Статус документа
Статус документа



ИЗМЕНЕНИЕ N 1
к СП 15.13330.2012 "СНИП II-22-81* Каменные и армокаменные конструкции"

ОКС 91.080.30

Дата введения 2017-05-19

Утверждено и введено в действие приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 18 ноября 2016 г. N 821/пр

     

     Введение

Дополнить введение абзацем в следующей редакции:

"Изменение N 1 к своду правил СП 15.13330.2012 разработано авторским коллективом ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко АО "НИЦ "Строительство" (канд. техн. наук М.К.Ищук - руководитель работы, канд. техн. наук А.В.Грановский, канд. техн. наук О.К.Гогуа, инж. Е.М.Ищук, инж. И.Г.Фролова) при участии ЦНИИЭПжилища (канд. техн. наук Э.И.Киреева), МГСУ (А.И.Бедов, Д.А.Алехина, Д.Ш.Файзова).".

     7 Расчет элементов конструкций по предельным состояниям первой группы (по несущей способности)

Пункты 7.21-7.29. Изложить наименование подраздела в новой редакции:

"Многослойные стены с облицовкой каменными кладочными материалами".

Пункт 7.22. Перечисление б). Заменить "5h." на "5h;".

Дополнить перечислением в) в следующей редакции:

"в) при соблюдении требований по перевязке слоев в соответствии с 9.3.".

Пункт 7.29. Дополнить пунктами 7.29.1-7.29.3 под новым заголовком:

"Многослойные стены с гибкими связями с поэтажным опиранием лицевого слоя

7.29.1 Горизонтальное армирование кладки лицевого слоя выполняется конструктивно в соответствии с 9.33.

В целях увеличения расстояний между вертикальными деформационными швами, устраиваемыми в лицевом слое, по сравнению с приведенными в таблице 33.1 и оптимизации сечения арматуры проводят расчет кладки на растяжение от температурно-влажностных деформаций по следующим формулам:

- для неармированной кладки:

;                                                       (27.1)


- для армированной кладки:

,                                                 (27.2)


где - расчетное сопротивление кладки растяжению по перевязанному сечению, принимаемое по таблице 11;

- расчетное сопротивление растяжению продольной арматуры;

- площадь нетто вертикального сечения кладки по кирпичу или камню (за вычетом площади сечения вертикальных швов);

- площадь сечения продольной арматуры;

- понижающий коэффициент условий работы арматуры в кладке, определяемый для сеток из стальной арматуры по показателю 1 таблицы 14. Для арматуры из композиционных материалов коэффициент принимается по экспериментальным данным;

, - несущая способность неармированной и армированной кладки соответственно на растяжение;

- горизонтальное растягивающее усилие от температурно-влажностных воздействий при расчетном перепаде температур, определяемом по СП 20.13330 для зимнего времени.

7.29.2 Конструкция, количество, шаг и сечение гибких связей между лицевым и внутренним слоями назначаются конструктивно в соответствии с 9.34.

В целях снижения расходов на установку и материалы для гибких связей и продольных стержней Г-образных связевых сеток, устанавливаемых в лицевом слое на углу стены при отсутствии вертикальных деформационных швов в лицевом слое кладки, подбор сечения связей и сеток возможно провести по результатам расчетов связей и сеток на растяжение от суммарного действия температурно-влажностных деформаций и ветровой нагрузки.

Суммарная прочность на растяжение расположенных на углу стен гибких связей и Г-образных связевых сеток, уложенных в горизонтальных растворных швах лицевого слоя кладки, проверяется по формуле

.                                                     (27.3)


Прочность узла анкеровки связи проверяется по формуле

.                                                   (27.4)


В формулах (27.3) и (27.4) приняты следующие обозначения:

- горизонтальное растягивающее усилие в связях и продольных стержнях сеток того же направления, расположенных на углу стены на участке высотой на один этаж, являющееся суммой усилий от ветровой нагрузки и температурно-влажностных воздействий при расчетном перепаде температур, определяемом в соответствии с СП 20.13330 для летнего времени;

- коэффициент условий работы связей и сеток, зависящий от неравномерности включения в работу отдельных связей, зависящий от конструкции связи, наличия или отсутствия предварительного напряжения связей. При отсутствии данных принимается =0,5;

- суммарная прочность на растяжение продольных стержней Г-образных связевых сеток высотой на один этаж, определяемая по формуле (27.2).

Прочность на растяжение гибких связей и прочность узла анкеровки связи назначаются по соответствующим техническим условиям, разрабатываемым в соответствии с ГОСТ Р 54923, ГОСТ 23279 и с учетом коэффициента надежности по материалу =3.

7.29.3 При разработке конструкции крепления к каркасу наружных стен наряду с ветровой нагрузкой следует учитывать усилия от перекоса каркаса, вызванного деформациями его элементов (колонн, пилонов), неравномерными осадками основания и др.".

Пункты 9.30-9.34. Изложить в новой редакции:

"9.30 Долговечность изделий и материалов, применяемых в многослойных стенах, должна приниматься с учетом срока службы конструкции.

Кирпичи и камни, используемые в качестве облицовочного слоя, должны отвечать требованиям по морозостойкости, указанным в таблице 1.

Марка по прочности должна приниматься для кирпича и камня не менее M100, для кладочного раствора не менее M75.

Прочность кладочных материалов внутреннего слоя многослойных конструкций из легких и ячеистых бетонов следует принимать не ниже класса B2.

Армирование лицевого слоя следует выполнять сетками из коррозионно-стойкой стали или стали с антикоррозионным покрытием. Минимальная толщина цинкового покрытия определяется в соответствии с пунктом 5.5.8 СП 28.13330.2012 и составляет 30 мкм при гальваническом методе нанесения.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs