ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 февраля 2011 года N 31

О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ"

(с изменениями от 29.04.2014 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 203, НГР RU19000201400269)

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Республики Хакасия от 30.11.2010 N 642 "О некоторых вопросах создания, реорганизации, ликвидации, а также изменения типа государственных учреждений Республики Хакасия" Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия" путем изменения типа существующего Государственного учреждения Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия", сохранив его основную цель деятельности и предельную штатную численность в количестве 38 штатных единиц.

2. Внести в Устав Государственного учреждения Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия", утвержденный постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.12.2007 N 410 "О создании Государственного учреждения Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия", об установлении предельной штатной численности работников Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия и о внесении изменений в отдельные постановления Правительства Республики Хакасия", изменение путем утверждения Устава Государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия" в новой редакции (приложение 1).

3. Утвердить Перечень мероприятий по созданию Государственного казенного Учреждения Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия" (приложение 2).

4. Наделить Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия (А.Л. Егоров) полномочиями и функциями учредителя Государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия" в соответствии с Уставом.

5. Наделить Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия (О.В. Нам) отдельными полномочиями и функциями учредителя Государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия" в соответствии с уставом в сфере управления и распоряжения имуществом.

6. Утвердить изменения, вносимые в правовые акты Республики Хакасия в связи с изменением типа Государственного учреждения Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия" (приложение 3).

Глава Республики Хакасия - Председатель Правительства Республики Хакасия В. Зимин

Приложение 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Хакасия
от 03.02.2011 N 31

УСТАВ

Государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия"

1. Общие положения


1.1. Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия", именуемое в дальнейшем "Учреждение", создано для выполнения функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий в сфере дорожной деятельности на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, относящихся к государственной собственности Республики Хакасия (далее - автомобильные дороги общего пользования Республики Хакасия) путем изменения типа существующего Государственного учреждения Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия".

Государственное учреждение Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.12.2007 N 410 "О создании Государственного учреждения Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия", об установлении предельной штатной численности работников Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия и о внесении изменений в отдельные постановления Правительства Республики Хакасия".

1.2. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", и не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

1.3. Полное официальное наименование Учреждения - Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Управление автомобильных дорог Республики Хакасия".

Сокращенное официальное наименование Учреждения - ГКУ РХ "Хакасавтодор".

1.4. Место нахождения Учреждения: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Вяткина, д. 3.

Юридический адрес Учреждения: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Вяткина, д. 3.

1.5. Учредителем Учреждения является Правительство Республики Хакасия.

Отдельные полномочия и функции учредителя осуществляет Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия (далее - Минтранс Хакасии) и Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.

1.6. Учреждение находится в ведении Минтранса Хакасии, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

1.7. Собственником имущества Учреждения является Республика Хакасия.

1.8. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке в органах Федерального казначейства, круглую печать с полным наименованием и указанием места нахождения, штамп, бланки.

1.9. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.10. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.

1.11. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.12. Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.13. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, настоящим Уставом.

2. Предмет, цели и виды деятельности Учреждения


2.1. Предметом деятельности Учреждения является осуществление мероприятий, связанных с оперативным управлением автомобильными дорогами общего пользования Республики Хакасия, организацией дорожной деятельности на этих автомобильных дорогах, оказанием государственных услуг, связанных с эксплуатацией автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия и использованием придорожных полос этих автомобильных дорог.

2.2. Основными целями деятельности Учреждения являются:

поддержание автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия в надлежащем эксплуатационном состоянии, в целях обеспечения безопасной и бесперебойной по дорожным условиям перевозки по ним пассажиров и грузов;

учет и сохранность действующих автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия, их совершенствование для повышения пропускной способности, благоустройства, транспортно-эксплуатационной и экологической безопасности;

развитие сети автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия;

совершенствование и развитие инфраструктуры, материально-технической базы, внедрение перспективных технологий и стандартов, необходимых для осуществления дорожной деятельности на автомобильных дорогах общего пользования Республики Хакасия;

улучшение инвестиционного климата, эффективной и добросовестной конкуренции на рынке дорожной деятельности на автомобильных дорогах общего пользования Республики Хакасия;

оказание государственных услуг, связанных с использованием автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия и придорожных полос этих автомобильных дорог;

создание условий для развития дорожного сервиса по обслуживанию участников дорожного движения по пути следования на автомобильных дорогах общего пользования Республики Хакасия.

2.3. Для достижения указанных целей Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

планирование и осуществление комплекса мероприятий по оперативному управлению автомобильными дорогами общего пользования Республики Хакасия, искусственными сооружениями на них и имуществом, необходимым для обеспечения их надлежащего эксплуатационного состояния в пределах, установленных действующим законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, в том числе ведение их учета, включая учет балансовой стоимости и износа, паспортизацию, и проведение мероприятий по обеспечению их сохранности, целевого и эффективного использования;

организация и обеспечение содержание автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия и искусственных сооружений на них, других объектов, являющихся их технологической частью, в состоянии, обеспечивающем бесперебойный и безопасный проезд по ним, а также контроль за их эксплуатационным состоянием, включая визуальное и техническое обследование, испытания, учет интенсивности движения, диагностику и технический контроль;

выполнение в установленном порядке функции государственного заказчика дорожной деятельности на автомобильных дорогах общего пользования Республики Хакасия, в том числе при реализации республиканских и ведомственных целевых программ, заключение в установленном действующим законодательством порядке соответствующих государственных контрактов и договоров, контроль за их исполнением и приемка выполненных работ;

оказание государственных услуг в соответствии с утвержденными Минтрансом Хакасии регламентами по выдаче согласия в письменной форме на:

строительство, реконструкцию объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установку рекламных конструкций, а также установку информационных щитов и указателей, имеющих отношение к обеспечению безопасности дорожного движения или к осуществлению дорожной деятельности, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия;

строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса; установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей в придорожной полосе автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия;

прокладку и переустройство инженерных коммуникаций в границах полос отвода и в придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия, а также на строительство, реконструкцию и ремонт являющихся сооружениями пересечений и примыканий других автомобильных дорог с автомобильными дорогами общего пользования Республики Хакасия;

присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования Республики Хакасия, а также реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к этим дорогам;

обоснование и внесение в Минтранс Хакасии предложений об изменении перечня автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия, а также предложений по вопросам передачи автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия из республиканской собственности в муниципальную собственность, из муниципальной собственности в республиканскую собственность;

разработка, обоснование и внесение в Минтранс Хакасии предложений по резервированию земель, необходимых для строительства, реконструкции автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия и других объектов республиканского дорожного хозяйства, для включения их в документацию по территориальному планированию и организация их реализации;

разработка и внесение в Минтранс Хакасии предложений по ликвидации пересечений автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия и железнодорожных путей в одном уровне, по долевому финансированию строительства путепроводов в местах их пересечения, организация реализации программ ликвидации таких пересечений;

планирование дорожной деятельности на автомобильных дорогах общего пользования Республики Хакасия; составление перечня объектов, по которым должны разрабатываться технико-экономические обоснования, и организация их разработки; расчет потребности денежных средств на дорожную деятельность на автомобильных дорогах общего пользования Республики Хакасия, организация разработки и представление на утверждение в Минтранс Хакасии обоснований инвестиций, титульных списков начинаемых строительством объектов, титульных списков строек по переходящим объектам, строительство которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета, а также объектов, подлежащих капитальному ремонту;

организация проведения в случаях и в порядке, установленных действующим законодательством Российской Федерации, государственных и негосударственных экспертиз обоснований инвестиций, проектно-сметной документации на возведение объектов недвижимости в дорожном хозяйстве, строительство которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета, субвенций и дотаций, выделяемых на эти цели из федерального бюджета, и средств, поступающих из иных не запрещенных законом источников;

разработка, обоснование и внесение в Минтранс Хакасии предложений о временном ограничении или прекращении движения по автомобильным дорогам общего пользования Республики Хакасия вследствие сезонных дорожно-климатических условий и организация осуществления во взаимодействии с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Хакасия;

организация осуществления мероприятий, связанных с разрешенным проездом по автомобильным дорогам общего пользования Республики Хакасия транспортных средств со сверхнормативными осевыми нагрузками и габаритами;

ведение учета дорожно-транспортных происшествий по дорожным условиям на автомобильных дорогах общего пользования Республики Хакасия в соответствии с нормативными документами, анализ состояния безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования Республики Хакасия по дорожным условиям, разработка и организация реализации мероприятий по повышению безопасности дорожного движения за счет улучшения состояния этих дорог, их обустройства знаками дорожной обстановки и объектами дорожного сервиса, размещения информации, необходимой участникам дорожного движения по пути следования, в том числе путем организации издания карт автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия и других справочных материалов по этим дорогам, внесения предложений по включению их в атлас автомобильно-дорожной сети Российской Федерации и другие справочные материалы в области дорожного хозяйства в части, касающейся Республики Хакасия;

организация реализации мероприятий по обеспечению сохранности памятников, имеющих историческую и культурную ценность, расположенных в полосе отвода и придорожной полосе автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия, в случаях реконструкции действующих автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия и строительства новых;

организация взаимодействия с территориальным отделом по Республике Хакасия Межрегионального управления автодорожного надзора по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Министерства транспорта Российской Федерации, Минтрансом Хакасии, соответствующими органами сопредельных субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Хакасия по вопросам, относящимся к дорожной деятельности на автомобильных дорогах общего пользования Республики Хакасия и обеспечения безопасности движения транспортных средств по этим дорогам по дорожным условиям;

участие в конференциях, совещаниях, семинарах, выставках и в других мероприятиях, непосредственно связанных с вопросами и проблемами управления автомобильными дорогами общего пользования, обеспечения безопасности движения по таким автомобильным дорогам, развития дорожного сервиса, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров и организация проведения таких конференций;

участие в планировании и реализации мероприятий по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и по предупреждению чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах общего пользования Республики Хакасия, поддержании в готовности функциональной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение взаимодействия с заинтересованными организациями по вопросам содержания технических средств и материальных ценностей в мобилизационном резерве и специальном запасе;

организация работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах общего пользования Республики Хакасия, восстановлению этих дорог, обеспечению перевозки сил, средств и материальных ресурсов, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций и осуществления эвакуационных мероприятий на этих дорогах;

организация и обеспечение проведения мероприятий по сохранению государственной тайны в вопросах, касающихся дорожной деятельности на автомобильных дорогах общего пользования Республики Хакасия;

разработка и участие в реализации технической политики в области развития информационных систем связи применительно к автомобильным дорогам общего пользования Республики Хакасия;

организация круглосуточного взаимодействия с соответствующими оперативными службами, а также с органами местного самоуправления и подрядными организациями по вопросам безопасности дорожного движения, ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, стихийных бедствий и катастроф в части обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Хакасия.

2.4. Учреждение вправе осуществлять следующие виды деятельности, приносящей доход:

оказание услуг по инженерно-техническому сопровождению присоединения объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования Республики Хакасия;

оказание консультационных услуг по вопросам, относящимся к дорожной деятельности;

оказание услуг по строительному контролю за деятельностью по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»