ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2017 года N 551-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15 апреля 2016 г. N 177-ПП



В целях реализации постановления Правительства Москвы от 15 мая 2015 г. N 277-ПП "О Порядке формирования и ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве" и осуществления перевода отдельных услуг исключительно в электронный вид Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 15 апреля 2016 г. N 177-ПП "Об утверждении Административного регламента предоставления услуги ГУП "Мосгоргеотрест" "Предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве" (в редакции постановления Правительства Москвы от 6 декабря 2016 г. N 815-ПП):

1.1. В названии постановления слова "ГУП "Мосгоргеотрест" заменить словами "Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ".

1.2. В пункте 1 постановления слова "ГУП "Мосгоргеотрест" заменить словами "Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ".

1.3. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 24 августа 2017 г.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 22 августа 2017 года N 551-ПП

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 15 апреля 2016 года N 177-ПП

     

Административный регламент предоставления услуги Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ" "Предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве"

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Административный регламент предоставления услуги Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ" "Предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве" устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур по предоставлению услуги, осуществляемых по заявке юридического лица, индивидуального предпринимателя или физического лица либо их представителей (далее - Регламент).

1.2. Получение услуги возможно только в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал).

2. Стандарт предоставления услуги

     

2.1. Наименование услуги


Предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве (далее - услуга).

2.2. Правовые основания предоставления услуги

2.2.1. Закон города Москвы от 30 апреля 2014 г. N 18 "О благоустройстве в городе Москве".

2.2.2. Постановление Правительства Москвы от 15 мая 2015 г. N 277-ПП "О Порядке формирования и ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве" (далее - постановление Правительства Москвы от 15 мая 2015 года N 277-ПП).

2.3. Наименование организации города Москвы, предоставляющей услугу

2.3.1. Полномочия по предоставлению услуги осуществляются Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ" (далее - ГБУ "Мосгоргеотрест").

2.3.2. В целях, связанных с предоставлением услуги, используются документы и информация, получаемые в процессе межведомственного информационного взаимодействия с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы.

2.4. Заявители

2.4.1. В качестве заявителей могут выступать юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица.

2.4.2. Интересы заявителей, указанных в пункте 2.4.1 настоящего Регламента, могут представлять уполномоченные ими в установленном порядке юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Предоставление услуги физическим лицам, являющимся представителями заявителей, указанных в пункте 2.4.1 настоящего Регламента, не предусмотрено.

2.4.3. Услуга предоставляется только зарегистрированным в установленном порядке заявителям:

2.4.3.1. Услуга предоставляется индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам после получения ими доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала в соответствии с приложением 4 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

Для получения доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала индивидуальные предприниматели и юридические лица используют сертифицированные средства электронной подписи в соответствии с требованиями, установленными приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 796 "Об утверждении Требований к средствам электронной подписи и Требований к средствам удостоверяющего центра".

Доступ к подсистеме "личный кабинет" Портала обеспечивается при наличии у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, выданного аккредитованным удостоверяющим центром в порядке, установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

2.4.3.2. Услуга предоставляется физическим лицам после получения ими полного доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала в соответствии с приложением 3 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

Для получения полного доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала физическому лицу необходимо лично обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных услуг для подтверждения личности, осуществить иные необходимые действия в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

2.5. Документы, необходимые для предоставления услуги

2.5.1. Предоставление услуги осуществляется на основании следующих документов (сведений):

2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем:

2.5.1.1.1. Заявка на предоставление услуги. Заявка заполняется посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму.

2.5.1.1.2. Проект проведения (производства) земляных работ, включая материалы разделов проектной документации в части подземных инженерных коммуникаций и сооружений, содержащие планы, продольные профили, поперечные профили (разрезы) и иные графические материалы, на которых отражается проектное положение подземных коммуникаций и сооружений, каталоги проектных координат и высот характерных точек проектируемых подземных коммуникаций и сооружений (далее - материалы проектной документации) в виде файлов в формате PDF.

2.5.1.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя действовать от имени заявителя (в случае обращения за предоставлением услуги представителя заявителя).

Заявитель прикрепляет электронную копию (электронный образ) указанного документа (в виде файла в формате PDF) к заявке на Портале.

2.5.1.2. Документы, получаемые уполномоченным должностным лицом ГБУ "Мосгоргеотрест" с использованием межведомственного информационного взаимодействия, - сведения о градостроительном развитии территории.

2.5.2. Перечень документов, необходимых для предоставления услуги, предусмотренный пунктом 2.5.1 настоящего Регламента, является исчерпывающим.

2.6. Требования к оформлению документов

2.6.1. Материалы проектной документации должны отвечать требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", требованиям к проекту проведения (производства) земляных работ, установленным постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2015 г. N 284-ПП "Об утверждении порядка оформления ордеров (разрешений) на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов в городе Москве", и быть оформлены в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013 "Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации", утвержденным и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - Росстандарт) от 11 июня 2013 г. N 156-ст, ГОСТ 2.501-2013 "ЕСКД. Правила учета и хранения", введенным в действие приказом Росстандарта от 22 ноября 2013 г. N 1628-ст, ГОСТ 2.301-68 "Единая система конструкторской документации. Форматы", утвержденным Госстандартом СССР в декабре 1967 года, ГОСТ 21.704-2011 "Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации наружных сетей водоснабжения и канализации", введенным в действие приказом Росстандарта от 11 октября 2012 г. N 484-ст, ГОСТ 21.610-85 "Система проектной документации для строительства. Газоснабжение. Наружные газопроводы. Рабочие чертежи", утвержденным и введенным в действие постановлением Государственного строительного комитета СССР от 14 ноября 1985 г. N 195, ГОСТ Р 21.1703-2000 "СПДС. Правила выполнения рабочей документации проводных средств связи", введенным в действие постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 24 августа 2000 г. N 83, ГОСТ 21.705-2016 "Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации тепловых сетей", введенным в действие приказом Росстандарта от 14 декабря 2016 г. N 2033-ст.

2.6.2. Электронные копии (электронные образы) материалов проектной документации, прикрепленные к заявке, должны отвечать требованиям, установленным постановлением Правительства Москвы от 3 ноября 2015 г. N 728-ПП "Об утверждении Технических требований к проектной документации, размещаемой в электронном виде в информационных системах города Москвы", и должны быть представлены в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 точек на дюйм.

2.7. Срок предоставления услуги

2.7.1. Общий срок предоставления услуги включает срок межведомственного информационного взаимодействия с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы и не может превышать 10 рабочих дней.

2.7.2. Срок ответа Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы на межведомственный информационный запрос ГБУ "Мосгоргеотрест" не может превышать трех рабочих дней.

2.7.3. Срок предоставления услуги начинает исчисляться со дня регистрации заявки и иных документов, необходимых для предоставления услуги.

2.7.4. Срок регистрации заявки и иных документов, необходимых для предоставления услуги, в ГБУ "Мосгоргеотрест" не должен превышать одного рабочего дня с момента их поступления в ГБУ "Мосгоргеотрест".

2.8. Отказ в приеме документов, необходимых для предоставления услуги

2.8.1. Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, являются:

2.8.1.1. Представление документов, утративших силу, в случае если срок действия документа указан в самом документе либо определен законодательством.

2.8.1.2. Представление неполного комплекта документов, указанных в пункте 2.5.1.1 настоящего Регламента.

2.8.1.3. Представление документов и информации, содержащих недостоверные и (или) противоречивые сведения.

2.8.1.4. Подача заявки от имени заявителя не уполномоченным на то лицом.

2.8.1.5. Некорректное заполнение обязательных полей в форме заявки.

2.8.1.6. Наличие противоречивых сведений в заявке и приложенных к ней документах.

2.8.1.7. Электронные копии (электронные образы) документов, необходимых для предоставления услуги, не поддаются прочтению и (или) не соответствуют требованиям к форматам их представления.

2.8.1.8. Подача заявки и иных документов, подписанных с использованием электронной подписи, не принадлежащей заявителю.

2.8.2. Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, предусмотренный пунктом 2.8.1 настоящего Регламента, является исчерпывающим.

2.8.3. Решение об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, подписывается уполномоченным должностным лицом ГБУ "Мосгоргеотрест" с использованием электронной подписи и направляется в подсистему Портала "личный кабинет" (далее - "личный кабинет" заявителя на Портале) в срок не позднее одного рабочего дня с даты регистрации заявки в ГБУ "Мосгоргеотрест".

2.9. Приостановление предоставления услуги

2.9.1. Основаниями для приостановления предоставления услуги являются:

2.9.1.1. Направление в "личный кабинет" заявителя на Портале проекта договора, предусматривающего предварительную оплату (далее - договор с авансом), подписанного со стороны ГБУ "Мосгоргеотрест", для подписания и внесения платы по данному договору.

2.9.1.2. Выявление в ходе рассмотрения материалов проектной документации одного или нескольких из следующих замечаний, устранение которых позволит получить положительное техническое заключение:

2.9.1.2.1. Несоответствие материалов проектной документации требованиям к их содержанию или оформлению, установленным правовыми актами согласно разделу 2.6 настоящего Регламента.

2.9.1.2.2. Необходимость учета в проекте ранее запроектированных коммуникаций и сооружений или согласования проектных решений с разработчиками ранее запроектированных объектов.

2.9.1.2.3. Наличие существенных изменений данных об инженерных коммуникациях и сооружениях, отображенных на инженерно-топографическом плане, произошедших с момента завершения инженерных изысканий (нарушение актуальности инженерно-топографического плана).

2.9.1.2.4. Необходимость согласования проектных решений с организациями, осуществляющими эксплуатацию объектов специального назначения, информация о которых не подлежит отображению на материалах инженерно-геодезических изысканий.

2.9.1.2.5. Выявление несоответствия проектных решений нормативным требованиям к взаимному расположению проектируемых и существующих объектов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»