Недействующий

Об утверждении Программы газификации Чеченской Республики на 2013-2015 годы, с перспективой до 2020 года

Минеральные и теплоэнергетические воды


В республике разведано три месторождения минеральных вод:

· Исти-су в Гудермесском районе, на базе известных источников Исти-Су, выходящих у склона Гудермесского хребта в 12-ти км юго-восточнее г. Гудермес. Разведано в 1987 г. Утвержденные эксплуатационные запасы составляют 0,766 тыс. куб. м/сут.: по категории А составили 0,731 тыс. куб.м/сутки (источники 2,3,4,5) и по категории В - 0,02 тыс. куб.м/сутки и Q - 0,015 тыс. куб.м/сутки.

· Чанты-Аргунское - расположено в Шатойском районе, в 40-45 км к югу от г. Грозного, на базе известных длительное время источников в долине р. Чанты-Аргун (с. Чишки, с. Зоны). Разведано в 1985 г. Оно приурочено, к песчаникам караган-чокрака. Водовмещающими являются отложения верхнемелового возраста. Утвержденные эксплуатационные запасы составляют 0,348 тыс. куб. м/сут: по категории А - 0,233 тыс. куб. м/сутки и по категории В - 0,115 тыс. куб. м/сутки.

· Серноводское - расположено на южном склоне Сунженского хребта в районе серной балки, свое начало берет в районе Черных гор Итум-Калинского района на высоте от 700 до 800 метров над уровнем моря. Утвержденные эксплуатационные запасы составляют 0,543 тыс. куб. м/сут. Воды месторождения применяются в лечебно-оздоровительных целях. Минерализация вод, применяющихся в бальнеологических целях - 3,4-10,5 г/куб. дм. Месторождение находится в эксплуатации.

Минеральные воды могут быть базой для создания санаторно-курортного комплекса.

В республике 14 разведанных месторождений термальных вод: Гойтинское, Новогрозненское, Ханкальское, Гунюшки, Каргалинское, Герменчукское, Гудермесское, Комсомольское, Центрально-Бурунное, Петропавловское, Шелковское, Червленое, Дубовское, Новощедринское. Суммарные утвержденные эксплуатационные запасы составляют 42,118 тыс. куб. м/сут.

Леса

Общая площадь лесов 378,0 тысяч гектаров, общий запас древесины - 46,0 млн. куб.м. Пятую часть территории Чеченской Республики занимают леса, которые представляют большую ценность для народного хозяйства.

Чеченская Республика относится к лесодефицитным районам страны. По данным учета лесного фонда на начало 2009 г., общая площадь лесов Чеченской Республики составляет 306,8 тысяч гектаров. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации все леса Чеченской Республики отнесены к защитным лесам.

Водные ресурсы

Чеченская Республика является обеспеченной водными ресурсами (как поверхностными, так и подземными) территорией Российской Федерации. Водные ресурсы республики сосредоточены в реках, озерах, водохранилищах, ледниках и в недрах земли. В связи с особенностями рельефа и климатическими условиями, в первую очередь распределением осадков, речная сеть распределена по территории республики неравномерно.

Горная часть и прилегающая к ней Чеченская равнина имеют густую, сильно разветвленную речную сеть. А на Терско-Сунженской возвышенности и в районах, расположенных к северу от Терека, рек нет. Почти все реки республики носят ярко выраженный горный характер и берут начало на высоких гребнях хребтов из родников и ледников.

Чеченская Республика имеет весьма разветвленную речную сеть. Общее количество рек составляет 3198, суммарная протяженность - 6508,8 км. Все реки относятся к речным системам Терека и Сулака бассейна Каспийского моря. Преобладающее большинство рек (>97%) представляет собой небольшие водотоки длиной менее 10 км. Число основных рек (длиною более 10 км) - 100.

Озера в Чеченской Республике встречаются как на равнинах, так и в горной части. В зависимости от условий образования своих котловин на территории республики выделяются следующие типы озер: эоловые, пойменные, запрудные, карстовые, тектонические.

В горной части и на Терско-Сунженской возвышенности встречаются минеральные источники: серные, солено-щелочные, железо-щелочные, соленые. На Сунженском, Терском, Брагунском и Гудермесском хребтах вода некоторых источников выходит с большой глубины и имеет высокую температуру (90 ОС). Воды многих минеральных и горячих источников Чеченской Республики обладают ценными целебными свойствами.

Большую роль в водоснабжении маловодных районов республики играют артезианские воды. Артезианские воды образуются там, где глубокие водоносные и водоупорные пласты залегают вогнуто. В местах, где подземные воды выходят на поверхность образуются источники или родники. Особенно много родников в горах и на Чеченской равнине. Родниковые воды широко используются для водоснабжения населенных пунктов.

Промышленность и сельское хозяйство

Основные отрасли промышленности - нефтегазодобывающая, строительных материалов, швейная, мебельная. В сельском хозяйстве преобладают земледелие, садоводство, переработка сельхозпродукции.

В период 1991-2000 гг. Чеченская Республика превратилась в один из наиболее экономически отсталых субъектов Российской Федерации с практически полностью разрушенным экономическим потенциалом, включая промышленные предприятия, социальную инфраструктуру и жилищно-коммунальное хозяйство, объекты транспортной инфраструктуры и инженерные сети.

Глубина и характер экономических проблем разрушенного хозяйственного комплекса Чеченской Республики свидетельствуют о том, что без целенаправленной помощи государства добиться устойчивого социально-экономического развития при крайней ограниченности инвестиционных ресурсов населения и хозяйствующих субъектов не представляется возможным.

В связи с этим, одним из стратегических направлений является создание собственных мощностей, генерирующих тепловую и электрическую энергию.

Нефтегазодобывающая промышленность

Доля нефтедобычи составляет около 90% от общего объема промышленного производства, а нефтепереработка полностью отсутствует. Оператором по добыче и отгрузке нефти добываемой на месторождениях Чеченской Республики является дочернее предприятия ОАО "НК "Роснефть" ОАО "Грознефтегаз".

Нефтегазоперерабатывающая промышленность республики является одной из старейших в мире. Первый НПЗ построен в г. Грозном в 1887 г. Максимальная производительность нефтеперерабатывающих предприятий ПО "Грознефтеоргсинтез", 20 млн. тн. нефти в год была достигнута в начале 90-х годов.

В настоящее время ОАО "НК Роснефть" рассматривает возможность строительства на территории г. Грозного НПЗ. По поручению ОАО "НК "Роснефть" институт ОАО "Самаранефтехимпроект" разработал ТЭО и разрабатывает проектно-сметную документацию строительство НПЗ годовой мощностью 1.0 млн. тонн первичной переработки нефти с целью получения высококачественных моторных топлив и сырья для нефтехимических производств.

Строительная деятельность

Объем выполненных работ по виду деятельности "строительство" на территории Чеченской Республики в 2009 г. составил 27970,0 млн. рублей. Количество действующих в Чеченской Республике крупных и средних строительных организаций в 2008 г. составило 138 единиц.

Сельское хозяйство