Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 марта 2017 года N 65-р

О порядке обеспечения техническими средствами реабилитации жителей Санкт-Петербурга, не являющихся инвалидами

(с изменениями на 29 декабря 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 20 сентября 2017 года N 334-р (вступило в силу с 01.10.2017);

распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 29 декабря 2018 года N 710-р.

____________________________________________________________________



1. Во исполнение пункта 2.2 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.02.2017 N 78 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.07.2015 N 650" (далее - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.02.2017 N 78):

1.1. Утвердить порядок организации работы по оформлению медицинских заключений для предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов в соответствии с приложением N 1 к настоящему распоряжению;

1.2. Утвердить порядок организации работы по оформлению медицинских заключений для предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления специальных средств при нарушениях функций выделения: моче- и калоприемников в соответствии с приложением N 2 к настоящему распоряжению;

1.3. Утвердить перечень медицинских организаций, оказывающих услуги по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов и специальных средств при нарушениях функций выделения: моче- и калоприемников согласно приложению N 3 к настоящему распоряжению;

1.4. Утвердить форму заявления гражданина для получения технического средства реабилитации в виде предоставления слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов или специальных средств при нарушениях функций выделения: моче- и калоприемников согласно приложению N 4 к настоящему распоряжению.

2. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по здравоохранению от 27.11.2007 N 625-р "О порядке обеспечения техническими средствами реабилитации жителей Санкт-Петербурга, не являющихся инвалидами".

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Т.Н.Засухину.

Председатель
Комитета по здравоохранению
В.М.Колабутин

     

Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 3 марта 2017 года N 65-р

     
Порядок организации работы по оформлению медицинских заключений для предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов

(с изменениями на 29 декабря 2018 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.11.2011 N 728-132* "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Закон Санкт-Петербурга от 19.11.2011 N 728-132) определяет порядок организации работы по оформлению медицинских заключений для предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, не являющимся инвалидами, но имеющим ограничение жизнедеятельности и нуждающимся по медицинским показаниям в ТСР (далее - лица с ограниченными возможностями здоровья).

________________

* Вероятно ошибка оригинала. Следует читать: "от 09.11.2011 N 728-132". - Примечание изготовителя базы данных.

1.2. Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующие аппараты выдаются на основании полного обследования, проведенного специалистами сурдологического отделения СПб ГБУЗ "Городской гериатрический медико-социальный центр" (далее - сурдологическое отделение Гериатрического центра) для взрослых и СПб ГКУЗ "Детский городской сурдологический центр" (далее - Центр для детей).

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 29 декабря 2018 года N 710-р. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Для направления в сурдологическое отделение Гериатрического центра, Центра для детей необходимо представить: направление из поликлиники по месту жительства, паспорт, пенсионное удостоверение (с отметкой о выдаче слухового или голосообразующего аппарата при повторном обращении), свидетельство о рождении ребенка (для детей до 18 лет).

1.4. Основанием для предоставления слуховых аппаратов является снижение слуха на оба уха или на "лучше слышащее" ухо не менее второй степени (социально неадекватный слух), подтвержденное данными тональной аудиометрии.

1.5. Основанием для предоставления голосообразующих аппаратов и для изготовления индивидуальных ушных вкладышей является заключение врачебной комиссии.

1.6. Пациенты, нуждающиеся в слуховых аппаратах, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратах, получают технические средства реабилитации в сурдологическом отделении Гериатрического центра (взрослые), в Центре для детей.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 29 декабря 2018 года N 710-р. - См. предыдущую редакцию)

2. При обеспечении пациентов слуховыми аппаратами, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующими аппаратами заключается договор безвозмездного пользования техническим средством реабилитации между государственным учреждением здравоохранения, выдавшим техническое средство реабилитации, и пациентом-получателем в двух экземплярах.

3. При отсутствии в наличии на момент обращения пациента слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов, пациенты ставятся на учет в сурдологическом отделении Гериатрического центра (взрослые), в Центре для детей.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 29 декабря 2018 года N 710-р. - См. предыдущую редакцию)

4. При поступлении вышеуказанных технических средств реабилитации пациенты информируются об их наличии, назначается дата явки к врачу в сурдологическое отделение Гериатрического центра (взрослые), к врачу-сурдологу-оториноларингологу Центра для детей, для получения аппаратов.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 29 декабря 2018 года N 710-р. - См. предыдущую редакцию)

5. Предоставление слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов включает в себя:

5.1. Предоставление слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов в соответствии с перечнем модификаций согласно приложению N 1 к Порядку предоставления дополнительных мер социальной поддержки по финансированию за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов, связанных с предоставлением лицам с ограниченными возможностями здоровья технических средств реабилитации в виде слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов, а также специальных средств при нарушениях функции выделения постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.02.2017 N 78 (далее - приложение N 1 к Порядку).

5.2. Предоставление услуг по слухопротезированию, ремонту и замене слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов, установленных в приложении N 1 к Порядку (далее - срок пользования).

5.3. Денежную компенсацию расходов, фактически понесенных при приобретении слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов за свой счет, но не более стоимости слухового или голосообразующего аппаратов, предоставляемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

5.4. Финансирование расходов осуществляется в размерах, не превышающих нормативов финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов, ежегодно утверждаемых Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга (далее - предельные нормативы).

5.5. Лицу с ограниченными возможностями здоровья слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующие аппараты предоставляются бесплатно, не подлежат отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

2. Порядок предоставления услуг по изготовлению, протезированию, ремонту и замене слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов

2.1. Ремонт слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов осуществляется поставщиком бесплатно в течение десяти рабочих дней со дня обращения граждан к поставщику - в случае необходимости ремонта слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов со дня выдачи до окончания срока гарантии.

2.2. Замена слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов на новые со дня выдачи до окончания срока гарантии осуществляется поставщиком бесплатно в течение десяти рабочих дней со дня обращения лиц с ограниченными возможностями здоровья к поставщику - в случае невозможности ремонта.

Приложение N 2
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 3 марта 2017 года N 65-р

     

Порядок организации работы по оформлению медицинских заключений для предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления специальных средств при нарушениях функций выделения: моче- и калоприемников

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Закон Санкт-Петербурга от 19.11.2011 N 728-132) определяет порядок организации работы по оформлению медицинских заключений для предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления специальных средств при нарушениях функций выделения: моче- и калоприемников гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, не являющимся инвалидами, но имеющим ограничение жизнедеятельности и нуждающимся по медицинским показаниям в ТСР (далее - лица с ограниченными возможностями здоровья).

1.2. Обеспечение пациентов техническими специальными средствами при нарушениях функций выделения: моче- и калоприемников осуществляется в отделении реабилитации стомированных пациентов СПб ГБУЗ "Городской клинический онкологический диспансер" (далее - отделение реабилитации).

1.3. Запись на первичный прием в отделении реабилитации производится при предъявлении паспорта, полиса обязательного медицинского страхования, выписки из больницы о проведенной операции с последующим выводом кишки (или мочевого пузыря) на переднюю брюшную стенку или направления районного онколога.

1.4. При обращении пациент ставится на учет, данные пациента вносятся в городскую базу данных стомированных пациентов.

1.5. В отделении реабилитации пациент получает необходимую консультативную помощь: консультацию врача-онколога и медицинской сестры по уходу за стомой, подбор и выдачу средств ухода за стомой, обучение правилам пользования полученным средством ухода за стомой.

1.6. При необходимости (при наличии осложнений и прогрессировании основного заболевания) пациент получает всю необходимую медицинскую помощь у врачей-специалистов: онкоколопроктолога, онкоуролога, психолога СПб ГБУЗ "Городской клинический онкологический диспансер".

1.7. Последующая запись на прием проводится один раз в месяц (максимально один раз в три месяца) для профилактического осмотра стомы, коррекции ухода за ней и получения средств по уходу за стомой.

1.8. Денежную компенсацию расходов, фактически понесенных при приобретении специальных средств при нарушениях функций выделения: моче- и калоприемников за свой счет, но не более стоимости, предоставляемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

1.9. Лицу с ограниченными возможностями здоровья специальные средства при нарушениях функций выделения: моче- и калоприемники предоставляются бесплатно, не подлежат отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

Приложение N 3
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 3 марта 2017 года N 65-р

     

Перечень медицинских организаций, оказывающих услуги по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов и специальных средств при нарушениях функций выделения: моче- и калоприемников

(с изменениями на 29 декабря 2018 года)



1. СПб ГБУЗ "Городской гериатрический медико-социальный центр" для взрослых.

2. СПб ГБУЗ "Городской клинический онкологический диспансер".

3. СПб ГКУЗ "Детский городской сурдологический центр" для детей.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 29 декабря 2018 года N 710-р. - См. предыдущую редакцию)

Приложение N 4
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 3 марта 2017 года N 65-р


Заявление гражданина для получения технического средства реабилитации в виде предоставления слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов или специальных средств при нарушениях функций выделения: моче- и калоприемников

(Ф.И.О. заявителя)

(адрес постоянной регистрации)

(телефоны для связи)

Прошу предоставить бесплатное(ые) техническое средство реабилитации в виде предоставления слухового(ых) аппарата(ов), в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов или специальных средств при нарушениях функций выделения: моче- и калоприемников

(название технического средства реабилитации)

Дополнительные сведения:

При рассмотрении заявления прошу учесть:

К заявлению прилагаются следующие документы:

С порядком выдачи технического средства реабилитации и условиями пользования ознакомлен:

Подпись пациента

Подпись врача, выдавшего техническое

средство реабилитации

"

"

20

г.

"

"

20

г.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»