Действующий

ТР ЕАЭС 042/2017 Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок"

          Приложение N 2
к техническому регламенту
Евразийского экономического союза
"О безопасности оборудования
для детских игровых площадок"
(ТР ЕАЭС 042/2017)

     

Требования к гигиенической безопасности материалов, применяемых при производстве оборудования и покрытия для детских игровых площадок



1. Интенсивность запаха материалов, применяемых при производстве оборудования и покрытия для детских игровых площадок (далее - материалы), не должна превышать 2 баллов.

2. Уровень напряженности электростатического поля на поверхности полимерных, полимерсодержащих материалов, синтетических и смешанных текстильных материалов в условиях эксплуатации не должен превышать 15,0 кВ/м.

3. Материалы не должны стимулировать рост и развитие микрофлоры, в том числе патогенной.

4. Удельная эффективная активность естественных радионуклидов в материалах на минеральной основе не должна превышать 370 Бк/кг. Допустимая удельная активность цезия-137 в древесине и древесносодержащих материалах не должна превышать 300 Бк/кг.

5. Защитно-декоративное покрытие оборудования и покрытий должно быть стойким к влажной обработке, оборудования - к действию слюны, пота и влаги.

6. Оборудование не должно оказывать местное кожно-раздражающее действие, или индекс токсичности оборудования, определяемый в водной среде (дистиллированная среда), должен быть в пределах от 70 до 120% включительно, в воздушной среде - от 80 до 120% включительно.

7. Материалы не должны выделять в окружающую среду летучие вещества в количествах, которые могут оказывать прямое или косвенное неблагоприятное действие на организм человека (с учетом совместного действия всех выделяющихся веществ).

8. Во время эксплуатации оборудования и покрытия в воздух не должны выделяться из материалов химические вещества, относящиеся к 1-му классу опасности (классификация проводится по общим требованиям к классификации опасной химической продукции в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза), а выделение остальных веществ не должно превышать гигиенические нормативы, указанные в таблице (при выделении из материалов нескольких химических веществ, обладающих суммацией действия, сумма отношений концентраций к их предельно допустимым концентрациям не должна превышать 1).