Недействующий

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 05 апреля 2013 года N 26-оз

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА "О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 18 октября 2019 года N 60-оз

____________________________________________________________________



   Принят
Думой Ханты-Мансийского
     автономного округа - Югры 4 апреля 2013 года


Статья 1. Внести в Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 25 декабря 2000 года N 134-оз "О содержании и защите домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа" (с изменениями, внесенными Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 30 апреля 2003 года N 24-оз) (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа, 2001, N 12 от 15 января 2001 года, ст. 1097; 2003, N 4, ст. 458) следующие изменения:

1. В тексте Закона слова "Ханты-Мансийского автономного округа" заме-нить словами "Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".

2. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологи-ческого благополучия населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также – автономный округ), обеспечение общественного порядка и гуманного обращения с домашними животными – кошками и собаками на территории автономного округа.".

3. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

1) безнадзорные домашние животные - находящиеся на улице и в иных общественных местах без сопровождающих лиц породистые кошки и собаки либо кошки и собаки, имеющие свидетельства наличия владельцев или собст-венников;

2) бродячие домашние животные - находящиеся на улице и в иных обще-ственных местах без сопровождающих лиц брошенные или иным образом оставшиеся без попечения людей беспородные кошки и собаки, не имеющие свидетельств наличия владельцев или собственников;

3) свидетельства наличия владельцев или собственников домашних жи-вотных - любые отличительные знаки (ошейник, намордник, поводок, шлейка, учетный знак (клеймо, чип, жетон), одежда, стрижка), свидетельствующие о наличии регулярного ухода за домашними животными.".

4. Статьи 2 и 3 признать утратившими силу.

5. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Регистрация домашних животных

1. Домашние животные, принадлежащие гражданам и юридическим ли-цам, подлежат обязательной регистрации (перерегистрации).

2. Порядок регистрации (перерегистрации) домашних животных утверж-дается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.".

6. В статье 5:

1) пункт 1 после слов "ветеринарным требованиям" дополнить словами ", а также правилам содержания домашних животных, утверждаемым Прави-тельством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

2) в пункте 2:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"2. При содержании домашних животных не допускаются:";

подпункт 10 изложить в следующей редакции:

"10) содержание домашних животных на лестничных клетках, чердаках, в подвалах многоквартирных домов и иных помещениях, не принадлежащих отдельным собственникам и предназначенных для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в таких домах;".

7. В статье 6:

1) заголовок после слова "владельцев" дополнить словом ", собствен-ников";

2) абзац первый после слова "Владельцы" дополнить словом ", собствен-ники";

3) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) не оставлять домашних животных без надзора на улице и в иных общественных местах;";

4) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6) не допускать домашних животных в места, запрещенные для их на-хождения настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним иными нор-мативными правовыми актами автономного округа;";

5) в пункте 7 слова "пищи, воды и т.д" заменить словами "пищи и воды";

6) пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12) осуществлять захоронение и утилизацию останков домашних живот-ных в местах, определенных органами местного самоуправления муниципаль-ных образований автономного округа, с соблюдением ветеринарно-санитарных правил утилизации биологических отходов.".

8. В статье 7:

1) пункты 1 и 2 признать утратившими силу;

2) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Выгул собак запрещается на спортивных, детских игровых площадках и стадионах, в скверах и парках, на территориях образовательных организаций и учреждений здравоохранения, в местах массового отдыха населения.";

3) в пункте 4 слово "только" исключить;

4) в пункте 5 слова "и детям до 14 лет без сопровождения взрослых, за исключением пород собак, установленных правилами содержания и выгула собак" исключить;

5) дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Выгул собак без намордника, а также выгул собак детьми до 14 лет допускается в случаях, установленных правилами содержания домашних жи-вотных.".

9. Дополнить Закон статьей 7.1 следующего содержания:

"Статья 7.1. Отлов, содержание и регулирование численности

безнадзорных и бродячих домашних животных

1. Отлов, содержание и регулирование численности безнадзорных и бро-дячих домашних животных осуществляются в целях обеспечения общественно-го порядка, являются мероприятиями по предупреждению и ликвидации болез-ней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, и основываются на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности.

2. О дате, времени и месте проведения отлова безнадзорных и бродячих домашних животных жители соответствующего населенного пункта информи-руются организацией, осуществляющей отлов, через средства массовой инфор-мации. В случаях возникновения угрозы жизни или здоровью граждан отлов безнадзорных и бродячих домашних животных производится без предваритель-ного информирования населения.

3. Об отловленных безнадзорных и бродячих домашних животных орга-низация, осуществляющая их отлов, в течение трех дней с момента их отлова сообщает в органы местного самоуправления соответствующих муниципаль-ных образований автономного округа.

4. Отловленные безнадзорные и бродячие домашние животные помеща-ются в пункт временного содержания или в приют для животных, подлежат регистрации и обязательному осмотру специалистом в области ветеринарии.

5. Порядок отлова, содержания и регулирования численности безнадзор-ных и бродячих домашних животных устанавливается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

6. Безнадзорные домашние животные, не востребованные их владельцами или собственниками и не переданные на содержание и в пользование другим лицам, поступают в соответствии с гражданским законодательством в муници-пальную собственность.

7. Финансирование предусмотренных настоящей статьей мероприятий осуществляется за счет средств бюджета автономного округа.".

10. Статьи 8-12 признать утратившими силу.

11. Статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Ответственность за нарушение нормативных правовых

актов автономного округа в области содержания

и защиты домашних животных

Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, иных нормативных пра-вовых актов автономного округа, регулирующих отношения в области содер-жания и защиты домашних животных, несут административную ответствен-ность в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Юг-ры "Об административных правонарушениях".".

12. Пункт 2 статьи 15 признать утратившим силу.


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

г. Ханты-Мансийск Губернатор

5 апреля 2013 года Ханты-Мансийского

N 26-оз автономного округа - Югры

Н.В. Комарова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»