Статус документа
Статус документа

СП 284.1325800.2016 Трубопроводы промысловые для нефти и газа. Правила проектирования и производства работ (с Изменением N 1)

     5 Общие положения

5.1 Безопасность промысловых трубопроводов, а также связанных с ними процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) должна быть обеспечена посредством установления проектных значений параметров и качественных характеристик в течение всего жизненного цикла трубопроводов, реализации указанных значений и характеристик в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта (далее - строительство) и поддержания состояния таких параметров и характеристик на требуемом уровне в процессе эксплуатации, консервации и сноса в соответствии с требованиями [2].

5.2 Трубопроводы для транспортирования газа и газового конденсата газовых и газоконденсатных месторождений и ПХГ, а также нефтяного газа в зависимости от рабочего давления подразделяются на четыре класса:

I - при рабочем давлении свыше 20 до 32 МПа включительно;

II - при рабочем давлении свыше 10 до 20 МПа включительно;

III - при рабочем давлении свыше 2,5 до 10 МПа включительно;

IV - при рабочем давлении до 2,5 МПа включительно.

5.3 Трубопроводы для транспортирования нефти, нефтепродуктов и других жидких продуктов нефтяных месторождений в зависимости от диаметра по ГОСТ 28338 подразделяются на три класса:

I - трубопроводы номинальным диаметром DN600 и более;

II - трубопроводы номинальным диаметром менее DN600 до DN300 включительно;

III - трубопроводы номинальным диаметром менее DN300.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.4 Промысловые трубопроводы проектируются подземными, наземными с последующей отсыпкой насыпи или надземными на опорах. Основным видом прокладки трубопроводов должна быть подземная.

5.5 Трубопроводы, транспортирующие одинаковые и различные продукты, могут прокладываться параллельно действующим или проектируемым промысловым трубопроводам.

5.6 Граница промыслового трубопровода - запорная арматура, установленная на входе трубопровода на технологическую площадку или на выходе с технологической площадки, до объектов магистрального трубопроводного транспорта. При отсутствии запорной арматуры границы промысловых трубопроводов - ограждения соответствующих площадок, а при отсутствии ограждения - в пределах бровки отсыпки соответствующих площадок или условной границы участка в соответствии с утвержденными схемами разграничения зон ответственности.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.7 Возможность транспортирования среды и требования, предъявляемые к сохранности защитных покрытий, прочности, устойчивости и надежности трубопровода, максимальной сохранности грунтов оснований в естественном состоянии, допустимым техногенным воздействиям на окружающую среду, определяется исходя из температуры транспортируемой среды.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.8 При проектировании трубопроводов следует применять материалы, изделия и оборудование, прошедшие процедуру эксплуатационных испытаний и разрешенные к применению в установленном порядке.

5.9 Трубопроводы и их сооружения следует проектировать с учетом максимальной индустриализации строительно-монтажных работ за счет увеличения степени заводской готовности строительных конструкций и применения конструкций в блочно-комплектном исполнении.

5.10 Диаметр трубопроводов должен определяться гидравлическим расчетом и соотноситься с сортаментом выпускаемых труб. При этом диаметр нефтегазосборных трубопроводов, транспортирующих влажный газ, должен рассчитываться из условия исключения образования застойных зон водных скоплений. Диаметр водоводов должен назначаться из условия предотвращения образования в них осадков взвешенных частиц. Не допускается устройство трубопроводов, транспортирующих продукцию со скоростями ниже критических, при которых из продукции выделяются подстилающий слой воды или твердые осадки.

5.11 Гидравлический и тепловой расчеты промысловых трубопроводов осуществляются в соответствии с требованиями норм технологического проектирования объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений.

Гидравлический расчет промысловых трубопроводов с внутренним покрытием должен учитывать:

- наличие внутреннего покрытия, влияющего на абсолютное значение эквивалентной шероховатости;

- наличие втулок внутренней защиты сварных швов соединений труб, перекрывающих часть проходного сечения трубопровода.

5.12 Промысловые трубопроводы, транспортирующие жидкие углеводороды, должны быть оснащены системами постоянного контроля их герметичности. Допускается применять как технологии обнаружения утечки по технологическим параметрам перекачки (с применением средств АСУ ТП и КИП), так и технологии обнаружения утечки на основе других физических параметров (с применением дополнительных аппаратных средств), обеспечивающие параметры обнаружения утечки на уровне не ниже, чем системы, работающие на основе анализа технологических параметров перекачки.