ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2017 года N 694

О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 11.02.2011 N 163 и от 11.02.2011 N 164

В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 07.12.2016 N 671-116 "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в сфере социального обеспечения" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.02.2011 N 163 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с предоставлением услуг по социально-медицинскому уходу на дому" следующие изменения:

1.1. В пункте 3.1 постановления:

1.1.1. Абзацы пятый и шестой исключить.

1.1.2. Дополнить абзацами следующего содержания:

"форму заявления об изменении набора (модуля) услуг по социально-медицинскому уходу на дому;

перечень документов, представляемых с заявлением об изменении набора (модуля) услуг по социально-медицинскому уходу на дому".

1.2. Пункт 6 постановления изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Митянину А.В.".

1.3. В приложении N 1 к постановлению:

1.3.1. Пункт 2 дополнить словами ", в отношении которых до 31.12.2016 было принято решение о предоставлении им мер социальной поддержки, до истечения срока, на который они были предоставлены".

1.3.2. В абзаце третьем пункта 4 слова "в пунктах 13 и 16" заменить словами "в пунктах 5 и 16".

1.3.3. Пункты 5-15 изложить в следующей редакции:

"5. Гражданину предоставляются услуги по уходу на дому в соответствии с установленным набором (модулем) услуг по уходу на дому организацией, прошедшей квалификационный отбор (далее - организация), на основании договора на оказание услуг по уходу на дому (далее договор) по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, заключенного между гражданином или его представителем и организацией.

6. Каждому гражданину предоставляется один набор (модуль) услуг по уходу на дому.

7. Для изменения набора (модуля) услуг по уходу на дому, необходимых для оказания гражданину, гражданин или его представитель подает в комплексный центр социального обслуживания населения (далее комплексный центр), находящийся в ведении администрации района Санкт-Петербурга по месту жительства гражданина (далее - администрация района Санкт-Петербурга), заявление об изменении набора (модуля) услуг по уходу на дому (далее - заявление) по форме, утверждаемой Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.

Заявление может быть подано на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Одновременно с заявлением представляются документы, перечень которых утверждается Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.

8. Комплексный центр в день обращения гражданина или его представителя регистрирует принятое заявление, снимает копии с представленных документов, заверяет их и возвращает гражданину или его представителю оригиналы документов.

9. Комплексный центр в течение трех рабочих дней со дня представления заявления и документов:

проверяет представленные документы на соответствие форме и перечню, указанным в пункте 7 настоящего Порядка;

проводит внеочередное обследование социально-бытового положения гражданина и составляет акт по форме, утверждаемой Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - акт обследования);

проводит внеочередную оценку нуждаемости в услугах по уходу на дому по критериям, утверждаемым Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, и составляет заключение по форме, утверждаемой Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - заключение о нуждаемости);

на основании представленных документов, акта обследования и заключения о нуждаемости определяет набор (модуль) услуг по уходу на дому, необходимых для оказания гражданину, и указывает его в заключении об определении набора (модуля) услуг по уходу на дому, составленном по форме, утверждаемой Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - заключение об определении набора (модуля);

направляет заявление и копии представленных документов, а также акт обследования, заключение о нуждаемости и заключение об определении набора (модуля) в администрацию района Санкт-Петербурга.

10. Ежеквартально после начала предоставления услуг по уходу на дому комплексный центр проводит повторное обследование социально-бытового положения гражданина и составляет акт обследования, заключение о нуждаемости и заключение об определении набора (модуля).

11. В случае поступления заявления по результатам проведения комплексным центром ежеквартального повторного обследования социально-бытового положения гражданина к заявлению прилагаются составленные акт обследования и заключение о нуждаемости.

12. Администрация района Санкт-Петербурга приобщает к полученным от комплексного центра документам справку о регистрации гражданина (форма 9) и в течение семи рабочих дней со дня получения документов от комплексного центра принимает решение об изменении (отказе в изменении) набора (модуля) услуг по уходу на дому.

Решение об отказе в изменении набора (модуля) услуг принимается в случае:

несоответствия указанного в заключении о нуждаемости уровня функциональных возможностей гражданина набору (модулю) услуг по уходу на дому, указанному в заявлении;

установления факта отсутствия показаний к предоставлению услуг по уходу на дому либо наличия противопоказаний к предоставлению услуг по уходу на дому.

В случае принятия решения об отказе в изменении набора (модуля) услуг по уходу на дому администрация района Санкт-Петербурга в течение двух рабочих дней со дня принятия решения направляет гражданину соответствующее уведомление.

Решение об изменении набора (модуля) услуг по уходу на дому оформляется распоряжением администрации района Санкт-Петербурга с указанием набора (модуля) услуг по уходу на дому и регистрируется в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС ЭСРН).

Решение об изменении набора (модуля) услуг по уходу на дому направляется администрацией района Санкт-Петербурга в течение одного рабочего дня со дня издания распоряжения в комплексный центр.

13. Комплексный центр:

в течение одного рабочего дня после получения из администрации района Санкт-Петербурга решения об изменении набора (модуля) услуг по уходу на дому заполняет в электронной форме в подсистеме оказания услуг АИС ЭСРН направление на оказание услуг по уходу на дому (далее - направление) по форме, утверждаемой Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, и направляет его в организацию, предоставляющую услуги по социально-медицинскому уходу на дому;

выдает гражданину или его представителю направление.

14. Организация на следующий рабочий день после получения направления в электронном виде:

организует работу по оказанию услуг по уходу на дому по установленному набору (модулю) услуг;

заключает с гражданином или его представителем дополнительное соглашение к договору.

15. Предоставление мер социальной поддержки прекращается на основании решения администрации района Санкт-Петербурга, принимаемого в случае:

обращения гражданина или его представителя в комплексный центр с письменным заявлением об отказе от получения мер социальной поддержки;

помещения гражданина в стационарное учреждение социального обслуживания на постоянное проживание;

установления факта отсутствия показаний к предоставлению услуг по уходу на дому либо наличия противопоказаний к предоставлению услуг по уходу на дому;

установления факта отсутствия у гражданина регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге свыше трех месяцев;

смерти гражданина.

Решение о прекращении предоставления мер социальной поддержки принимается администрацией района Санкт-Петербурга в течение трех рабочих дней со дня поступления в администрацию района Санкт-Петербурга информации об указанных в настоящем пункте случаях и оформляется распоряжением.

Перемена места жительства в пределах Санкт-Петербурга не является основанием для признания утраты права на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Порядком в случае, если период между снятием с регистрационного учета по месту жительства в Санкт-Петербурге и постановкой на регистрационный учет по новому месту жительства в Санкт-Петербурге получателя мер социальной поддержки не превышает трех месяцев".

1.3.4. Пункт 15-1 после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"снятия с регистрационного учета по месту жительства в Санкт-Петербурге в связи с переменой места жительства в пределах Санкт-Петербурга на период до постановки на регистрационный учет по новому месту жительства в Санкт-Петербурге (до трех месяцев)".

1.3.5. Дополнить пунктами 15-2 и 15-3 следующего содержания:

"15-2. Решение о возобновлении предоставления мер социальной поддержки оформляется распоряжением администрации района Санкт-Петербурга в течение трех рабочих дней со дня поступления в администрацию района Санкт-Петербурга информации о прекращении обстоятельств, указанных в пункте 15-1 настоящего Порядка.

15-3. Порядок принятия решения о прекращении, приостановлении, возобновлении предоставления мер социальной поддержки в части, не урегулированной настоящим Порядком, утверждается Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга".

1.3.6. Абзац второй пункта 16 после слов "государственным учреждением" дополнить словами "Санкт-Петербурга (далее - государственное учреждение), определяемым Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга для возмещения расходов организациям,".

2. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.02.2011 N 164 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с предоставлением специализированных услуг экстренной помощи "тревожная кнопка" следующие изменения:

2.1. В пункте 3.1 постановления:

2.1.1. Абзацы четвертый и пятый исключить.

2.1.2. Дополнить абзацами следующего содержания:

"форму заявления об изменении вида устройства "тревожная кнопка";

перечень документов, представляемых с заявлением об изменении вида устройства "тревожная кнопка".

2.2. Пункт 6 постановления изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Митянину А.В.".

2.3. В приложении к постановлению:

2.3.1. Пункт 2 дополнить словами ", в отношении которых до 31.12.2016 было принято решение о предоставлении им мер социальной поддержки, до истечения срока, на который они были предоставлены".

2.3.2. Пункты 5-13 изложить в следующей редакции:

"5. Гражданину предоставляется услуга "тревожная кнопка" с использованием стационарного или сотового устройства "тревожная кнопка" организацией, прошедшей квалификационный отбор (далее - организация), на основании договора на оказание услуг "тревожная кнопка" (далее - договор) по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, заключенного между гражданином или его представителем и организацией.

6. Для изменения вида устройства "тревожная кнопка" (стационарное или сотовое) гражданин или его представитель подает в комплексный центр социального обслуживания населения (далее - комплексный центр), находящийся в ведении администрации района Санкт-Петербурга по месту жительства гражданина (далее - администрация района Санкт-Петербурга), заявление об изменении вида устройства "тревожная кнопка" по форме, утверждаемой Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.

Заявление об изменении вида устройства "тревожная кнопка" может быть подано на бумажном носителе или в форме электронного документа.

7. Одновременно с заявлением об изменении вида устройства "тревожная кнопка" представляются документы, перечень которых утверждается Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.

8. Комплексный центр в день обращения гражданина или его представителя регистрирует принятое заявление на изменение вида устройства "тревожная кнопка", снимает копии с представленных документов, заверяет их и возвращает гражданину или его представителю оригиналы документов.

9. Комплексный центр в течение следующего рабочего дня проверяет представленные документы на соответствие форме и перечню, указанным в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка, и направляет заявление на изменение вида устройства "тревожная кнопка" и копии представленных документов в администрацию района Санкт-Петербурга.

10. Администрация района Санкт-Петербурга приобщает к полученным от комплексного центра документам справку о регистрации (форма 9) и в течение семи рабочих дней со дня получения документов от комплексного центра принимает решение об изменении вида устройства "тревожная кнопка" (стационарное или сотовое).

Решение об изменении вида устройства "тревожная кнопка" (стационарное или сотовое) оформляется распоряжением администрации района Санкт-Петербурга и регистрируется в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС ЭСРН).

Решение об изменении вида устройства "тревожная кнопка" (стационарное или сотовое) направляется администрацией района Санкт-Петербурга в течение одного рабочего дня со дня издания распоряжения в комплексный центр.

11. Комплексный центр:

в течение одного рабочего дня после получения из администрации района Санкт-Петербурга решения об изменении вида устройства "тревожная кнопка" (стационарное или сотовое) заполняет в электронной форме в подсистеме оказания услуг АИС ЭСРН направление на предоставление услуг "тревожная кнопка" (далее - направление) по форме, утверждаемой Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, и направляет его в организацию, предоставляющую услугу "тревожная кнопка";

выдает гражданину или его представителю направление.

12. Организация на следующий рабочий день после получения направления в электронном виде организует работу по изменению вида устройства "тревожная кнопка" (стационарное или сотовое) для оказания услуг "тревожная кнопка";

заключает с гражданином или его представителем дополнительное соглашение к договору.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»