ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 18 декабря 2012 года N 93-РЗ


О проведении публичных мероприятий в Кабардино-Балкарской Республике

(с изменениями на 13 июля 2023 года)

(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 17.12.2013 N 83-РЗ, от 23.04.2014 N 20-РЗ, от 17.05.2016 N 23-РЗ, от 07.05.2020 N 14-РЗ, от 13.07.2023 N 29-РЗ)



Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
27 ноября 2012 года



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон в целях обеспечения на территории Кабардино-Балкарской Республики условий для проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в соответствии с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон) регулирует отношения по проведению публичных мероприятий в Кабардино-Балкарской Республике.


2. В целях настоящего Закона:


1) к объектам транспортной инфраструктуры, используемым для транспорта общего пользования, относятся автомобильные дороги, тоннели, эстакады, мосты, автодорожные вокзалы и автобусные станции, а также иные определенные законодательством Российской Федерации объекты, обеспечивающие функционирование транспорта общего пользования;


2) к транспорту общего пользования относятся автомобильный транспорт и городской наземный электрический транспорт, в том числе автобусы, троллейбусы, легковые и грузовые автомобили, иные наземные транспортные средства (за исключением такси), осуществляющие регулярную перевозку пассажиров согласно установленным маршрутам движения и (или) перевозку грузов, багажа и грузобагажа.


3. Действие настоящего Закона не распространяется:


1) на отношения, связанные с проведением собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в целях предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, а также с проведением религиозных обрядов и церемоний;


2) на праздничные, траурные (памятные) мероприятия, организованные органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, органами местного самоуправления.



Глава 2. ПОРЯДОК ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ПУБЛИЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ


Статья 2. Форма и способ подачи уведомления о проведении публичного мероприятия


1. Уведомление о проведении публичного мероприятия, предусмотренное Федеральным законом (далее - уведомление), подается организатором публичного мероприятия в письменной форме и в сроки, установленные Федеральным законом:


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 17.05.2016 N 23-РЗ)


1) в уполномоченный Правительством Кабардино-Балкарской Республики орган исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики - если предполагаемое количество участников публичного мероприятия составляет триста и более человек либо если проведение публичного мероприятия планируется в виде демонстрации или шествия;


2) в местную администрацию муниципального образования, на территории которого планируется проведение публичного мероприятия, - во всех иных случаях, кроме указанных в пункте 1 настоящей части.


2. Уведомление должно отвечать требованиям, предусмотренным Федеральным законом.


3. Уведомление подписывается организатором публичного мероприятия и лицами, уполномоченными организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению. Если организаторами публичного мероприятия выступают несколько граждан Российской Федерации, уведомление подписывается всеми указанными гражданами.


Если организатором публичного мероприятия выступает политическая партия, иное общественное объединение, религиозное объединение, их региональное отделение, иное структурное подразделение, уведомление, - также подписывается лицом, возглавляющим руководящий орган политической партии, иного общественного объединения, религиозного объединения, их регионального отделения, иного структурного подразделения.


4. Если организатором публичного мероприятия выступает гражданин (граждане) Российской Федерации, уведомление представляется организатором публичного мероприятия.


Если организатором публичного мероприятия выступает политическая партия, иное общественное объединение, религиозное объединение, их региональное отделение, иное структурное подразделение, уведомление представляется лицом (лицами), уполномоченным выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия.


Уведомление представляется организатором (представителем организатора) лично по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и его возраст. Если организаторами публичного мероприятия являются несколько граждан Российской Федерации либо выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия уполномочено несколько лиц, уведомление представляется всеми ими лично и одновременно по предъявлении каждым из них указанных документов.



Статья 3. Получение уведомления


1. Уведомление подлежит регистрации соответственно в уполномоченном Правительством Кабардино-Балкарской Республики органе исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, местной администрации соответствующего муниципального образования (далее - соответствующий уполномоченный орган).


2. Должностное лицо соответствующего уполномоченного органа (далее - регистратор) обязано подтвердить по документу, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации и его возраст, личность и возраст организатора (представителя организатора) публичного мероприятия, представившего уведомление.


3. Если уведомление представлено с соблюдением требований части 4 статьи 2 настоящего Закона, регистратор обязан ознакомить организатора публичного мероприятия с его правами, обязанностями и ответственностью за нарушение порядка организации и проведения публичного мероприятия, установленного федеральным законодательством.


О данном ознакомлении составляется документ, на котором регистратор и организатор (представитель организатора) публичного мероприятия ставят свои подписи. Отказ лица ставить свою подпись на указанном документе не может являться основанием нерегистрации уведомления.


4. Документальное подтверждение получения уведомления осуществляется путем письменного указания регистратором на копии уведомления даты и времени получения, а также собственноручного проставления своей подписи с указанием фамилии, имени, отчества и должности.



Статья 4. Несоблюдение порядка подачи уведомления


1. Если зарегистрированное с соблюдением условий части 4 статьи 2 настоящего Закона уведомление подано с нарушением требований настоящего Закона, зарегистрировавший его орган в течение трех дней со дня подачи и регистрации уведомления (а при подаче и регистрации уведомления о проведении пикетирования группой лиц позднее чем за пять дней до дня его проведения - в день его получения и регистрации) доводит в письменной форме до сведения организатора публичного мероприятия предложения об устранении соответствующих нарушений.


2. В случае устранения организатором публичного мероприятия указанных в части 1 настоящей статьи нарушений и повторного представления уведомления не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия уведомление считается поданным в день его первоначального представления.


3. В соответствии с Федеральным законом публичное мероприятие не проводится, если:


1) не соблюден срок подачи уведомления;


2) с органом, его получившим, не было согласовано изменение по его мотивированному предложению места, времени проведения публичного мероприятия;


3) в согласовании проведения публичного мероприятия, в том числе места его проведения, отказано в соответствии с Федеральным законом.



Глава 3. МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


Статья 5. Определение мест проведения публичных мероприятий


1. Правительство Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с Федеральным законом определяет единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест (далее - специально отведенные места). К специально отведенным местам не могут быть отнесены места, в которых запрещается проведение публичных мероприятий в соответствии с Федеральным законом, а также объекты транспортной инфраструктуры, используемые для транспорта общего пользования и не относящиеся к местам, в которых проведение публичных мероприятий запрещено частью 2 статьи 8 Федерального закона (далее - объекты транспортной инфраструктуры).


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 13.07.2023 N 29-РЗ)


2. Проведение публичных мероприятий вне специально отведенных мест допускается только после согласования с соответствующим уполномоченным органом.


3. В одном специально отведенном месте в одно время не может быть проведено более одного публичного мероприятия.


4. В случае направления организаторами нескольких публичных мероприятий уведомлений о проведении публичных мероприятий в специально отведенном месте в одно и то же время очередность использования специально отведенного места определяется исходя из времени получения соответствующего уведомления регистратором.


5. Порядок проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, определяется Правительством Кабардино-Балкарской Республики с учетом особенностей таких объектов и требований Федерального закона.



Статья 6. Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется


Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, устанавливается в количестве 100 человек.



Статья 7. Норма предельной заполняемости специально отведенных мест


Норма предельной заполняемости специально отведенных мест устанавливается из расчета не менее двух квадратных метров на человека.



Статья 8. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование


При пикетировании, осуществляемом одним участником, минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, составляет 50 метров.


Статья 9. Утратила силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 13.07.2023 N 29-РЗ.



Глава 4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ОБЪЕКТАХ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ


Статья 10. Проведение публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры


Проведение публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры в соответствии с Федеральным законом осуществляется по согласованию с соответствующим уполномоченным органом.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 13.07.2023 N 29-РЗ)



Статья 11. Обеспечение прав граждан, транспортной безопасности и безопасности дорожного движения при организации и проведении публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры


1. После получения уведомления о проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры, имеющем проезжую часть, соответствующий уполномоченный орган в целях определения возможности проведения публичного мероприятия в месте и во время, указанные в уведомлении, и при указанных в нем условиях направляет копию уведомления в орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль в области безопасности дорожного движения. Копия уведомления направляется не позднее первой половины рабочего дня, следующего за днем получения уведомления.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»