;

определяет порядок и характер обнародования результатов работы Учреждения и участвует в осуществлении этого процесса:

руководит составлением и утверждает годовой научный отчет, представляет интересы экспедиции перед отделом полевых исследований Института археологии Российской Академии наук.

23. Начальники научных экспедиций и начальники отрядов осуществляют руководство, пользуются правами и несут ответственность в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной исполнительным директором.

24. Работники Учреждения имеют право:

- защищать свою профессиональную честь и достоинство;

- повышать свою квалификацию;

- обжаловать решения своих руководителей и Учредителя;

- иные права, предусмотренные действующим законодательством.

25. Работники Учреждения обязаны:

- соблюдать Устав Учреждения и Правила внутреннего трудового распорядка:

- поддерживать дисциплину в Учреждении и местах проведения работ на основе действующего законодательства и уважения человеческого достоинства;

- проходить периодически, по приказу исполнительного директора Учреждения, медицинские обследования и делать необходимые для работы в полевых условиях прививки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»