Статус документа
Статус документа

СП 284.1325800.2016 Трубопроводы промысловые для нефти и газа. Правила проектирования и производства работ (с Изменением N 1)

     3 Термины и определения

В настоящем своде правил применены термины по ГОСТ 24856, ГОСТ Р 55028, СП 25.13330, [1], а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 анодное заземление: Элемент системы катодной защиты от коррозии подземных и подводных сооружений, обеспечивающий стекание защитного тока в коррозионную среду.

3.2 балластировка трубопровода: Установка на трубопроводе устройств, обеспечивающих его проектное положение на обводненных участках трассы.

3.3 вставка электроизолирующая: Изделие системы защиты от коррозии трубопроводов, предназначенное для электрического разъединения участков трубопроводов.

3.4 заглубление трубопровода: Расстояние от верха трубы до поверхности земли; при наличии балласта - расстояние от поверхности земли до верха балластирующей конструкции.

3.5 захлест: Кольцевое стыковое сварное соединение, соединяющее сваренные участки трубопровода после их укладки в проектное положение.

3.6 защитное покрытие: Слой или система слоев веществ (материалов), наносимых на поверхность металла для защиты от коррозии.

3.7 защитный футляр: Сооружение, предназначенное для защиты трубопроводов от неблагоприятных нагрузок и воздействий при пересечении естественных и искусственных преград, а также для отвода продукта от пересечения при аварии на трубопроводе.

3.8 изгиб трубопровода упругий: Изменение направления оси трубопровода (в вертикальной или горизонтальной плоскости) без применения отводов.

3.9 испытание на прочность: Испытание трубопроводов (труб, арматуры, соединительных деталей, узлов и оборудования) внутренним давлением, превышающим рабочее давление, устанавливаемое настоящим сводом правил, в целях подтверждения возможности эксплуатации объекта при рабочем давлении.

3.10 капитальный ремонт трубопровода: Изменение параметров действующего трубопровода или его участков (частей), которое не влечет за собой изменение класса, категории и (или) увеличение первоначально установленных показателей функционирования трубопровода (рабочего давления, расчетной пропускной способности) и при котором не требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон трубопровода (границ охранных зон технического коридора, в котором расположен трубопровод).

3.11 категория трубопровода (участка): Показатель, определяющий для рассматриваемого трубопровода (участка) выполнение определенных условий по обеспечению прочности.

3.12 катодная защита: Электрохимическая защита металла, осуществляемая катодной поляризацией от внешнего источника тока или путем соединения с металлом, имеющим более отрицательный потенциал, чем у защищаемого металла.

3.13 компенсатор: Участок трубопровода специальной конструкции, предназначенный для компенсации деформаций трубопровода, вызванных температурой, внутренним давлением и другими нагрузками и воздействиями.

3.14 нормативная нагрузка: Воздействие на трубопровод, регламентируемое соответствующими нормативными документами или проектом.

3.15 охранная зона трубопровода: Территория или акватория с особыми условиями использования, установленная вдоль трубопровода для обеспечения его безопасности.

3.16 переход трубопровода через водную преграду: Участок трубопровода в подводном или надземном (воздушном) исполнении, проложенный через реку или водоем шириной в межень по зеркалу воды более 10 и глубиной свыше 1,5 м или шириной по зеркалу воды в межень 25 м и более независимо от глубины.

3.17 полоса отвода: Полоса на трассе трубопровода, отведенная для производства строительно-монтажных и транспортных работ на период строительства.

3.18 потенциал защитный: Катодный потенциал, обеспечивающий требуемое торможение коррозионного процесса.

3.19 промысловый трубопровод: Трубопровод с устройствами на нем для транспортирования газообразных и жидких продуктов под действием напора (разности давлений) от скважин до места выхода с промысла подготовленной к дальнему транспортированию товарной продукции.

3.20 реконструкция трубопровода: Изменение параметров трубопровода или его участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) увеличение первоначально установленных показателей функционирования трубопровода (рабочего давления, расчетной пропускной способности) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон трубопровода (границ охранных зон технического коридора, в котором расположен трубопровод).

3.21 соединительные детали: Элементы трубопровода, предназначенные для изменения направления его оси, ответвления от него, изменения его диаметра.

3.22 станция катодной защиты: Электротехнический комплекс устройств, предназначенный для преобразования переменного напряжения сети в регулируемое постоянное напряжение, содержащий также устройства сопряжения с телемеханикой и средства измерения.

3.23 технический коридор: Участок местности, по которому проложены коммуникации (трубопроводы, кабели, линии электропередачи, автомобильные дороги и др.) с частично совпадающими или соприкасающимися полосами отвода или охранными зонами.

3.24 технологический задел: Линейное опережение (в единицах длины) предыдущей технологической операции, необходимое для выполнения последующей технологической операции.

3.25 технологический разрыв: Участок между несоединенными частями одного трубопровода (плети не соединены между собой), обеспечивающий продольную и поперечную податливость прилегающих концов плетей при монтаже и укладке в проектное положение.

3.26 установка протекторной защиты: Автономное средство электрохимической защиты - гальванический элемент (электрод), собственный электрохимический потенциал которого более отрицателен, чем у трубной стали.

Раздел 3. (Измененная редакция, Изм. N 1).