Статус документа
Статус документа

СП 64.13330.2017 Деревянные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-25-80 (с Изменениями N 1-4)

     5 Материалы

5.1 Для изготовления ДК (кроме LVL) следует применять древесину хвойных пород. Древесину твердых лиственных пород следует использовать для изготовления LVL, нагелей, подушек и других деталей.

Примечание - Для конструкций деревянных опор воздушных линий электропередачи следует применять древесину сосны и лиственницы, а для конструкций опор линий электропередачи напряжением 35 кВ и менее, за исключением элементов стоек и приставок, заглубленных в грунт, и траверс, допускается применять древесину ели и пихты.


(Измененная редакция, Изм. N 4).

5.2 Качество древесины, используемой для элементов несущих ДК, должно соответствовать дополнительным требованиям, указанным в приложении Б.

Прочность древесины соответствующих сортов или классов прочности должна быть не ниже нормативных сопротивлений, приведенных в приложении В.

5.3 В зависимости от температурно-влажностных условий эксплуатации (классов условий эксплуатации) следует предъявлять требования к максимальным значениям эксплуатационной влажности древесины и учитывать зависимость ее прочности от этих значений.

Классификация условий эксплуатации приведена в таблице 1, особенности их учета при проектировании и изготовлении конструкций - в таблице А.2 приложения А.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

5.4 Для класса эксплуатации 1а (эксплуатационная влажность древесины не более 8% при относительной влажности воздуха в зоне расположения конструкций менее 40%) применение КДК классов функционального назначения 1а, 1б и 2а (А.1 приложения А) не допускается. Допускается применение КДК классов функционального назначения 2б, 2в и 3, а также защищенных обшивками или влагозащитными составами (показатели паропроницаемости не выше 3,5 мг/(см·сут) и водопроницаемости не выше 5 мг/(см·сут) КДК многоэтажных зданий классов функционального назначения 1а, 1б и 2а при относительной влажности воздуха не менее 30%. Допускается кратковременное понижение минимальной относительной влажности воздуха помещений с суммарным периодом меньшей влажности не более 3 недель в году.

Для КДК всех классов функционального назначения с высотой сечения не более 300 мм минимальная относительная влажность воздуха не ограничивается.

(Измененная редакция, Изм. N 2, 4).

5.5 В конструкциях из цельной древесины, эксплуатируемых в условиях классов эксплуатации 2, 3 и 4, когда усушка древесины не вызывает расстройства или увеличения податливости соединений, допускается применять древесину с влажностью не более 40% при условии ее защиты от гниения.


Таблица 1

Класс условий эксплуатации

Эксплуатационная влажность древесины, %

Максимальная относительная влажность воздуха при температуре 20°С, %

1 (сухой)


Не более 8

40


Не более 10

50

2 (нормальный)

Не более 12

65

3 (влажный)

Не более 15

75

4 (мокрый)


Не более 20

85


Более 20

Более 85

Примечания

1 Допускается в качестве "эксплуатационной" принимать "равновесную" влажность древесины (рисунок А.1).

2 Допускается кратковременное превышение максимальной влажности не более 3 недель в году.


Таблица 1 (Измененная редакция, Изм. N 4).

5.6 Древесина нагелей, вкладышей и других деталей должна быть прямослойной, без сучков и других пороков, влажность древесины не должна превышать 12%. Такие детали из древесины малостойких в отношении загнивания пород (береза, бук) следует подвергать антисептированию.

5.7 Величину сбега круглых лесоматериалов при расчете элементов конструкций следует принимать равной 0,8 см на 1 м длины, а для лиственницы - 1 см на 1 м длины.

5.8 Древесину многослойную клееную из шпона (LVL) используют в строительстве для несущих конструкций в основном из однонаправленного шпона и для несущих ограждающих конструкций, когда часть слоев шпона расположена в перпендикулярном направлении.

(Измененная редакция, Изм. N 4).

5.8а (Введен дополнительно, Изм. N 3), (Исключен, Изм. N 4).

5.9 Для конструкций клееных фанерных следует применять фанеру марки ФСФ, а также бакелизированную фанеру марки ФБС.

5.10 Плотность древесины, включая клееную, древесину перекрестноклееную (ДПК), фанеры и материала из однонаправленного шпона, для определения собственного веса конструкций при расчете следует принимать по приложению Г.

(Измененная редакция, Изм. N 3, 4).

5.11 Клеи, используемые для склеивания древесины, ДПК, LVL и фанеры и для вклеивания арматурных стержней, должны соответствовать таблице 2.

(Измененная редакция, Изм. N 3, 4).