Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 27 января 2017 года N ФС-НВ-2/1508


[Об утверждении Решения об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017]



В соответствии со статьей 2.6 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", а также пунктом 2.15 Ветеринарных правил проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденных приказом Минсельхоза России от 14.12.2015 N 635, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору утвердила Решение об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017 (далее - Решение).

Текст Решения опубликован на официальном сайте Россельхознадзора по адресу http://fsvps.ru/fsvps/regional.

В настоящее время Решение принято по установлению статусов в отношении четырех заразных болезней животных, по которым территория Российской Федерации неблагополучна, и двадцати семи экзотических болезней. Это связано с тем, что указанный принцип работы ранее не применялся ни госветслужбами регионов, ни хозяйствующими субъектами. Поскольку практики работы с этой методологией еще нет, то велика вероятность ошибок и отрицательных последствий этих ошибок для деятельности участников оборота.

По этой причине в Решение в течение 2017 года будут постепенно добавляться данные о регионализации по другим заразным болезням животных.

На основании обоснованных обращений органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации в Решение могут быть внесены изменения.

В Решение также будут вноситься изменения на основании информации о вспышке болезни в ранее благополучном регионе или регионе с неустановленным статусом.

По этой причине ветеринарные специалисты (как сотрудники госветслужб субъектов Российской Федерации, так и аттестованные для осуществления ветсертификации ветспециалисты), оформляющие ветеринарные сопроводительные документы (ВСД), при их оформлении должны будут проверять актуальную версию Решения, размещенную на официальном сайте Россельхознадзора по ссылке: http://fsvps.ru/rsvps/regional. Копиями и выписками пользоваться категорически не рекомендуем, так как содержащаяся в них информация может устареть, причем устареть в любой момент.

В ближайшее время Россельхознадзором планируется запустить в составе ФГИС "Меркурий" модуль, который будет учитывать данные регионализации, о чем мы сообщим вам дополнительно.

После запуска этого модуля ветеринарные специалисты, осуществляющие оформление ВСД в электронной форме в ФГИС "Меркурий", не должны будут проверять актуальную версию Решения по тем болезням, которые в нем будут содержаться, так как эти данные будут отслеживаться Меркурием самостоятельно.

Однако, при оформлении ВСД на бумажных носителях ветеринарные специалисты по-прежнему должны будут самостоятельно отслеживать соблюдение условий и ограничений на перемещение подконтрольных товаров, установленных в Решении.

Просим организовать неукоснительное исполнение условий и ограничений на перемещение подконтрольных товаров, содержащихся в Решении.

Предложения по реализации Решения просьба направлять в Россельхознадзор по адресу электронной почты region653@mail.ru.

Заместитель Руководителя
Н.А.Власов




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Управления Федеральной

службы по ветеринарному и фитосанитарному

надзору по Ставропольскому краю

и Карачаево-Черкесской Республике

http://www.rsn-sk-26.ru (сканер-копия)

по состоянию на 28.08.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»