Недействующий

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2013 - 2020 ГОДЫ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2013 - 2020 ГОДЫ" (с изменениями на: 01.03.2017)


4. Контроль за предоставлением и использованием субсидий


4.1. Проверку соблюдения Организациями условий, целей и порядка предоставления субсидий, установленных настоящим Положением, осуществляет Департамент.

Департамент финансов области осуществляет государственный финансовый контроль в соответствии с бюджетным законодательством.

4.2. Организация обязана представлять после подписания Договора:

информацию о выполнении целевых показателей, предусмотренных Договором, - до 13 января года, следующего за годом предоставления субсидий, по форме, устанавливаемой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

отчет о финансово-экономическом состоянии Организации - в срок до 1 мая года, следующего за годом предоставления субсидий, по форме, устанавливаемой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

В случае непредставления указанных в настоящем пункте документов Департамент вправе запрашивать их у Организации. В случае непредставления Организацией указанных в настоящем пункте документов в течение 15 календарных дней по запросу Департамента Организация считается не достигшей целевых показателей, предусмотренных Договором, и обязана возвратить субсидию в областной бюджет в полном объеме в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления с требованием о возврате субсидии. В случае непоступления средств в течение указанного срока Департамент в срок не более 3 месяцев со дня истечения срока для возврата средств принимает меры к их взысканию в судебном порядке. Неправомерно полученные субсидии подлежат взысканию в доход областного бюджета с последующим перечислением в доход федерального бюджета в части субсидии, предоставленной в соответствии с Правилами.

4.3. В случае установления факта нарушения условий предоставления субсидий получателями субсидий (за исключением условия о выполнении целевых показателей) Департамент в течение 30 календарных дней со дня установления факта нарушения направляет Организации уведомление с требованием о возврате субсидии (части субсидии), в отношении которой установлено нарушение условий предоставления, в областной бюджет в течение 30 календарных дней со дня получения соответствующего уведомления. В случае непоступления средств в течение указанного срока Департамент в срок не более 3 месяцев со дня истечения срока для возврата средств принимает меры к их взысканию в судебном порядке. Неправомерно полученные субсидии подлежат взысканию в доход областного бюджета с последующим перечислением в доход федерального бюджета в части субсидии, предоставленной в соответствии с Правилами.

4.4. В случае если Организацией по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения условия по выполнению целевых показателей, предусмотренных договором, и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений показателей результативности использования субсидии в соответствии с соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащий возврату рассчитывается по формуле:

Vвозврата = Vсубсидии x k x m / n, где:


Vсубсидии - размер субсидии, предоставленной Организации;

k - коэффициент возврата субсидии;

m - количество показателей результативности использования субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя результативности использования субсидии, имеет положительное значение;

n - общее количество показателей результативности использования субсидии.

Коэффициент возврата субсидии рассчитывается по формуле:

k = SUM Di / m, где:


Di - индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя результативности использования субсидии.

Индекс, отражающий уровень недостижения i-го целевого показателя, определяется по формуле:

Di = 1 - Ti / Si, где:


Ti - фактически достигнутое значение i-го показателя результативности использования субсидии на отчетную дату;

Si - плановое значение i-го показателя результативности использования субсидии, установленное Договором.

Решение о возврате субсидии в связи с невыполнением целевых показателей принимается Департаментом.

Департамент в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о возврате субсидии направляет Организации уведомление с требованием о возврате полученной субсидии (части субсидии) в областной бюджет в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления.

В случае непоступления средств в течение указанного срока Департамент в срок не более 30 календарных дней со дня истечения срока возврата субсидии принимает меры к их взысканию в судебном порядке.

Основанием для освобождения Организации от применения мер по возврату субсидии в связи с невыполнением целевых показателей, является документально подтвержденное наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств.

4.5. Должностные лица Департамента, получатели субсидий и их должностные лица несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством за нарушение условий предоставления субсидий.