Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2012 года N 475-П

О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 08.12.2006 N 415-П

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Астраханской области от 04.09.2014 N 356-П)

В целях приведения в соответствие с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Астраханской области от 08.12.2006 N 415-П "Об утверждении порядка, условий предоставления и оплаты социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в комплексных центрах социального обслуживания, стационарных и специализированных стационарных учреждениях социального обслуживания" следующие изменения:

1.1. Утратил силу - постановление Правительства Астраханской области от 04.09.2014 N 356-П

1.2. Утратил силу - постановление Правительства Астраханской области от 04.09.2014 N 356-П

1.3. В подпункте 1.1.4 пункта 1.1 раздела 1 Порядка:

- абзац второй изложить в новой редакции:

"- заявления гражданина или его законного представителя на получение услуги по форме, утвержденной нормативным правовым актом министерства социального развития и труда Астраханской области;";

- абзац пятый изложить в новой редакции:

"- справки о размере пенсии;";

- абзац шестой изложить в новой редакции:

"- копию справки учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы установленной формы для мужчин в возрасте до 60 лет, женщин - до 55 лет;";

- дополнить абзацами седьмым - девятым следующего содержания:

"- документов, подтверждающих доходы каждого члена семьи, проживающего совместно с заявителем, за последние три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.

Перечень документов, указанных в абзацах пятом, седьмом настоящего подпункта, предусмотрен административным регламентом, утвержденным постановлением министерства социального развития и труда Астраханской области. Указанный перечень содержит документы, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, подлежащие получению учреждением в рамках межведомственного информационного взаимодействия, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе.

В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил документы, подлежащие получению учреждением в рамках межведомственного информационного взаимодействия, учреждение в течение 5 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в настоящем подпункте, направляет межведомственный запрос о представлении данных документов в уполномоченные органы государственной власти и иные организации, в распоряжении которых находится соответствующий документ.".

1.4. Подпункт 1.1.5 пункта 1.1 раздела 1 Порядка изложить в новой редакции:

"1.1.5. В отделение временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов принимаются одинокие граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, частично сохранившие способность к самообслуживанию и свободному передвижению и нуждающиеся в помощи и уходе, а также граждане из их числа, проживающие в семьях, члены которых по объективным причинам (болезнь, убытие в командировку или в отпуск и так далее) временно не могут осуществлять за ними уход.

В отделение "Милосердие" принимаются граждане, полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном медицинском наблюдении и уходе.

Временное проживание предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам на срок до 6 месяцев.

Общими противопоказаниями к принятию в отделение временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов являются: наличие бактерио - или вирусоносительства, хронического алкоголизма, наркомании, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, злокачественно протекающих опухолевых заболеваний и рецидивов злокачественного процесса, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

Лица, у которых при поступлении в отделение временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов обнаружена повышенная температура или сыпь неясной этиологии, подлежат направлению в учреждения здравоохранения.

Зачисление в отделение временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов производится на основании следующих документов:

- заявления гражданина по форме, утвержденной нормативным правовым актом министерства социального развития и труда Астраханской области;

- копии документа, удостоверяющего личность;

- копии справки учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы установленной формы для мужчин в возрасте до 60 лет, женщин - до 55 лет;

- обходного листа установленной формы (приложение N 2), заверенного лечебным учреждением, содержащего заключение врачебной комиссии в составе не менее трех врачей с обязательным участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения об отсутствии у гражданина медицинских противопоказаний к помещению в дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа и наличии нуждаемости в постоянном уходе и наблюдении;

- справки о размере пенсии.

В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил документ, указанный в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, подлежащий получению учреждением в рамках межведомственного информационного взаимодействия, учреждение в течение 5 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в настоящем подпункте, направляет межведомственный запрос о представлении данного документа в уполномоченные органы государственной власти и иные организации, в распоряжении которых находится соответствующий документ.

Лица без определенного места жительства в отделение временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов не принимаются.

На каждого обслуживаемого в отделении временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов заводится личное дело, в котором хранятся документы, необходимые для зачисления (заявление, копия документа, удостоверяющего личность, справка о размере пенсии и др.).

Личные дела проживающих хранятся в сейфе у заведующего отделением временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Денежные суммы, документы и иные ценности по желанию обслуживаемых граждан могут быть сданы на хранение заведующему отделением временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, который несет ответственность за их сохранность. Прием, учет, хранение и выдача денежных сумм и ценностей производятся в соответствии с действующими нормативными документами.

В отделении временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов обслуживаемые обеспечиваются жилым помещением, отдельным койко-местом, мебелью, постельными принадлежностями, предметами личной гигиены по нормам, установленным для домов-интернатов для престарелых и инвалидов общего типа.

Размещение граждан по жилым комнатам рекомендуется осуществлять с учетом пола, возраста и состояния здоровья. Перевод из одной жилой комнаты в другую допускается только с разрешения заведующего отделением.

Проживающие граждане могут пользоваться собственными одеждой и обувью, а с разрешения заведующего - личными предметами культурно-бытового назначения.

Проживающие граждане в соответствии с медицинскими рекомендациями могут на добровольной основе вовлекаться в лечебно-трудовой процесс в лечебно-трудовых мастерских и подсобных хозяйствах.".

1.5. В пункте 1.2 раздела 1 Порядка:

- абзац девятнадцатый изложить в новой редакции:

"- заявления гражданина или его законного представителя на получение услуги с указанием сведений о составе семьи по форме, утвержденной нормативным правовым актом министерства социального развития и труда Астраханской области;";

- в абзаце двадцать девятом слова "(приложение N 1)" заменить словами "по форме, утвержденной нормативным правовым актом министерства социального развития и труда Астраханской области;";

- в абзацах двадцать четвертом, тридцать шестом, сорок седьмом слово "получаемой" исключить;

- в абзаце сороковом слова "(приложение N 1)" заменить словами "по форме, утвержденной нормативным правовым актом министерства социального развития и труда Астраханской области;";

- абзац пятидесятый изложить в новой редакции:

"В случае, если заявитель не представил по собственной инициативе документы, указанные в абзацах двадцать четвертом - двадцать шестом, тридцать шестом – тридцать восьмом, сорок седьмом – сорок девятом настоящего пункта, подлежащие получению министерством социального развития и труда Астраханской области в рамках межведомственного информационного взаимодействия, министерство социального развития и труда Астраханской области в течение 5 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в настоящем пункте, направляет межведомственный запрос о представлении данных документов в уполномоченные органы государственной власти и иные организации, в распоряжении которых находится соответствующий документ.".

1.6. Раздел 2 Порядка дополнить абзацем одиннадцатым следующего содержания:

"Определение среднедушевого дохода гражданина в целях решения вопроса оплаты гражданами социальных услуг, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи.".

1.7. Приложение N 1 к Порядку признать утратившим силу.

2. Признать утратившими силу:

- подпункт 2.5, абзацы второй, третий подпункта 2.6, абзац пятьдесят первый подпункта 2.7, подпункт 2.8 пункта 2 постановления Правительства Астраханской области от 02.07.2012 N 286-П "О внесении изменений в постановление Администрации Астраханской области от 17.01.2005 N 1/4, постановления Правительства Астраханской области от 08.12.2006 N 415-П, от 17.03.2009 N 98-П";

- подпункт 1.2, абзац седьмой подпункта 1.4, подпункт 1.5 пункта 1 постановления Правительства Астраханской области от 16.09.2009 N 499-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 08.12.2006 N 415-П".

3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор

Астраханской области

А.А. Жилкин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»