Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 сентября 2011 года N 342-П

О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 27.04.2005 N 72-П

В целях реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30.11.2010

Правительство Астраханской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Астраханской области от 27.04.2005 N 72-П "О мерах социальной поддержки многодетных семей" следующие изменения:

1.1. В пункте 1 постановления:

- абзац второй изложить в новой редакции:

"- выплату ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, сетевой газ, тепловая и электрическая энергия); технического обслуживания лифтов и услуг по вывозу твердых бытовых отходов; при отсутствии сетевого газоснабжения - на приобретение сжиженного (баллонного) газа; а лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - на приобретение твердого топлива и оплату транспортных услуг по его доставке в размере: 30 процентов установленной платы семьям, имеющим трех несовершеннолетних детей; 40 процентов - семьям, имеющим от четырех до шести несовершеннолетних детей; 50 процентов – семьям, имеющим семь и более несовершеннолетних детей;".

- дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"- при рождении третьего и последующих детей, предоставление регионального семейного капитала в размере 50,0 тыс. рублей. Порядок предоставления регионального семейного капитала устанавливается Правительством Астраханской области."

1.2. Пункт 3 постановления после слов "учреждениями Астраханской области" дополнить словами "; на основании заявок от общественных организаций, представляющих интересы многодетных семей, предоставлять бесплатное посещение следующих областных государственных учреждений культуры: "Астраханский государственный музыкальный театр", "Астраханский государственный театр кукол", "Астраханский драматический театр", "Астраханский государственный театр юного зрителя", "Астраханская государственная филармония" (кроме премьер и коммерческих мероприятий, не более 5 процентов от количества мест в зрительном зале).".

1.3. Пункт 4 постановления после слов "настоящего постановления" дополнить словами "; бесплатное питание для многодетных матерей при нахождении в круглосуточных стационарных государственных учреждениях здравоохранения по уходу за детьми в возрасте до 18 лет.".

1.4. Пункт 5 постановления изложить в новой редакции:

"5. Министерству образования и науки Астраханской области (Гутман В.А.) осуществлять выплату ежегодной денежной компенсации в размере 1000 руб. на каждого из детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях (не старше 18 лет), из числа многодетных семей, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящего постановления, на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей; оказывать содействие подведомственным общеобразовательным учреждениям, учреждениям начального профессионального образования в организации для учащихся из многодетных семей, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящего постановления, бесплатного питания (завтраки и обеды).".

1.5. Дополнить постановление пунктами 6 - 7 следующего содержания:

"6. Министерству спорта и туризма (Дементьев О.В.) установить для детей из многодетных семей, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящего постановления, бесплатное посещение секций в государственных образовательных учреждениях, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта.

7. Агентству по занятости населения Астраханской области (Абдуллаев А.А.) предоставлять субсидии из бюджета Астраханской области работодателям на возмещение затрат по созданию рабочих мест для многодетных родителей; осуществлять временное трудоустройство в первоочередном порядке многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, при реализации мероприятий по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.".

1.6. Пункты 6-9 постановления считать соответственно пунктами 8-11.

1.7. В пункте 8 постановления:

- абзац третий изложить в новой редакции:

"- организации бесплатного питания (завтраки и обеды) для учащихся подведомственных общеобразовательных учреждений из числа многодетных семей, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящего постановления;".

- дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"- установить для детей из многодетных семей, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящего постановления, бесплатное посещение секций в муниципальных образовательных учреждениях, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, льготное получение дополнительного образования в художественных и музыкальных школах;".

1.8. Пункты 1, 2 Порядка предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям, утвержденного постановлением (далее - Порядок), изложить в новой редакции:

"1. Право на получение мер социальной поддержки имеют многодетные семьи (одинокий родитель) с тремя и более несовершеннолетними детьми (родными, усыновленными), совместно проживающими в Астраханской области, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного на территории Астраханской области.

2. При предоставлении мер социальной поддержки среднедушевой доход семьи исчисляется за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. При определении дохода семьи к членам многодетной семьи относят состоящих в браке родителей (усыновителей), одинокого родителя (усыновителя) и совместно проживающих с ними детей (родных и усыновленных).".

1.9. Пункт 5 Порядка изложить в новой редакции:

"5. Для получения мер социальной поддержки (за исключением получения компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставления регионального семейного капитала) и подтверждения статуса многодетной семьи один из родителей или одинокий родитель (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в структурные подразделения министерства социального развития и труда Астраханской области с правами юридического лица на территории муниципального образования "Город Астрахань" или государственные казенные учреждения Астраханской области - центры социальной поддержки населения муниципальных районов - на территории муниципальных районов Астраханской области (далее - органы социальной защиты населения) следующие документы:

а) заявление о предоставлении мер социальной поддержки (приложение к Порядку);

б) документы о составе семьи заявителя;

в) документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о предоставлении социальной поддержки;

г) копии свидетельств о рождении (усыновлении) детей;

д) справку из образовательных учреждений (для многодетных семей, имеющих детей, обучающихся в указанных учреждениях).".

1.10. Пункт 11 Порядка изложить в новой редакции:

"11. Социальная поддержка предоставляется на 1 год с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были представлены документы.".

1.11. Дополнить Порядок приложением согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Астраханской области от 28.12.2006 N 459 - П "О внесении изменений в постановления Правительства Астраханской области от 27.04.2005 N 72-П, от 30.05.2006 N 167 - П, от 24.08.2006 N 301 - П, от 23.10.2006 N 363 - П";

- пункт 4 постановления Правительства Астраханской области от 17.03.2009 N 94 - П "О внесении изменений в постановления Правительства Астраханской области и признании утратившими силу постановлений Правительства Астраханской области";

- подпункты 1.1, 1.7 пункта 1 постановления Правительства Астраханской области от 10.12.2010 N 556-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 27.04.2005 N 72-П".

3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением подпунктов 1.1 - 1.7 пункта 1 постановления, вступающих в силу с 01.01.2012.

Губернатор

Астраханской области

А.А. Жилкин


Приложение

к постановлению

Правительства

Астраханской области

от 09.09.2011 N 342-П


Приложение

к Порядку

Руководителю органа социальной

защиты населения

Астраханской области

по ________________________району

__________________________

от ________________________(Ф.И.О.),

проживающего(ей) по адресу:

____________________________________

(индекс, район, населенный пункт, улица,

дом, корпус, квартира, телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу предоставить меры социальной поддержки как многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума,

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (указать меру социальной поддержки)

Сообщаю сведения о составе семьи и доходах каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления

N п/п

Фамилия, имя, отчество всех членов семьи

Дата рождения

Степень родства

Место работы, учебы

Доходы

Сообщаю о дополнительных доходах семьи:


__________________________________________________________________

(дача, огород, подсобное хозяйство, приусадебный участок, акции, автомобиль)

Сведения об имуществе, принадлежащем на праве cобственноcти: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В случае возникновения изменений обязуюсь в течение двух недель со дня наступления изменений сообщить о них.

Предупрежден(а) об ответственности за представление ложной информации и недостоверных (подложных) документов. Против проверки представленных мной сведений не возражаю.

Форма взаимодействия при предоставлении мер социальной поддержки:

?- почтовым отправлением на адрес:


_________________________________________________________________;

(указать адрес, индекс)

?- по электронной почте


_________________________________________________________________;

(указать адрес электронной почты)

?- при личном обращении.

Я согласен(на) на обработку моих персональных данных при осуществлении мероприятий, связанных с подготовкой и предоставлением мер социальной поддержки. _____________

(подпись)


"___"__________20___г. ______________________________________

(подпись заявителя, Ф.И.О)

Документы принял:

"___"__________20___г. ______________________________________(Ф.И.О., подпись специалиста,

принявшего документы)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»