Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2012 года N 318

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАЗРАБОТКИ, ПОДКЛЮЧЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ И ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К НИМ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РМ от 14.06.2017 N 348, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

В соответствии с частью 14 статьи 23 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", пунктом 2 статьи 3 Закона Республики Мордовия от 19 ноября 2011 г. N 71-З "О некоторых вопросах организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в Республике Мордовия" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты и технические требования к ним.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ


Утверждены
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 27 августа 2012 г. N 318

Правила разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты и технические требования к ним

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие Правила определяют:

правила разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты;

технические требования к электронным приложениям универсальной электронной карты.

2. Настоящие Правила распространяются на случаи, когда предоставление в электронной форме государственных, муниципальных и иных услуг невозможно (нецелесообразно) с использованием федерального идентификационного электронного приложения универсальной электронной карты.

3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

область данных - набор сведений, содержащихся в электронном приложении универсальной электронной карты;

оператор области данных - исполнительный орган государственной власти Республики Мордовия, органы местного самоуправления в Республике Мордовия, организация, обладающие ключами для записи или удаления сведений в соответствующей области данных и устанавливающие соответствующие права доступа на чтение и запись сведений в соответствующей области данных;

эмитенты электронного приложения универсальной электронной карты - исполнительные органы государственной власти Республики Мордовия, органы местного самоуправления в Республике Мордовия, иные органы и организации, обеспечивающие оказание государственных и муниципальных, а также иных услуг в электронной форме с использованием универсальной электронной карты и электронных приложений;

репозиторий - место (хранилище), где хранятся и обновляются данные в виде файлов, доступных для дальнейшего распространения, с историей их изменения и другой служебной информацией.

Глава 2. ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ, ПОДКЛЮЧЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ


4. Разработка электронных приложений универсальной электронной карты, обеспечивающих авторизованный доступ к получению государственных, муниципальных и иных услуг, осуществляется в соответствии с техническими требованиями к электронным приложениям универсальной электронной карты, изложенными в главе 3 настоящих Правил (далее - технические требования).

5. Предложения по разработке электронных приложений выдвигаются эмитентами электронных приложений универсальной электронной карты.

6. В целях принятия решения о целесообразности разработки и подключения электронного приложения уполномоченный исполнительный орган государственной власти Республики Мордовия по организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт (далее - уполномоченный орган Республики Мордовия) с участием уполномоченной организации Республики Мордовия рассматривает следующие документы, представленные эмитентом электронных приложений:

заявление о разработке и подключении к универсальной электронной карте электронного приложения в соответствии с формой, разработанной уполномоченной организацией Республики Мордовия и содержащей, в том числе сведения об эмитенте электронного приложения и о правообладателе;

описание оказываемых с помощью электронного приложения универсальной электронной карты государственных, муниципальных услуг или иных услуг (далее - услуги);

описание процессов, связанных с использованием электронного приложения универсальной электронной карты при оказании услуг, в том числе перечень организаций, в них участвующих;

обоснование необходимости разработки и подключения электронного приложения универсальной электронной карты;

перечень сведений, предлагаемых для размещения в электронном приложении универсальной электронной карты, и описание процессов - (операций), которые планируется осуществлять в рамках предоставления услуги, в том числе с использованием указанных сведений;

оценку возможности применения электронного приложения на территории других муниципальных образований в Республике Мордовия для муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты.

7. Уполномоченный орган Республики Мордовия в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня представления материалов, принимает решение о необходимости и целесообразности разработки независимого электронного приложения универсальной электронной карты и уведомляет об этом Министерство экономического развития Российской Федерации и федеральную уполномоченную организацию путем направления соответствующего сообщения с приложением копий материалов, на основании которых принято решение.

8. В случае если уполномоченный орган принимает решение о необходимости и целесообразности разработки отдельного электронного приложения универсальной электронной карты, эмитент электронного приложения осуществляет подготовку технического задания (спецификации) на разработку электронного приложения и согласовывает его с Министерством экономического развития Российской Федерации и федеральной уполномоченной организацией.

9. После получения согласования технического задания (спецификации) и реализации на его основе электронного приложения универсальной электронной карты эмитент электронного приложения представляет в федеральную уполномоченную организацию электронное приложение и его техническое задание (спецификацию) для осуществления проверки на соответствие заявленным в спецификации характеристикам и проведения испытаний в порядке, определенном правилами федеральной уполномоченной организации.

10. Подключение электронного приложения универсальной электронной карты осуществляется в случае принятия организациями, указанными в пункте 7 настоящих Правил, положительного решения в следующем порядке:

уполномоченный орган Республики Мордовия представляет в Правительство Республики Мордовия проект постановления Правительства Республики Мордовия о внесении в перечень, предусмотренный частью 8 статьи 23 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", электронных приложений, которые должна иметь универсальная электронная карта, а также об определении эмитентов этих приложений;

уполномоченная организация Республики Мордовия заключает с эмитентом электронного приложения соглашение, в котором отражается порядок функционирования электронного приложения и ответственность сторон соглашения;

на основании соглашения уполномоченная организация Республики Мордовия осуществляет подключение (размещение) электронного приложения и обеспечение его функционирования, а также обеспечивает размещение сведений в электронных приложениях универсальной электронной карты.

11. Если подключение электронного приложения совпадает с выпуском новой универсальной электронной карты, то такое подключение осуществляется в соответствии с частью 11 статьи 23 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и Правилами выпуска универсальной электронной карты, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. N 321 "Об утверждении Правил выпуска универсальной электронной карты".

12. Если подключение независимого электронного приложения осуществляется к ранее выпущенной и действующей универсальной электронной карте, то такое подключение обеспечивается эмитентом этого приложения посредством сервисов уполномоченной организации Республики Мордовия в соответствии с правилами удаленной записи информации.

13. Эмитенты электронных приложений универсальной электронной карты, предоставляющие услуги в электронной форме, обеспечивают идентификацию сведений о пользователе универсальной электронной карты в информационных системах (ресурсах), обеспечивающих предоставление услуг в электронной форме, в соответствии с главой 3 настоящих Правил.

14. Для обеспечения бесперебойного функционирования электронных приложений уполномоченная организация Республики Мордовия вправе организовать создание репозитория электронных приложений.

Глава 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРОННЫМ ПРИЛОЖЕНИЯМ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ


15. Электронное приложение, размещаемое на универсальной электронной карте, не должно снижать уровень безопасности сведений, обеспечиваемый универсальной электронной картой в отношении иных размещенных на ней электронных приложений.

16. Электронные приложения должны удовлетворять требованиям:

ГОСТа Р ИСО/МЭК 7816-4-2004 "Информационная технология. Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах с контактами. Часть 4. Межотраслевые команды для обмена";

ГОСТа Р ИСО/МЭК 7816-6-2003 "Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах с контактами. Часть 6. Элементы данных для межотраслевого обмена".

17. Электронные приложения должны быть разработаны с учетом необходимости обеспечения возможности перехода (переключения) таких приложений в каждое из состояний жизненного цикла, определяемых международными и используемыми в терминальных сетях банков Российской Федерации, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией, стандартами для удаленной загрузки, размещения и функционирования приложений на электронных картах с интегральной схемой.

18. Электронные приложения должны предоставлять возможность исполнения команд персонализации, соответствующих международным и используемым в терминальных сетях банков Российской Федерации, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией, стандартам процессов персонализации электронных карт на интегральных схемах, в том числе посредством удаленной загрузки электронных приложений.

19. Электронное приложение должно предоставлять возможность исполнения команд, обеспечивающих безопасным для эмитента способом блокирование и разблокирование электронных приложений универсальной электронной карты, выданной пользователю.

20. Для каждого электронного приложения эмитентом приложения должна быть утверждена спецификация электронного приложения.

21. Электронные приложения должны обеспечивать следующие варианты предоставления доступа для чтения содержащихся в них сведений (отдельных сведений):

открытый доступ;

доступ после успешной аутентификации картой устройства обслуживания;

доступ после успешной проверки персонального идентификационного номера универсальной электронной карты, выданного пользователю;

доступ после успешной аутентификации картой устройства обслуживания и успешной проверки персонального идентификационного номера универсальной электронной карты, выданного пользователю.

22. Персональный идентификационный номер универсальной электронной карты, выданный пользователю, является единым (общим) для электронных приложений.

23. Электронные приложения должны обеспечивать следующие варианты предоставления доступа для изменения содержащихся в них сведений (отдельных сведений):

доступ после успешной аутентификации картой устройства обслуживания;

доступ после успешной проверки персонального идентификационного номера универсальной электронной карты, выданного пользователю;

доступ после успешной аутентификации картой устройства обслуживания и успешной проверки персонального идентификационного номера универсальной электронной карты, выданного пользователю.

24. Варианты предоставления доступа к информации, содержащейся в электронных приложениях или в области данных электронного приложения универсальной электронной карты, устанавливаются соответственно эмитентом электронного приложения или оператором области данных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»