ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2013 года N 286

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 22 ИЮНЯ 2009 ГОДА N 945

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства области от 22 июня 2009 года N 945 "О порядке предоставления органами местного самоуправления жилищных субсидий на приобретение или строительство жилых помещений в рамках осуществления отдельных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" следующие изменения:

1.1 в названии и пункте 2 постановления слова "жилищных субсидий на приобретение или строительство жилых помещений" заменить словами "единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений".

2. В Порядке предоставления органами местного самоуправления жилищных субсидий на приобретение или строительство жилых помещений в рамках осуществления отдельных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" утвержденном указанным постановлением:

2.1. В названии Порядка слова "жилищных субсидий на приобретение или строительство жилых помещений" заменить словами "единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений".

2.2. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Порядок регулирует вопросы принятия органами местного самоуправления решений о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилых помещений (далее - единовременная денежная выплата), определяет перечень документов, подлежащих представлению, порядок рассмотрения и проверки представленных документов, срок принятия органами местного самоуправления решений по заявлениям граждан, их информирование о принятых решениях, а также порядок и сроки перечисления единовременных денежных выплат, порядок оплаты создаваемого (приобретаемого) жилого помещения в рамках осуществления отдельных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".".

2.3. В пункте 2 слово "субсидий" заменить словами "единовременных денежных выплат".

2.4. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Гражданин, претендующий на получение единовременной денежной выплаты (далее также - заявитель), представляет в орган местного самоуправления по месту жительства заявление по образцу 1 приложения 3 к настоящему Порядку.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего принадлежность гражданина к одной из категорий, указанных в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего Порядка;

- копия паспорта (страниц, содержащих сведения о личности, семейном положении гражданина, отметки о его регистрации по месту жительства);

- копия правоустанавливающего документа на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В случае обращения на получение единовременной денежной выплаты представителя заявителя им представляется заявление, оформленное по образцу 2 приложения 3 к настоящему Порядку, и дополнительно к документам, указанным в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, представляются следующие документы:

- копия паспорта (страницы, содержащей сведения о личности представителя заявителя);

- копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя.

Копии документов представляются с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении копий документов с подлинниками специалист органа местного самоуправления, осуществляющий прием документов, делает на копии отметку о ее соответствии подлиннику и возвращает подлинник гражданину (его представителю).

Помимо документов, указанных в абзацах третьем - пятом, седьмом - восьмом настоящего пункта, гражданин (его представитель) вправе представить в орган местного самоуправления сведения (документы) об отсутствии (наличии) жилых помещений на праве собственности у гражданина (в случае если сведения имеются в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним), выписку из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также справку организации, уполномоченной на ведение государственного технического учета и технической инвентаризации, об отсутствии (наличии) жилых помещений на праве собственности у гражданина с даты принятия на учет в качестве нуждающихся (до 31 января 1998 года). В случае непредставления гражданином (его представителем) указанных сведений (документов) орган местного самоуправления запрашивает их самостоятельно.

Граждане, не претендующие на обеспечение жильем в текущем году, оформляют в органах местного самоуправления по месту жительства отказ от получения единовременной денежной выплаты в текущем финансовом году в письменной форме. Отказ от получения единовременной денежной выплаты, неполучение свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство (приобретение) жилья за счет средств федерального бюджета (далее - свидетельство) или неиспользование средств единовременной денежной выплаты до истечения срока действия свидетельства не являются основанием для снятия гражданина с учета нуждающихся в жилых помещениях.

При снятии гражданина с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты им оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали ему право на получение жилых помещений по договорам социального найма, гражданин утрачивает право на получение единовременной денежной выплаты.".

2.5. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Орган местного самоуправления в недельный срок со дня представления гражданином (его представителем) документов, обязанность по представлению которых возложена на гражданина (его представителя), осуществляет проверку полноты представленных документов согласно пункту 10 настоящего Порядка, а также соответствие гражданина, претендующего на получение единовременной денежной выплаты, категориям, указанным в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего Порядка, и в случае, предусмотренном абзацем десятым пункта 10 настоящего Порядка, направляет запросы в органы (организации), в распоряжении которых находятся соответствующие сведения (документы). Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной денежной выплаты принимается в месячный срок со дня представления гражданином (его представителем) заявления.

Основаниями для отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты являются:

- непредставление или неполное представление документов, указанных в абзацах первом, третьем - восьмом пункта 10 настоящего Порядка;

- утрата гражданином оснований, дающих ему право на получение единовременной денежной выплаты;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

В тех случаях, когда в представленных документах содержатся сведения, противоречащие друг другу, документы содержат подчистки (помарки, нечитаемые символы), в документах отсутствуют необходимые реквизиты (подписи, печати), а также при поступлении обращений граждан или организаций, содержащих информацию о недостоверности сведений, представленных гражданином, претендующим на получение единовременной денежной выплаты, органы местного самоуправления направляют соответствующие запросы в органы (организации), выдавшие указанные документы. При этом срок принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной денежной выплаты продлевается не более чем на 30 дней, о чем гражданин уведомляется в письменной форме.

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении с указанием причины отказа) единовременной денежной выплаты выдается или направляется гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия указанного решения способом, оговоренным в заявлении о предоставлении единовременной денежной выплаты.

Гражданин в 10-дневный срок с момента получения решения об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты в связи с непредставлением или неполным представлением документов, указанных в абзацах втором - седьмом пункта 10 настоящего Порядка, устраняет недостатки и повторно направляет недостающие документы в орган местного самоуправления.

Решение органов местного самоуправления о предоставлении единовременной денежной выплаты подтверждается свидетельством по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку. Свидетельство является именным документом и не подлежит передаче другим лицам.

Орган местного самоуправления ведет реестр свидетельств, в который вносится информация о предоставлении гражданам единовременных денежных выплат и их использовании.

Свидетельство вручается органом местного самоуправления получателю единовременной денежной выплаты в 5-дневный срок со дня принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты.

Свидетельство является основанием для открытия в банке именного лицевого блокированного счета получателя единовременной денежной выплаты.

Заверенная органом местного самоуправления копия свидетельства направляется в территориальные отделения Управления Федерального казначейства по Вологодской области для перечисления единовременной денежной выплаты на именной лицевой блокированный счет получателя единовременной денежной выплаты при условии представления получателем сведений об открытом счете.

Срок действия свидетельства составляет 6 месяцев с момента его выдачи.

При наличии уважительных причин срок действия выданного свидетельства продлевается на срок до трех месяцев решением органов местного самоуправления. Для продления срока действия свидетельства заявитель подает в орган местного самоуправления заявление с указанием причины необходимости продления по примерной форме (приложение 5 к настоящему Порядку), а также документы, подтверждающие уважительность причин.

Уважительными причинами признаются:

- заболевание получателя единовременной денежной выплаты продолжительностью более 30 дней;

- отсутствие возможности внесения собственных либо заемных средств на приобретение жилого помещения в период действия свидетельства при недостаточности средств выделенной единовременной денежной выплаты на приобретение жилья;

- необходимость надлежащего оформления правоустанавливающих документов на жилое помещение прежних собственников.

В случае неиспользования средств до истечения срока действия свидетельства граждане обязаны сдать свидетельство в орган местного самоуправления в течение месяца после окончания срока действия свидетельства.".

2.6. В абзацах третьем, шестом, седьмом пункта 12 слово "субсидии" заменить словами "единовременной денежной выплаты".

2.7. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Единовременная денежная выплата предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления средств на именной лицевой блокированный счет, открытый в кредитной организации, заключившей соглашение с органом местного самоуправления, предполагающее открытие и обслуживание именных лицевых блокированных счетов получателей единовременной денежной выплаты на бесплатной основе.".

2.8. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Банк в 3-дневный срок после заключения договора банковского счета направляет в орган местного самоуправления заявку на перечисление средств получателю единовременной денежной выплаты для дальнейшего перечисления в счет оплаты строительства (приобретения) жилого помещения.".

2.9. В пункте 16 слово "субсидии" заменить словами "единовременной денежной выплаты".

2.10. В пункте 17:

в абзацах первом слово "субсидии" заменить словами "единовременной денежной выплаты";

в абзаце 6 слова "с приобретением (строительством)" заменить словами "со строительством (приобретением)";

в абзацах седьмом слово "субсидии" заменить словами "единовременной денежной выплаты".

2.11. В пункте 18 слово "субсидии" заменить словами "единовременной денежной выплаты".

2.12. В пункте 19 слово "субсидию" заменить словами "единовременную денежную выплату".

2.13. В пункте 20 слово "субсидии" заменить словами "единовременные денежные выплаты".

2.14. Приложения 2-6 к Порядку изложить в новой редакции согласно приложениям1-5 к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области О.А. Кувшинников

    Приложение 1
к постановлению
     Правительства области
     от 25.03.2013 N 286

"Приложение 2
к Порядку
предоставления органами местного самоуправления
единовременных денежных выплат на строительство или приобретение
жилых помещений в рамках осуществления отдельных
государственных полномочий по предоставлению мер
социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных
категорий граждан в соответствии с федеральными
законами "О ветеранах"
и "О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации"

СВОДНЫЕ СПИСКИ (СПИСКИ) граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, по

________________________________________
(наименование муниципального образования
области)


N
 п/п

Страховой номер индивидуальн-ого лицевого счета в истеме
 обязательного
 пенсионного
 страхования

Ф.И.О.,
  а также
 фамилия,
 которая была у лица при
 рождении

Пол

Дата
 рождения

Адрес по месту
 жительства

Серия и номер паспорта или
 удостоверения личности, дата  выдачи указанных документов, на основании которых в федеральные
 регистры лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, включены
 соответствующие сведения, а
 также наименование органа,
 выдавшего указанные документы

Реквизиты документа,
 подтверждающего
 отнесение гражданина
 к соответствующей
 категории граждан,
 имеющих право на
 предоставление
 социальной подподдержки
 по обеспечению
 жильем

Количество членов
 семьи,
 проживаю-щих
 совместно

Год
 постановки
 на учет

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Примечание: таблицу следует заполнять отдельно по каждой категории граждан, установленной статьями 14, 16, 21 Федерального закона "О ветеранах", инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года."

     Приложение 2
к постановлению
     Правительства области
     от 25.03.2013 N 286


"Приложение 3
к Порядку
предоставления органами местного самоуправления
единовременных денежных выплат на строительство или приобретение
жилых помещений в рамках осуществления отдельных
государственных полномочий по предоставлению мер
социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных
категорий граждан в соответствии с федеральными
законами "О ветеранах"
и "О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации"
Образец 1


В ____________________________________________

(наименование органа местного самоуправления

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»