ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2010 года N 280


О реорганизации Республиканского государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Училище олимпийского резерва" путем присоединения к нему Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональный лицей N 2"

(с изменениями на 18 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 20.09.2011 N 608, от 15.01.2013 N 08, от 24.12.2015 N 688, от 10.06.2022 N 338, от 18.07.2023 N 570)




В целях реализации государственной политики по развитию и совершенствованию физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики Правительство Республики Хакасия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 18.07.2023 N 570)


1. Реорганизовать с 1 августа 2010 года Республиканское государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Училище олимпийского резерва" путем присоединения к нему Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональный лицей N 2".


2. Переименовать Республиканское государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Училище олимпийского резерва" в Государственное образовательное учреждение Республики Хакасия среднего профессионального образования "Училище (техникум) олимпийского резерва".


3. Утвердить Устав Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Хакасия "Училище (техникум) олимпийского резерва" (приложение).


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 24.12.2015 N 688)


4 - 5. Утратили силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 24.12.2015 N 688.


6. Внести в Постановление Правительства Республики Хакасия от 05.07.2000 N 125 "Об утверждении Перечня подведомственных республиканским органам исполнительной власти государственных унитарных предприятий Республики Хакасия и учреждений" (с последующими изменениями) ("Вестник Хакасии", 2000, N 39) следующие изменения:


1) наименование раздела VII "Министерство по физической культуре и спорту Республики Хакасия" изложить в следующей редакции:


"VII. Министерство спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия";


2) пункт 1 раздела VII изложить в следующей редакции:


"1. Государственное образовательное учреждение Республики Хакасия среднего профессионального образования "Училище (техникум) олимпийского резерва";


3) пункт 32 раздела VIII признать утратившим силу.



Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 07.06.2010 N 280



УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "УЧИЛИЩЕ (ТЕХНИКУМ) ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА"

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 24.12.2015 N 688, от 10.06.2022 N 338, от 18.07.2023 N 570)




1. Общие положения


1.1. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Хакасия "Училище (техникум) олимпийского резерва" (далее - Техникум) создано в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Республики Хакасия по предоставлению среднего профессионального образования.


Техникум создан в соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 07.06.2010 N 280 "О реорганизации Республиканского государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Училище олимпийского резерва" путем присоединения к нему Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональный лицей N 2".


1.2. Техникум является некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, действующей в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".


1.3. Учредителем Техникума является Правительство Республики Хакасия.


Отдельные полномочия и функции учредителя осуществляет Министерство физической культуры и спорта Республики Хакасия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 10.06.2022 N 338)


Отдельные полномочия и функции учредителя в сфере управления и распоряжения имуществом осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.


1.4. Полное наименование Техникума: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Хакасия "Училище (техникум) олимпийского резерва".


Сокращенное наименование Техникума: ГБПОУ РХ "У(Т)ОР".


Место нахождения Техникума: 655004, Республика Хакасия, город Абакан.


1.5. Собственником имущества Техникума является Республика Хакасия.


1.6. Техникум в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Хакасия и настоящим Уставом.


1.7. Техникум является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке в органах Федерального казначейства, печать с полным наименованием и указанием места нахождения, штамп, бланки и иные реквизиты юридического лица.


Техникум для достижения целей своей деятельности вправе приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


1.8. Техникум не имеет филиалов и представительств.


1.8.1. Техникум может иметь в своем составе структурные подразделения, не являющиеся юридическими лицами.


(п. 1.8.1 введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 10.06.2022 N 338)


1.8.2. Структурные подразделения Техникума осуществляют свою деятельность на основании настоящего Устава и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном настоящим Уставом.


(п. 1.8.2 введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 18.07.2023 N 570)


1.9. Организационно-правовая форма Техникума - учреждение.


Тип Техникума - профессиональная образовательная организация.


1.10. Техникум получает право на осуществление образовательной деятельности, установленное законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия, со дня получения лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия).


(п. 1.10 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 18.07.2023 N 570)


1.11. Техникум отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Техникумом собственником этого имущества или приобретенного Техникумом за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление Техникума и за счет каких средств оно приобретено.


По обязательствам Техникума, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества Техникума, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества Техникума.


Техникум не отвечает по обязательствам собственника своего имущества.



2. Предмет, цели и виды деятельности Техникума


2.1. Предметом деятельности Техникума является деятельность по реализации образовательных программ среднего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта - программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программ подготовки специалистов среднего звена, программ профессионального обучения, дополнительных общеобразовательных программ в сфере физической культуры и спорта, в том числе дополнительных образовательных программ спортивной подготовки, дополнительных профессиональных программ.


(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 18.07.2023 N 570)


2.2. Основной целью деятельности Техникума является образовательная деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта и дополнительным образовательным программам спортивной подготовки.


Техникум осуществляет образовательную деятельность по следующим образовательным программам в сфере физической культуры и спорта, реализация которых не является основной целью его деятельности:


1) общеобразовательные программы;


2) программы профессионального обучения;


3) дополнительные общеобразовательные программы;


4) дополнительные профессиональные программы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»