Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

С 1 января 2014 года ЗАО перешло на упрощенную систему налогообложения и с того времени не является плательщиком НДС.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, вправе участвовать в контрактной системе закупок в качестве поставщика (подрядчика, исполнителя) наравне с другими, применяющими различные системы налогообложения, чем ЗАО активно пользовалось все годы.

На практике при проведении государственных либо муниципальных закупок цена в конкурсной документации устанавливается с учетом НДС. Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником размещения заказа не допускается. При этом, последнее время заказчики, ссылаясь на определение Верховного суда Российской Федерации от 25 августа 2016 года N 310-КГ16-10142, отказываются заключать контракты без НДС, несмотря на то, что победителем является исполнитель, применяющий упрощенную систему налогообложения. Таким образом, у исполнителя возникает де-юре обязанность по уплате НДС.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs