Действующий

О предоставлении в 2017 году субсидий, предусмотренных Комитету по культуре Санкт-Петербурга Законом Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", и внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 488 (с изменениями на 25 июля 2017 года)

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 27 марта 2017 года N 184

     

Порядок предоставления в 2017 году субсидий на финансовое обеспечение затрат социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства, за исключением социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих показ драматических спектаклей на стационарной площадке с количеством не менее 275 показов в течение года, решение о предоставлении которых принимается до 26.06.2017

(Название в редакции, введенной в действие с 30 июня 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 июня 2017 года N 540. - См. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 27 июня 2017 года)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2017 году субсидий, предусмотренных Комитету по культуре Санкт-Петербурга (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидии социально ориентированным неком. орг-циям на проведение мер-тий в области культуры и искусства, за исключ. социально ориентированных некоммерческих орг-ций, осущ. показ драм. спектаклей на стацион. площадке с кол-вом не менее 275 показов в теч. года" (код целевой статьи 0820071240) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от 07.12.2016 N 699-113 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" (далее - Закон) в соответствии с пунктом 3.1.4 раздела 3.7 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 N 488 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие сферы культуры и туризма в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы", решение о предоставлении которых принимается до 26.06.2017 (далее - субсидии).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 июня 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27 июня 2017 года N 540. - См. предыдущую редакцию)

2. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе социально ориентированным некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений и социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих показ драматических спектаклей на стационарной площадке с количеством не менее 275 показов в течение года) при условии осуществления ими на территории Санкт-Петербурга в соответствии с учредительными документами видов деятельности, указанных в пункте 3 статьи 7 Закона Санкт-Петербурга от 15.12.2010 N 739-2 "О политике в сфере культуры в Санкт-Петербурге" (далее - социально ориентированные некоммерческие организации), в пределах средств, предусмотренных на их предоставление Комитету Законом.

3. Субсидии предоставляются социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства по следующим направлениям:

3.1. При подготовке и проведении на территории Санкт-Петербурга фестивалей и конкурсов в области культуры и искусства:

по музыкальному искусству;

по театральному искусству;

по пластическому искусству (балет, танец и др.);

по аудиовизуальному искусству (искусство кино, звукозаписи, видеоарт и др.);

по музейному и библиотечному делу;

по народному и этническому искусству;

по изобразительному искусству;

по смешанным жанрам.

Фестивалями являются культурные мероприятия, объединяющие в себе выступления (либо иные виды участия) нескольких (многих) творческих работников или коллективов, профессиональных или любительских, имеющие концепцию и (или) тематику, отличающие их от других подобных мероприятий, и направленные на развитие творческой деятельности в одной или нескольких областях культуры и искусства или деятельности по сохранению культурных ценностей.

Конкурсами являются культурные мероприятия, представляющие собой состязание, смотр мастерства и достижений нескольких (многих) участников, объединенных в номинацию по виду деятельности, жанру, профессии и иным признакам, целью которых является выявление лучших участников.

3.2. При проведении на территории Санкт-Петербурга проектов в области культуры и искусства (далее - проекты), направленных:

на создание новых произведений различных видов индивидуального и коллективного творчества;

на поддержку новаторских, экспериментальных направлений в искусстве;

на пропаганду традиций и достижений петербургской и российской культуры;

на создание культурно-образовательных программ для семейной, детской и молодежной аудитории;

на выявление, поддержку и продвижение одаренных детей и творческой молодежи;

на подготовку и проведение мероприятий для категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке;

на повышение качества обслуживания посетителей, внедрение новых форм работы с посетителями, привлечение новых аудиторий;

на сохранение и развитие народного и любительского творчества;

на сохранение и поддержку культуры и традиций этнических сообществ и национальных образований Санкт-Петербурга;