Статус документа
Статус документа

СП 17.13330.2017 Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76 (с Изменениями N 1-4)

     3 Термины и определения

3.1 В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 битумная плоская черепица: Кровельное изделие в виде плоского листа, изготовляемого из полотнищ битумного или битумно-полимерного рулонного материала с фигурными вырезами по одному краю листа.

3.1.2 битумная волнистая черепица: Кровельное изделие, изготовляемое путем пропитки битумным составом волнистого картонного листа и нанесением на его поверхность отделочного слоя.

3.1.3 водозащитная пленка: Подкровельный полимерный рулонный материал в стропильной конструкции крыши с двумя вентиляционными каналами (зазорами), защищающий теплоизоляцию и конструкцию от атмосферных осадков, при этом удаление водяного пара происходит за счет конвективного движения воздуха в канале.

3.1.4 водоотвод: Система устройств для отвода воды самотеком с поверхности кровли.

3.1.5 водосточная воронка: Конструктивная деталь, устанавливаемая на поверхности кровли при внутреннем водоотводе или на верхнем конце подвесной водосточной трубы, в т.ч. в водосборном лотке, при наружном водоотводе.

3.1.6 диффузионная ветроводозащитная пленка: Диффузионно-открытый подкровельный полимерный рулонный материал для стропильной конструкции крыши с одним вентиляционным каналом (зазором), защищающий теплоизоляцию и конструкцию от атмосферных осадков и конденсата, ограничивающий конвективное движение воздуха через теплоизоляцию и способствующий выводу пара из теплоизоляции.

3.1.7 дополнительный водоизоляционный ковер (рулонный или мастичный): Слои рулонных кровельных материалов или мастик, в т.ч. армированных стекломатериалами или прокладками из полимерных волокон, выполняемые в местах примыканий основного водоизоляционного ковра к вертикальным поверхностям выступающих над ковром конструктивных элементов с нахлестом этих слоев на основной водоизоляционный ковер.

3.1.8 дренажный слой: Слой из гранитного щебня, дренажной профилированной мембраны, дренажного мата и других подобных материалов для отвода воды с кровель.

3.1.9 ендова: Место пересечения сходящихся скатов покрытия, по которому стекает вода.

3.1.10 защитный слой: Элемент кровли, предохраняющий основной водоизоляционный ковер от механических повреждений, атмосферных воздействий и распространения огня по поверхности кровли.

3.1.11 карнизный свес: Выступ крыши от стены, защищающий ее от стекающей дождевой или талой воды.

3.1.11а

кляммер: Крепежное изделие, предназначенное для скрытого крепления элементов кровельного или фасадного покрытия к основанию.

[ГОСТ Р 59500-2021, пункт 3.1]


(Введен дополнительно, Изм. N 2),(Измененная редакция, Изм. N 4).

3.1.12 конек: Верхнее горизонтальное ребро крыши, образующее водораздел.

3.1.13 контробрешетка: Конструктивный элемент поверх стропил, образующий вентиляционный канал (зазор) и закрепляющий диффузионную или водозащитную пленку.

3.1.14 кровельная картина: Заготовка из металлических листов, в т.ч. рулонных, с отогнутыми боковыми и поперечными кромками для их соединения.

3.1.15 кровля: Элемент крыши, предохраняющий здание от проникновения атмосферных осадков; включает в себя водоизоляционный слой (ковер) из разных материалов, основание под водоизоляционный слой (ковер), аксессуары для обеспечения вентиляции, примыканий, безопасного перемещения и эксплуатации, снегозадержания и др.

3.1.15.1 инверсионная кровля: Кровля с теплоизоляционным слоем поверх водоизоляционного ковра.

3.1.15.2 мастичная кровля: Кровля из нескольких мастичных слоев, в т.ч. армированных.

3.1.15.3 озелененная кровля: Кровля, содержащая почвенный слой и посадочный материал - растения (травы), в т.ч. самовосстанавливающихся видов (устойчивых к засухе, морозу, ветру), кустарники и деревья с постоянным уходом за растительностью (сенокос, удобрения, полив, прополка и т.п.).

3.1.15.4 эксплуатируемая кровля: Специально оборудованная защитным слоем кровля, предназначенная для использования, например в качестве зоны для отдыха, размещения спортивных площадок, автостоянок, автомобильных дорог, транспорта над подземными паркингами и т.п. и предусмотренная для пребывания людей, не связанных с периодическим обслуживанием инженерных систем здания.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

3.1.16 крыша (покрытие): Верхняя несущая и ограждающая конструкция здания или сооружения для защиты помещений от внешних климатических и других воздействий.