Действующий

О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О мерах по реализации статьи 13 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и статьи 22 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями на 9 июля 2020 года)

Приложение N 3
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 15 июня 2016 года N 494

     
Порядок создания комиссии по оценке последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью Санкт-Петербурга, о реорганизации или ликвидации государственных организаций Санкт-Петербурга, образующих социальную инфраструктуру для детей, а также последствий заключения государственной организацией Санкт-Петербурга, образующей социальную инфраструктуру для детей, договора аренды и договора безвозмездного пользования в отношении закрепленных за ней объектов собственности и подготовки указанной комиссией заключений*

(с изменениями на 9 июля 2020 года)

_______________

* Название в редакции, введенной в действие с 14 июля 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2020 года N 509. - См. предыдущую редакцию.    


Настоящий Порядок определяет правила создания комиссии по оценке последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью Санкт-Петербурга, о реорганизации или ликвидации государственных организаций Санкт-Петербурга, образующих социальную инфраструктуру для детей, а также последствий заключения государственной организацией Санкт-Петербурга, образующей социальную инфраструктуру для детей, договора аренды и договора безвозмездного пользования в отношении закрепленных за ней объектов собственности (далее - Комиссия) и подготовки указанной комиссией заключений.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 июля 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2020 года N 509. - См. предыдущую редакцию)

Настоящий Порядок не распространяется на отношения по созданию комиссии по оценке последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью Санкт-Петербурга и имуществом казны Санкт-Петербурга, создаваемой Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга в соответствии с приложением N 5 к настоящему постановлению.

(Абзац дополнительно включен с 14 июля 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2020 года N 509)

Для целей настоящего Порядка используется следующие понятия:

государственные организации Санкт-Петербурга, образующие социальную инфраструктуру для детей (далее - государственные организации Санкт-Петербурга), - государственные учреждения, деятельность которых осуществляется в целях обеспечения полноценной жизни, охраны здоровья, отдыха и оздоровления, развития детей, удовлетворения их общественных потребностей, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - исполнительные органы).

объект социальной инфраструктуры - объект (здание строение, сооружение), необходимый для жизнеобеспечения детей, находящийся в собственности Санкт-Петербурга и закрепленный на вещном праве за государственными организациями Санкт-Петербурга либо переданный им по договорам безвозмездного пользования.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 июля 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2020 года N 509. - См. предыдущую редакцию)

Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных действующим законодательством, в том числе Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

В случае, если государственная организация Санкт-Петербурга образует социальную инфраструктуру для детей и является государственной образовательной организацией Санкт-Петербурга, Комиссии по проведению оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации государственных организаций Санкт-Петербурга создаются в соответствии с Порядком, установленным в приложении N 4 к настоящему постановлению.

1. Исполнительные органы создают следующие Комиссии:

1.1. Для проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью Санкт-Петербурга, о реорганизации или ликвидации государственных организаций Санкт-Петербурга, образующих социальную инфраструктуру для детей, создаются Комиссии:

в сфере охраны здоровья (включая профессиональные образовательные организации, находящиеся в ведении Комитета по здравоохранению) Комитетом по здравоохранению;

в сфере дошкольного, общего, дополнительного и среднего профессионального образования, отдыха и оздоровления Комитетом по образованию (за исключением государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих дополнительные образовательные программы в области физической культуры и спорта, государственных профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга, находящихся в ведении исполнительных органов, указанных в абзацах втором, четвертым-шестом и восьмом настоящего пункта);

в сфере среднего, высшего и дополнительного образования в отношении государственных организаций Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по науке и высшей школе, Комитетом по науке и высшей школе;

в сфере социальной защиты (включая профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга) Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 июля 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2020 года N 509. - См. предыдущую редакцию)

в сфере физической культуры и спорта (включая государственные организации Санкт-Петербурга, реализующие дополнительные образовательные программы в области физической культуры и спорта, профессиональные образовательные организации, находящиеся в ведении Комитета по физической культуре и спорту) Комитетом по физической культуре и спорту;

в сфере молодежной политики Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями;

в сфере культуры, искусства, кинематографии, художественного и музыкального образования (включая профессиональные образовательные организации, находящиеся в ведении Комитета по культуре Санкт-Петербурга) Комитетом по культуре Санкт-Петербурга;

в сфере труда, занятости населения Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

1.2. Для проведения оценки последствий заключения государственной организацией Санкт-Петербурга, образующей социальную инфраструктуру для детей, договора аренды, договора безвозмездного пользования в отношении закрепленных за ней объектов собственности Комиссии создаются исполнительным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, в ведении которого находится государственная организация Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июля 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 июля 2020 года N 509. - См. предыдущую редакцию)

2. Комиссии осуществляют проведение оценки последствий:

2.1. Принятия решений о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью Санкт-Петербурга, в соответствии с разделом 2 Порядка проведения оценки, включая критерии оценки, последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью Санкт-Петербурга, а также последствий заключения государственной организацией Санкт-Петербурга, образующей социальную инфраструктуру для детей, договора аренды и договора безвозмездного пользования в отношении закрепленных за ней объектов собственности, утвержденного настоящим постановлением.