Статус документа
Статус документа

     

     ПРАВИЛА
по хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов



Утверждаю Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г.Онищенко 24.04.1999 г.

Утверждаю Министр сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации В.А.Семенов 29.04.1999 г.

Согласовано Заместитель Министра путей сообщения Российской Федерации Э.С.Поддавашкин 29 апреля 1998 года

Согласовано Заместитель Министра экономики Российской Федерации И.В.Стариков 29 апреля 1998 года

Согласовано Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации П.М.Латышев 29 апреля 1998 года

Согласовано Заместитель Министра транспорта Российской Федерации В.Д.Левый 29 апреля 1998 года

Заместитель Председателя Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды А.Ф.Порядин 1 июля 1998 года


Правила разработали:

Госкомсанэпиднадзор России (Терешкова Л.П., Окладников Н.И.), Госхимкомиссия Д.А.Орехов; Московский НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана, Центр по гигиенической регламентации средств химизации сельского хозяйства (Потапов А.И., Ракитский В.Н., Селиванова Л.В., Ильницкая А.В., Николаева Н.И., Рязанова Р.А., Тимохин Д.И., Липкина Л.И., Березняк И.В., Юдина Т.В., Федорова Н.Е., Федорова С.Г., Волкова З.А., Гусева В.А., Плитман С.И., Мациевич А.Б., Сарафанюк Е.В., Золотникова Л.П., Азарова М.А.), Саратовский институт сельской гигиены (Константинова Т.К.); Рязанский медицинский университет (Ляпкало А.А.); Московский, Липецкий, Самарский областные Центры Госсанэпиднадзора (Гавриленко О.Л., Газиева Т.Н., Бабанин С.Н., Зинина М.П.); АзНИИРХ Ростов-на-Дону (Гвозденко С.И., Кесельман М.Л., Зинчук О.А., Катаскова С.И.).


Вводятся взамен санитарных правил по хранению, транспортировке и применению пестицидов (ядохимикатов) в сельском хозяйстве N 6038-91, "Инструкции по технике безопасности при хранении, транспортировке и применении пестицидов в сельском хозяйстве" (УДК 658.382.3:632.95(0.83.133), Москва, Агропромиздат, 1985 и санитарных правил по хранению, транспортировке и применению минеральных удобрений в сельском хозяйстве N 1049-73.

Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

- Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности;

- Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами (статья 3).

- Санитарным правонарушением признается посягающее на права граждан и интересы общества противоправное виновное (умышленное или неосторожное) деяние (действие или бездействие), связанное с несоблюдением санитарного законодательства РСФСР, в том числе действующих санитарных правил.

- Должностные лица и граждане РСФСР, допустившие санитарное правонарушение, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности (статья 27).

Федеральный закон "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами"

- Не допускается оборот пестицидов и агрохимикатов, которые не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации (статья 3).

- Запрещается реклама не прошедших государственную регистрацию пестицидов и агрохимикатов (статья 17).

- Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую природную среду (статья 22).

- Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 25).

I. Область применения

1.1. Настоящие правила включают гигиенические требования, направленные на обеспечение максимальной безопасности для работающих с пестицидами и агрохимикатами, для населения и окружающей природной среды.

1.2. Правила распространяются на все производственные объекты, процессы и оборудование, связанные с хранением, транспортировкой и применением пестицидов и агрохимикатов в Российской Федерации.

Требования Правил не распространяются на государственные регистрационные испытания и производство пестицидов и агрохимикатов.

1.3. Правила относятся к проектируемым, строящимся и действующим объектам, оборудованию и технологическим процессам, предназначенным для работ с пестицидами и агрохимикатами.

1.4. Правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами, применяющими пестициды и агрохимикаты, а также проектирующими, строящими и эксплуатирующими производственные здания, средства транспортировки, технологическое, санитарно-техническое оборудование, предназначенные для работ с пестицидами и агрохимикатами, в том числе оборудование для их обезвреживания.

1.5. Органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора, природоохранные органы, государственные службы защиты растений и агрохимическая руководствуются настоящими правилами при осуществлении предупредительного и текущего государственного санитарного надзора и контроля.

1.6. Нарушение правил влечет за собой административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. На территории Российской Федерации разрешается хранение, транспортировка и применение пестицидов и агрохимикатов, зарегистрированных в установленном законодательством порядке и включенных в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

II. Общие требования безопасности

2.1. Безопасность труда и охрана окружающей среды при работе с пестицидами и агрохимикатами должны быть обеспечены максимальной механизацией и автоматизацией трудоемких и опасных работ, способов внесения препаратов, строжайшем соблюдением правил техники безопасности, санитарно-гигиенических норм и природоохранных требований.

2.2. Ответственность за соблюдение требований по технике безопасности и охране окружающей среды при работе с пестицидами и агрохимикатами возлагается на граждан и руководителей юридических лиц, применяющих их.

2.3. Все работы с пестицидами 1 и 2 классов опасности (классифицированных по принятой в Российской Федерации классификации) осуществляются только специалистами, имеющими специальную профессиональную подготовку.

2.4. Специальный персонал, непосредственно участвующий в организации и выполнении работ по применению, транспортировке и хранению пестицидов и агрохимикатов, подбирается из лиц, имеющих опыт работы и специальное образование или курсовую подготовку. Ежегодно в зимний период они обучаются при станциях защиты растений на производственных семинарах, а часть их проходит переподготовку на курсах сельскохозяйственных институтов и в учебных заведениях других отраслей, производственная деятельность которых связана с проблемой применения пестицидов и агрохимикатов. Указанный персонал закрепляется для этого вида работ на весь сезон.

2.5. Лица, привлекаемые для работы с пестицидами и агрохимикатами (постоянно или временно), ежегодно в обязательном порядке проходят медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности с регистрацией в специальном журнале.

2.6. Руководитель работ обязан ознакомить лиц, привлекаемых к работе с пестицидами и агрохимикатами, с характеристикой препарата, особенностями его воздействия на организм человека, мерами предосторожности, производственной и личной гигиеной, проинструктировать по технике безопасности и правилам пожарной безопасности, ознакомить с мерами оказания первой доврачебной помощи в случаях отравления.

2.7. Продолжительность рабочего дня при работе с пестицидами и агрохимикатами 1 класса опасности - 4 часа, с остальными - 6 часов. Продолжительность работы летно-технического состава регламентируется специальными инструкциями. В дни работы с пестицидами работающие получают молочные и другие виды продуктов в соответствии с медицинскими нормами.

2.8. Все лица, работающие с пестицидами и агрохимикатами, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.

2.9. Не ближе 200 м от места работы (с наветренной стороны) должны быть оборудованы площадки для отдыха и приема пищи с бачком питьевой воды, умывальником с мылом, шкафчиком и аптечкой первой доврачебной помощи и индивидуальными полотенцами.

Обеспечение аптечками, необходимыми для оказания первой помощи при отравлениях производится: во время хранения и транспортировки - организацией - владельцем пестицидов и агрохимикатов, а во время применения - организацией, ответственной за проведение работ. При всех видах работ руководитель работ следит за соблюдением регламентов проведения работ и состоянием работающих. При первой же жалобе со стороны работающего на ухудшение состояния здоровья руководитель обязан отстранить его от дальнейшей работы и принять меры по оказанию первой помощи и при необходимости вызвать врача.

2.10. Работающие с пестицидами и агрохимикатами должны соблюдать меры безопасности и правила личной гигиены. Во время работ запрещается принимать пищу, пить, курить, снимать средства индивидуальной защиты; это допускается во время отдыха на специально оборудованной площадке после тщательного мытья рук, полоскания полостей рта и носа.

2.11. Применение пестицидов и агрохимикатов проводится только после предварительного обследования и установления специалистами целесообразности их применения.

Запрещается обработка пестицидами участков, не нуждающихся в ней.

2.12. Прежде чем применять какой-либо препарат, руководитель работ обязан твердо знать, пригоден ли он к использованию, и соответствует ли своему наименованию.

В сомнительных случаях следует отобрать образец и направить его на анализ в ближайшую контрольно-токсилогическую лабораторию.

2.13. Применение любого пестицида и агрохимиката в каждом конкретном случае проводится на основании утвержденной Госхимкомиссией Минсельхозпрода России инструкции по применению, а также в соответствии с настоящими Правилами. Особое внимание при этом необходимо обращать на дозировки, нормы расхода рабочих растворов и кратность обработок. Категорически запрещается повышать нормы расхода и увеличивать кратность обработок, указанных в "Каталоге".

2.14. Применение пестицидов осуществляют в рекомендуемые сроки. Особенно строго нужно соблюдать сроки последних обработок перед уборкой урожая, которые указаны в "Каталоге". Во всех случаях применять пестициды необходимо в соответствии с биологией культуры и вредных организмов, выбирая из рекомендуемых оптимальные сроки и нормы расхода.

Сроки выпаса скота на обработанных пестицидами участках указываются в "Каталоге". Запрещается скармливать скоту сорняки, выполотые с обработанных пестицидами полей.

2.15. Все работы по применению пестицидов и агрохимикатов регистрируются в специальном журнале.

Записи подписывают руководитель работ и ответственные исполнители из числа специалистов предприятия. Эти записи являются официальными документами при проверке качества работ и санитарно-гигиеническом контроле продукции, основанием для заполнения документа о качестве продукции при ее отправке на продажу или на заготовку, а также необходимыми материалами для анализа динамики пестицидов и агрохимикатов в продукции и объектах окружающей среды.

2.16. На границе участка обработанного пестицидами 1 и 2 класса опасности должны быть выставлены единые знаки безопасности на расстоянии в пределах видимости от одного знака до другого. Знаки безопасности должны контрастно выделяться на окружающем фоне, и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Знаки убирают только после окончания установленных сроков: выхода людей для полевых работ, выпаса скота и уборки урожая (сроки уборки урожая указаны в "Каталоге").

2.17. Применение пестицидов и агрохимикатов на землях садоводческих товариществ, коллективных огородов, на приусадебных участках, возможно только пестицидами и агрохимикатами, разрешенными для применения в личных подсобных хозяйствах (указаны в "Каталоге"). При проведении работ необходимо соблюдать меры безопасности.

2.18. Лица, проверяющие эффективность применения пестицидов (непосредственно после обработок), должны быть в средствах индивидуальной защиты.

2.19. При проведении химических работ должны быть приняты все необходимые меры по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы и продуктов питания пестицидами сверх установленного норматива (указаны в "Каталоге").

2.20. При выделении участков для авиационно-технических работ необходимо строго соблюдать установленные защитные зоны по отношению к чувствительным культурам, в том числе на территории соседних хозяйств.

2.21. Контроль за соблюдением установленных регламентов и правил хранения, транспортировки, и применения пестицидов возлагается на органы Государственной службы защиты растений, госсанэпидслужбы и Госкомэкологии России.

2.22. В целях охраны пчел от воздействия пестицидов обработку участков следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой, при этом пасеки необходимо вывезти не менее чем на 5 км от обрабатываемых участков или изолировать пчел на срок, указанный в "Каталоге".

В целях исключения вредного воздействия пестицидов и агрохимикатов на водные объекты, при наличии их на территории хозяйств, устанавливаются санитарные зоны водоемов рыбохозяйственного назначения. Ограничения по применению пестицидов и агрохимикатов в этих случаях определены в "Каталоге", а также в инструкциях по применению конкретных препаратов, утвержденных Госхимкомиссией Минсельхозпрода России.

2.23. При применении пестицидов в нодэндемичных регионах, а также на территориях с повышенным техногенным радиационным фоном предподчтение должно отдаваться препаратам нового поколения, с малыми нормами расхода, позволяющими снизить гектарную нагрузку.

III. Требования безопасности при хранении и отпуске пестицидов и агрохимикатов

3.1. Хранение пестицидов и агрохимикатов допускается только в специально предназначенных для этого складах.

3.2. Территория складов должна отвечать требованиям СанПиНа и природоохранным правилам.

3.3. Ширина санитарно-защитных зон для складов устанавливается в зависимости от их вместимости:

до 20 т - не менее 200 м

от 20 до 50 т - 300 м

от 50 до 100 т - 400 м

от 100 до 300 т - 500 м

от 300 до 500 т - 700 м

свыше 500 т - 1000 м

3.4. Необходимо предусматривать четкое зонирование территории и складских помещений с учетом розы ветров.

Перечень сооружений складов и агрохимических комплексов должен включать:

- склад пестицидов или агрохимикатов, помещение (площадку) для протравливания семян, помещение для хранения протравленных семян, растворно-заправочный узел;

- площадку для хранения машин, аппаратов и транспорта, используемых для работ с пестицидами и агрохимикатами, их перевозками;

- площадку с навесом для складирования пустой тары;

- площадку или специальный комплекс для обезвреживания тары, транспортных средств, аппаратуры и др.;

- помещения для хранения обезвреживающих средств, сооружения для очистки производственных сточных вод, прачечная;

- стоянку "чистого" автотранспорта, гараж, мастерские, цистерны с резервным запасом воды;

- здания административного и бытового назначения.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs