ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 18 марта 2013 года N 5-оз

О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Ненецком автономном округе"

Статья 1


Внести в закон Ненецкого автономного округа от 3 октября 2012 года N 63-оз "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Ненецком автономном округе" следующие изменения:

1) часть 2 статьи 2 дополнить пунктами 3, 4, 5 следующего содержания:

"3) обеспечения техническими средствами реабилитации;

4) бесплатного проезда на общественном автомобильном транспорте;

5) предоставления права бесплатного проезда на специальном автомобиле для лиц с ограниченными возможностями, не являющемся автомобильным транспортом общего пользования.";

2) дополнить статьёй 5.1 следующего содержания:

"Статья 5.1. Дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации, в том числе протезными изделиями

1. Лица, относящиеся к категориям граждан, указанным в пунктах 1, 2 статьи 3 настоящего закона, имеют право на предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной компенсации части стоимости приобретённого самостоятельно технического средства реабилитации (в том числе протезного изделия) в рамках предоставленной частью 6 статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" меры социальной поддержки, определяемой как разница между размером компенсации, предоставленной на указанные цели за счёт средств федерального бюджета, и фактической стоимостью приобретённого инвалидом (его законным представителем) технического средства реабилитации за собственный счёт, в размере, не превышающем предельные размеры компенсации по видам соответствующих технических средств реабилитации, установленные Администрацией Ненецкого автономного округа.

2. Лица, относящиеся к категориям граждан, указанным в пунктах 1, 2 статьи 3 настоящего закона, нуждающиеся по медицинским показаниям с учётом индивидуальной программы реабилитации инвалида в соответствующих протезных изделиях и (или) в иных технических средствах реабилитации, имеют право на предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной компенсации стоимости приобретённых самостоятельно протезных изделий и (или) иных технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, в соответствии с перечнем технических средств реабилитации, установленным Администрацией Ненецкого автономного округа, в размере, не превышающем предельные размеры компенсации по видам соответствующих протезных изделий, иных технических средств реабилитации, установленные Администрацией Ненецкого автономного округа.

3. Предоставление и выплата единовременных компенсаций, установленных частями 1, 2 настоящей статьи, осуществляются исполнительным органом государственной власти Ненецкого автономного округа, уполномоченным в сфере социальной защиты населения, в порядке и на условиях, установленных Администрацией Ненецкого автономного округа.

4. Финансирование единовременных компенсаций, установленных частями 1, 2 настоящей статьи, а также расходов, связанных с их доставкой и перечислением, осуществляется за счёт средств окружного бюджета.";

3) дополнить статьёй 6.1 следующего содержания:

"Статья 6.1. Дополнительная мера социальной поддержки по бесплатному проезду на общественном автомобильном транспорте

1. Лицам, относящимся к категориям граждан, указанным в пунктах 1, 2 статьи 3 настоящего закона, предоставляется право бесплатного проезда на общественном автомобильном транспорте в Ненецком автономном округе.

2. Возмещение недополученных доходов организаций, предоставляющих меру социальной поддержки, указанную в части 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с положениями бюджетного законодательства по предоставлению субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг в порядке и на условиях, установленных Администрацией Ненецкого автономного округа.";

4) дополнить статьёй 6.2 следующего содержания:

"Статья 6.2. Порядок предоставления специального автомобиля для лиц с ограниченными возможностями

1. Лицам, указанным в пунктах 1, 2 статьи 3 настоящего закона, предоставляется право бесплатного проезда на специальном автомобиле для лиц с ограниченными возможностями, не являющемся автомобильным транспортом общего пользования.

2. Специальный автомобиль для лиц с ограниченными возможностями предоставляется лицам, указанным в пунктах 1, 2 статьи 3 настоящего закона, по их заявкам или заявкам их законных представителей в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

3. Порядок, условия и цели предоставления специального транспорта для лиц с ограниченными возможностями, а также порядок возмещения затрат организациям, предоставляющим услуги бесплатного провоза на указанном транспорте, устанавливаются Администрацией Ненецкого автономного округа.".

Статья 2


1. Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего закона, осуществляется за счёт средств окружного бюджета.

3. В 2013 году финансирование дополнительных расходов, связанных с реализацией настоящего закона, осуществляется после внесения соответствующих изменений в закон Ненецкого автономного округа от 10 декабря 2012 года N 109-оз "Об окружном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".

Председатель Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
С.Н. Коткин
Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.Г. Фёдоров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»