Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2013 года N 111-пп

О ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2010 N 1632 "О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации", постановлением правительства Еврейской автономной области от 04.09.2012 N 426-пп "О создании на территории Еврейской автономной области системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", в целях организации обеспечения вызова экстренных оперативных служб по телефонным номерам "01" и "112"операторов фиксированной и подвижной связи на территории Еврейской автономной области правительство Еврейской автономной области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать в составе областного государственного казенного учреждения "Центр по обеспечению полномочий Еврейской автономной области в вопросах гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности" (далее - ОГКУ "Центр ГОЧС и ПБ") дежурно-диспетчерскую службу органов исполнительной власти Еврейской автономной области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о дежурно-диспетчерской службе органов исполнительной власти Еврейской автономной области.

3. Расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, производить в пределах средств, предусмотренных ведомственной классификацией расходов областного бюджета на содержание ОГКУ "Центр ГОЧС и ПБ".

4. Признать утратившими силу:

- постановление правительства Еврейской автономной области от 12.02.2008 N 25-пп "О единой службе спасения Еврейской автономной области на базе телефона "01";

- постановление правительства Еврейской автономной области от 12.05.2009 N 157-пп "О внесении изменения в Положение о единой службе спасения Еврейской автономной области на базе телефона "01", утвержденное постановлением правительства Еврейской автономной области от 12.02.2008 N 25-пп";

- пункт 4 постановления правительства Еврейской автономной области от 14.06.2011 N 279-пп "О внесении изменений в некоторые постановления правительства Еврейской автономной области".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Проходцева Д.Д.

6. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области
А.А. Винников

Утверждено

Постановлением правительства Еврейской автономной области

от 19.03.2013 N 111-пп

Положение о дежурно-диспетчерской службе органов исполнительной власти Еврейской автономной области

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи, функции и полномочия дежурно-диспетчерской службы органов исполнительной власти Еврейской автономной области (далее - ДДС ЕАО).

1.2. ДДС ЕАО является структурным подразделением областного государственного казенного учреждения "Центр по обеспечению полномочий Еврейской автономной области в вопросах гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности" (далее - ОГКУ "Центр ГОЧС и ПБ").

1.3. ДДС ЕАО создана в целях организации обеспечения вызова экстренных оперативных служб по телефонным номерам "01" и "112" операторов фиксированной и подвижной связи на территории Еврейской автономной области, повышения готовности органов исполнительной власти, формируемых правительством Еврейской автономной области, по вопросам выполнения задач в области гражданской обороны (далее - ГО), защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС).

1.4. ДДС ЕАО по вопросам обмена информацией осуществляет взаимодействие с федеральным казенным учреждением "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Еврейской автономной области" (далее - ЦУКС ГУ МЧС России по ЕАО), дежурно-диспетчерскими службами экстренных оперативных служб (далее – ДДС), едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов, городского округа (далее – ЕДДС) Еврейской автономной области.

1.5. Общее руководство ДДС ЕАО осуществляет руководитель ОГКУ "Центр ГОЧС и ПБ", непосредственное - начальник ДДС ЕАО.

2. Основные задачи ДДС ЕАО


2.1. ДДС ЕАО выполняет следующие основные задачи:

- прием вызовов (сообщений) о ЧС (происшествиях);

- прием и передача сигналов оповещения ГО;

- оповещение по вопросам ГО руководящего состава правительства Еврейской автономной области, руководителей органов исполнительной власти, формируемых правительством Еврейской автономной области, на которых возложено выполнение задач в области ГО;

- оповещение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Еврейской автономной области (далее - КЧС и ПБ правительства ЕАО), органов управления и сил постоянной готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) для предупреждения и ликвидации ЧС (происшествий);

- информирование ДДС, сил постоянной готовности РСЧС, привлекаемых к ликвидации ЧС (происшествия), об обстановке, принятых и рекомендуемых мерах;

- регистрация и документирование всех входящих и исходящих сообщений, вызовов от населения, обобщение информации о произошедших ЧС (происшествиях) за сутки дежурства, ходе работ по их ликвидации и представление соответствующих донесений (докладов) по подчиненности, формирование статистических отчетов по поступившим вызовам;

- организация реагирования на вызовы (сообщения о происшествиях), поступающие по телефонным номерам "01", "112" операторов подвижной и фиксированной связи на территории Еврейской автономной области.

3. Основные функции ДДС ЕАО


3.1. На ДДС ЕАО возлагаются следующие основные функции:

- осуществление сбора и обработки информации в области защиты населения и территорий от ЧС (происшествий);

- обеспечение устойчивого и круглосуточного функционирования автоматизированной системы оповещения;

- анализ и оценка достоверности поступившей информации, доведение ее до ДДС, в компетенцию которой входит реагирование на принятое сообщение;

- доведение информации о ЧС до органов управления, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС;

- доведение задач, поставленных вышестоящими органами управления РСЧС, до соответствующих ДДС и сил постоянной готовности РСЧС, контроль за их выполнением;

- обеспечение информационной поддержки деятельности правительства Еврейской автономной области при ликвидации ЧС и проведении аварийно-спасательных работ.

4. Состав и структура ДДС ЕАО


4.1. ДДС ЕАО включает в себя: руководство ДДС ЕАО, дежурно-диспетчерский персонал, пункт управления, комплекс технических средств.

4.2. В состав руководства входит начальник ДДС ЕАО. В состав дежурно-диспетчерского персонала входят:

- оперативные дежурные ДДС ЕАО - ответственные дежурные правительства Еврейской автономной области (далее – оперативные дежурные);

- диспетчеры ДДС ЕАО.

4.3. Пункт управления ДДС ЕАО представляет собой рабочие помещения для руководства и дежурно-диспетчерского персонала, оснащенные комплексом технических средств.

5. Режимы функционирования ДДС ЕАО


5.1. ДДС ЕАО функционирует в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации для мирного времени. При приведении в готовность ГО и в военное время ДДС ЕАО функционирует в соответствующих степенях готовности.

5.2. В режиме повседневной деятельности персонал ДДС ЕАО осуществляет круглосуточное дежурство в готовности к экстренному реагированию на угрозу или возникновение ЧС (происшествий). В этом режиме ДДС ЕАО обеспечивает:

- прием сообщений о любых ЧС (происшествиях), их регистрацию по принадлежности ДДС и уровням ответственности;

- передачу информации об угрозе возникновения или возникновении ЧС (происшествия) по подчиненности, в первоочередном порядке в ЦУКС ГУ МЧС России по ЕАО;

- обобщение и анализ информации о ЧС (происшествиях) за текущие сутки и представление соответствующих докладов по подчиненности;

- поддержание комплекса технических средств в постоянной оперативной готовности;

- оперативное информирование дежурных смен ДДС об обстановке и ее изменениях.

5.3. В режим повышенной готовности ДДС ЕАО переводится решением губернатора Еврейской автономной области при угрозе возникновения ЧС. В этом режиме персонал ДДС ЕАО дополнительно обеспечивает:

- оповещение ДДС, сил постоянной готовности РСЧС о введении режима повышенной готовности;

- корректировку алгоритмов действий ДДС ЕАО при реагировании на угрозу возникновения вероятной ЧС и уточнение порядка взаимодействия с другими ДДС.

5.4. В режим чрезвычайной ситуации ДДС ЕАО переводится решением губернатора Еврейской автономной области при возникновении ЧС. В этом режиме персонал ДДС ЕАО дополнительно выполняет следующие задачи:

- оповещение органов управления РСЧС и передача им оперативной информации при организации ликвидации ЧС, в ходе аварийно-спасательных работ, при проведении мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования объектов экономики и первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения.

6. Порядок работы ДДС ЕАО


6.1. Вызовы (сообщения) о ЧС (происшествиях) поступают в ДДС ЕАО от населения по телефонным номерам "01" и "112"операторов фиксированной и подвижной связи, где регистрируются и обрабатываются дежурно-диспетчерским персоналом.

6.2. Персонал ДДС ЕАО идентифицирует ЧС по полученной информации. При классификации сложившейся ситуации как ЧС (происшествие), "не требующая совместных действий ДДС", персонал ДДС ЕАО передает управление соответствующей ДДС, в компетенции которой находится реагирование на случившуюся ЧС (происшествие), и контролирует ход ее ликвидации.

При классификации сложившейся ситуации как ЧС (происшествие), "требующая совместных действий ДДС", персонал ДДС ЕАО информирует ЦУКС ГУ МЧС России по ЕАО, соответствующие ДДС и силы постоянной готовности РСЧС, в компетенции которых находится реагирование на случившуюся ЧС (происшествие), и контролирует ход ее ликвидации.

6.3. При классификации сложившейся ситуации как ЧС выше локального характера оперативный дежурный ДДС ЕАО немедленно докладывает губернатору Еврейской автономной области, председателю КЧС и ПБ правительства ЕАО, старшему оперативному дежурному ЦУКС ГУ МЧС России по ЕАО, оценивает обстановку, уточняет состав привлекаемых органов управления и сил постоянной готовности РСЧС, проводит их оповещение. По указанию председателя КЧС и ПБ правительства ЕАО оперативный дежурный ДДС ЕАО организует оповещение КЧС и ПБ правительства ЕАО.

6.4. ДДС ЕАО совместно с ЦУКС ГУ МЧС России по ЕАО обеспечивает информационную поддержку деятельности правительства Еврейской автономной области и его взаимодействие со службами, привлекаемыми для ликвидации ЧС.

6.5. Подготовка персонала ДДС ЕАО осуществляется в ходе плановых занятий, ежедневного инструктажа дежурно-диспетчерских смен, проводимых тренировок и учений.

6.6. Персонал ДДС ЕАО несет ответственность за своевременность принятия необходимых экстренных мер по защите и спасению людей, материальных и культурных ценностей при угрозе или возникновении ЧС.

6.7. Порядок работы ДДС ЕАО, организация несения дежурства определяются руководителем ОГКУ "Центр ГОЧС и ПБ" по согласованию с начальником Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Еврейской автономной области и начальником департамента по вопросам мобилизационной подготовки аппарата губернатора и правительства Еврейской автономной области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»