Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2009 года N 479

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПО ЛЕСУ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 апреля 2014 года на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 22.04.2014 N 191.
____________________________________________________________________

(с изменениями от 09.03.2010 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 113, НГР RU19000201000080)

(с изменениями от 14.04.2011 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 201, НГР RU19000201100178)

(с изменениями от 19.08.2011 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 535, НГР RU19000201100436)

(с изменениями от 27.10.2011 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 711, НГР RU19000201100594)

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, законами Республики Хакасия от 15.02.2007 N 1-ЗРХ "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия" (с последующими изменениями), от 19.09.1995 N 48 "О Правительстве Республики Хакасия" (с последующими изменениями), в целях совершенствования структуры управления в сфере лесного хозяйства Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете по лесу Республики Хакасия.

2. Разрешить иметь в Государственном комитете по лесу Республики Хакасия двух заместителей председателя государственного комитета.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Хакасия от 29.12.2006 N 370 "Об утверждении Положения о Государственном комитете по лесу Республики Хакасия".

Председатель Правительства Республики Хакасия В. ЗИМИН

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 27 октября 2009 г. N 479

ПОЛОЖЕНИЕ о Государственном комитете по лесу Республики Хакасия

I. Общие положения


1. Государственный комитет по лесу Республики Хакасия (далее – Госкомлес Хакасии) является исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, проводящим государственную политику и осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, осуществляющим на территории Республики Хакасия на землях лесного фонда федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана), федеральный государственный пожарный надзор в лесах в пределах полномочий, предоставленных Лесным кодексом Российской Федерации, а также оказание государственных услуг в сфере лесного хозяйства.

2. Госкомлес Хакасии руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными правовыми актами Республики Хакасия, а также настоящим Положением.

3. Госкомлес Хакасии осуществляет свою деятельность во взаимодействии с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области лесного хозяйства, других сфер деятельности, органами государственной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями и гражданами.

4. Госкомлес Хакасии является уполномоченным органом государственной власти Республики Хакасия в области лесных отношений и осуществляет, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, на территории Республики Хакасия полномочия Российской Федерации в области лесных отношений, переданные субъектам Российской Федерации.

II.Полномочия


5. Госкомлес Хакасии осуществляет следующие полномочия:

5.1. Вносит в Правительство Республики Хакасия проекты законов Республики Хакасия, постановлений Правительства Республики Хакасия и другие документы, по которым требуется решение Правительства Республики Хакасия, в том числе по вопросам:

5.1.1. Определения функциональных зон в лесопарковых зонах, площади лесопарковых зон, зеленых зон, установления и изменения границ лесопарковых зон, зеленых зон.

5.1.2. Установления ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в собственности Республики Хакасия, в целях его аренды.

5.1.3. Установления ставок платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в собственности Республики Хакасия.

5.1.4. Утверждения порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд.

5.1.5. Установления порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд.

5.1.6. Установления порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

5.1.7. Установления для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

5.1.8. По иным вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Госкомлеса Хакасии.

5.2. На основании и во исполнение законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Хакасия самостоятельно принимает нормативные правовые акты по вопросам:

5.2.1. Определения процедур и критериев предоставления гражданам лесных участков в безвозмездное срочное пользование для осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд, в том числе порядка рассмотрения заявок и принятия решений.

5.2.2. Установления сроков заготовки пищевых лесных ресурсов для собственных нужд.

5.2.3. Введения ограничения пребывания граждан в лесах в случаях, предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации.

5.2.4. Установление перечня должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор, и перечня должностных лиц, осуществляющих государственный пожарный надзор в лесах.

5.2.5. По иным вопросам установленной сферы деятельности Госкомлеса Хакасии, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия осуществляется исключительно законами Республики Хакасия, постановлениями Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия.

5.3. Осуществляет:

5.3.1. Ведение государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных в границах территории Республики Хакасия, разработку лесного плана Республики Хакасия.

5.3.2. На землях лесного фонда федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана), федеральный государственный пожарный надзор в лесах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 36 и 37 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации, а также проведение на землях лесного фонда лесоустройства, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 68 Лесного кодекса Российской Федерации.

5.3.3. Утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 14.04.2011 г. N 201, НГР RU19000201100178.

5.3.4. В пределах компетенции, установленной Правительством Республики Хакасия, отдельные функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных учреждений.

5.3.5. Мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.

5.4. Выдает разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда.

5.5. Организует:

5.5.1. Осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий регионального значения.

5.5.2. Осуществление мер пожарной безопасности в лесах, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности Республики Хакасия.

5.5.3. Использование лесов, их охрану (в том числе осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров), защиту (за исключением лесопатологического мониторинга), воспроизводство (за исключением лесного семеноводства) на землях лесного фонда и обеспечивает охрану, защиту, воспроизводство лесов (в том числе создание и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны, защиты и воспроизводства лесов) на указанных землях.

5.6. Предоставляет в пределах земель лесного фонда лесные участки в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование, а также заключает договоры купли-продажи лесных насаждений, в том числе организует и проводит в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации соответствующие аукционы.

5.7. Утверждает лесохозяйственные регламенты лесничеств.

5.8. Проводит государственную экспертизу проекта освоения лесов.

5.9. Принимает решения:

5.9.1. О проведении внеплановых проверок соблюдения лесного законодательства в порядке, установленном федеральным законодательством.

5.9.2. (утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 19.08.2011 N 535, НГР RU19000201100436)

5.9.3. О приостановлении использования лесов в соответствии с федеральным законодательством.

5.9.4. Об осуществлении выборочных рубок и сплошных рубок лесных насаждений при проведении мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.

5.10. Обеспечивает:

5.10.1. Государственное управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

5.10.2. Внедрение и совершенствование экономических и других методов управления лесопользованием, повышение эффективности ведения лесного хозяйства.

5.11. Участвует в установленном порядке в разработке и реализации региональных государственных программ использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

5.12. Представляет уполномоченному федеральному органу исполнительной власти:

5.12.1. Предложения по установлению количества лесничеств и их границ на землях лесного фонда.

5.12.2. Предложения по установлению возрастов рубок и расчетной лесосеки.

5.12.3. Ежеквартальный отчет о расходовании предоставленных из федерального бюджета субвенций, достижении целевых прогнозных показателей (в случае их установления), нормативных правовых актах, принимаемых Верховным Советом Республики Хакасия и Правительством Республики Хакасия по вопросам переданных Республике Хакасия полномочий в области лесных отношений.

5.12.4. Данные о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.

5.13. Привлекает население к участию в обеспечении рационального использования, охраны, защиты лесов и воспроизводства лесов.

5.14. Содействует созданию добровольных пожарных дружин в целях, охраны лесов от пожаров и их тушения.

5.15. Устанавливает порядок деятельности лесничего в рамках лесохозяйственного регламента.

5.16. Осуществляет издание и распространение печатного органа "Леса Хакасии".

5.17. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств республиканского бюджета Республики Хакасия, предусмотренных на содержание Госкомлеса Хакасии и реализацию возложенных на него функций.

5.18. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение их обращений, поданных в устной или письменной форме, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

5.19. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

5.20. Обеспечивает мобилизационную подготовку Госкомлеса Хакасии, контроль и координацию деятельности подведомственных ему учреждений по их мобилизационной подготовке.

5.21. Организует профессиональную подготовку работников Госкомлеса Хакасии, а также их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

5.22. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Госкомлеса Хакасии.

5.23. Является государственным заказчиком при размещении заказов в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в том числе на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов с учетом требований статьи 19 Лесного кодекса Российской Федерации.

5.24. Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.

6. Госкомлес Хакасии в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

6.1. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам установленной сферы деятельности.

6.2. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности, научные и иные организации, ученых и специалистов.

6.3. Создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы) в установленной сфере деятельности.

6.4. Осуществлять контроль за деятельностью подведомственных учреждений.

6.5. Запрашивать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Госкомлеса Хакасии вопросам.

6.6. Привлекать в установленном порядке для тушения лесных пожаров граждан, юридических лиц, противопожарную технику и транспортные средства.

6.7. Вести пропаганду о рациональном использовании и сбережении леса.

7. Должностные лица Госкомлеса Хакасии, осуществляющие федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана), в пределах полномочий и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

1) предотвращать нарушения лесного законодательства, в том числе совершаемые лицами, не осуществляющими использования лесов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»