Статус документа
Статус документа

СП 293.1325800.2017 Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Правила проектирования и производства работ (с Изменением N 1)

     7 Правила проектирования СФТК

7.1 Проектирование СФТК выполняется путем привязки системы, отвечающей требованиям ГОСТ Р 56707, к объекту строительства. Выбор системы проводят на основании технического задания на проектирование с учетом специфики района расположения объекта.

Примечание - Типовые технические решения по проектированию СФТК приведены в приложении А.

7.2 При проектировании СФТК следует учитывать положения настоящего свода правил, требования безопасности зданий и сооружений [1], [2].

7.3 Для зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1 по [2] следует применять СФТК класса пожарной опасности К0 по ГОСТ 31251 с использованием негорючих (группа НГ) материалов теплоизоляционного, армированного базового штукатурного и декоративно-защитного финишного слоев (за исключением окрасочных составов, входящих в декоративно-защитный финишный слой).

Примечания

1 Не допускается (за исключением индивидуальных жилых зданий высотой не более трех этажей и общей площадью менее 500 м) применение СФТК с комбинированным теплоизоляционным слоем, не прошедших огневые испытания по ГОСТ 31251 на определение их класса пожарной опасности и не имеющих соответствующего протокола огневых испытаний или экспертного пожарно-технического заключения, подготовленного на основе результатов ранее проведенных огневых испытаний конкретного СФТК.

Экспертные пожарно-технические заключения должны быть выполнены организацией, проводившей огневые испытания данной конкретной СФТК.

2 В СФТК применяют материалы, указанные в документации системодержателя, а толщина теплоизоляционного, армированного базового и декоративно-защитного финишного слоев в составе СФТК с комбинированным теплоизоляционным слоем не должна превышать значений, приведенных в соответствующих протоколах огневых испытаний по ГОСТ 31251 или экспертных пожарно-технических заключениях по пункту 4.4 ГОСТ 31251-2008.


(Измененная редакция, Изм. N 1).     

7.3.1 Для зданий нормальной и повышенной ответственности допускается применение СФТК с комбинированным теплоизоляционным слоем класса пожарной опасности К0 по ГОСТ 31251.

Для многоэтажных многоквартирных жилых зданий высотой до 28 м (включительно) допускается применение СФТК с комбинированным теплоизоляционным слоем класса пожарной опасности К1 по ГОСТ 31251.

7.3.2 При проектировании СФТК с комбинированным теплоизоляционным слоем для зданий по 7.3.1, независимо от класса пожарной опасности по ГОСТ 31251, должны выполняться следующие условия:

- характеристики материалов и толщины клеевого, армированного базового, выравнивающего и декоративно-защитного финишного слоев и их составных элементов в составе СФТК с комбинированным теплоизоляционным слоем должны соответствовать характеристикам, приведенным в соответствующих протоколах испытаний по ГОСТ 31251 или указанным при оценке пожарной опасности и области применения СФТК в соответствии с пунктом 4.4 ГОСТ 31251-2008;

- вид и характеристики теплоизоляционных материалов, используемых в составе СФТК с комбинированным теплоизоляционным слоем должны соответствовать показателям, приведенным в соответствующих протоколах испытаний по ГОСТ 31251 или указанным при оценке пожарной опасности и области применения СФТК в соответствии с пунктом 4.4 ГОСТ 31251-2008.

7.3.1, 7.3.2 (Введены дополнительно, Изм. N 1).

7.4 В зданиях и сооружениях степеней огнестойкости I-III, кроме малоэтажных зданий высотой не более трех этажей, армированный базовый штукатурный и декоративно-защитный финишный слои СФТК следует выполнять из материалов группы горючести не ниже Г1.

Толщина окрасочного слоя не должна превышать 0,5 мм.

7.5 СФТК с классом надежности по применению СК2 устанавливают на здания пониженного уровня ответственности [1, статья 4, часть 10], а также на малоэтажных жилых зданиях при высоте здания не более трех этажей.

7.6 Основание для устройства СФТК должно обеспечивать надежность крепления теплоизоляционного слоя СФТК (обеспечивается расчетом необходимого числа тарельчатых анкеров, подтверждаемое натурными испытаниями, проводимыми до начала работ по устройству СФТК) и соответствовать следующим требованиям:

- класс прочности на сжатие основания из тяжелого и силикатного бетона - не ниже В15;

- класс прочности на сжатие основания из ячеистого, поризованного бетонов и бетона на пористых заполнителях - не ниже В2,5;

- марка по прочности на сжатие основания из клинкерного кирпича - не ниже М300;

- марка по прочности на сжатие основания из керамического кирпича, камней и кирпича с горизонтальными пустотами - не ниже М35.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

7.7 Тип материала теплоизоляционного слоя задается проектной документацией, а его толщина - на основании теплотехнического расчета в соответствии с СП 50.13330 с учетом положений СП 230.1325800 в отношении теплотехнических неоднородностей (в том числе тарельчатых анкеров).

(Измененная редакция, Изм. N 1).