ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2013 года N 138

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 26 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА N 458

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в раздел II Положения о департаменте здравоохранения Вологодской области, утвержденное постановлением Правительства области от 26 апреля 2010 года N 458, следующие изменения:

1.1. В пункте 2.2:

Подпункт "а" подпункта 2.2.14 изложить в следующей редакции:

"а) медицинская деятельность медицинских организаций (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук), кроме медицинской деятельности, предусматривающей оказание услуг по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;";

дополнить подпунктами 2.2.30. - 2.2.38. следующего содержания:

"2.2.30. Организация заготовки, хранения, транспортировки и обеспечения безопасности донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских организациях области, в образовательных организациях и научных организациях, подведомственных органам исполнительной государственной власти области.

2.2.31. Проведение на территории области мероприятий по организации, развитию и пропаганде донорства крови и (или) ее компонентов.

2.2.32. Финансовое обеспечение организаций, подведомственных департаменту и осуществляющих деятельность в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов.

2.2.33. Установление пищевого рациона донора, сдавшего кровь и (или) ее компоненты безвозмездно в организациях, подведомственных департаменту, осуществляющих деятельность в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов, не ниже чем примерный пищевой рацион донора.

2.2.34. Установление порядка обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования при оказании медицинской помощи в рамках реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи для медицинских организаций области, медицинских организаций уполномоченных органов местного самоуправления, образовательных организаций, научных организаций, подведомственных органам исполнительной государственной власти области, а также организаций частной системы здравоохранения, участвующих в реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

2.2.35. Установление случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях.

2.2.36. Установление условий прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, при занятиях физической культурой и спортом, прохождения несовершеннолетними диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказания несовершеннолетним медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных учреждениях.

2.2.37. Установление порядка и условий медицинской консультации несовершеннолетних без взимания платы при определении профессиональной пригодности.

2.2.38. Установление условий содержания в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения области детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно.".

1.2. Пункт 2.3 дополнить подпунктом 2.3.37 следующего содержания:

"2.3.37. Обеспечивает выплату стипендий Правительства Российской Федерации для лиц, обучающихся в образовательных учреждениях области, подведомственных департаменту, по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального и среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации.".

2. Департаменту здравоохранения области (А.А. Колинько) представить изменения в Положение о департаменте здравоохранения Вологодской области в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области для государственной регистрации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор области О.А. Кувшинников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»