ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 29 декабря 2012 года N 115-ОЗ


О регулировании отдельных вопросов организации и проведения публичных мероприятий на территории Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 24 декабря 2020 года)

(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 03.06.2013 N 44-ОЗ, от 30.05.2017 N 319-ОЗ, от 12.07.2019 N 110-ОЗ, от 24.12.2020 N 225-ОЗ)




Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
     (Постановление
 от 20 декабря 2012 года N 334-сд)




Статья 1


1. Настоящий закон регулирует отдельные вопросы организации и проведения на территории Ненецкого автономного округа собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, отнесенные в соответствии с федеральным законодательством к ведению субъектов Российской Федерации.


2. Для целей настоящего закона основные понятия используются в значении, данном в Федеральном законе от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон).



Статья 2


1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором по форме согласно приложению к настоящему закону и с соблюдением сроков его подачи, предусмотренных Федеральным законом:


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 30.05.2017 N 319-ОЗ)


1) в администрацию муниципального образования (за исключением муниципального образования, наделенного статусом муниципального района), на территории которого организовывается проведение публичного мероприятия;


2) в орган государственной власти Ненецкого автономного округа, уполномоченный Администрацией Ненецкого автономного округа (далее - уполномоченный орган), - в случае, если публичные мероприятия организовываются одним и тем же организатором публичного мероприятия или уполномоченными им лицами на территории нескольких муниципальных образований одновременно.


2. Уведомление о проведении публичного мероприятия подписывается организатором публичного мероприятия и лицами, уполномоченными организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению, подается организатором публичного мероприятия или уполномоченными им лицами лично.



Статья 3


1. Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия. Условия запрета или ограничения проведения публичного мероприятия в отдельных местах могут быть конкретизированы федеральными законами.


2. К местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся места, определенные частью 2 статьи 8 Федерального закона.


(часть 2 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 24.12.2020 N 225-ОЗ)


3. Утратила силу. - Закон Ненецкого автономного округа от 24.12.2020 N 225-ОЗ.


4. Порядок проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, определяется уполномоченным органом с учетом особенностей таких объектов и требований Федерального закона.


5. Порядок проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования и не относящихся к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещено в соответствии с частью 2 настоящей статьи, определяется законом Ненецкого автономного округа.



Статья 4


1. Уполномоченный орган определяет единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - специально отведенные места).


2. При определении специально отведенных мест и установлении порядка их использования должны обеспечиваться возможность достижения целей публичных мероприятий, транспортная доступность специально отведенных мест, возможность использования организаторами и участниками публичных мероприятий объектов инфраструктуры, соблюдение санитарных норм и правил, безопасность организаторов и участников публичных мероприятий, других лиц.


3. В случае направления организаторами нескольких публичных мероприятий уведомлений о проведении публичных мероприятий в специально отведенных местах в одно и то же время очередность использования специально отведенных мест определяется исходя из времени получения соответствующего уведомления уполномоченным органом или администрацией муниципального образования.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 03.06.2013 N 44-ОЗ)


4. После определения уполномоченным органом в соответствии с частью 1 настоящей статьи специально отведенных мест публичные мероприятия проводятся, как правило, в указанных местах. Проведение публичного мероприятия вне специально отведенных мест допускается только после согласования с уполномоченным органом или администрацией муниципального образования. Уполномоченный орган или администрация муниципального образования отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только при наличии оснований, предусмотренных частью 3 статьи 12 Федерального закона.



Статья 5


1. Количество участников публичного мероприятия определяется с учетом норм предельной заполняемости специально отведенных мест, при этом:


1) предельная заполняемость территории в месте проведения публичного мероприятия не может превышать 1 человека на 1 квадратный метр территории;


2) предельная заполняемость помещения, оборудованного стационарными зрительскими местами, в месте проведения публичного мероприятия не может превышать количество стационарных зрительских мест в указанном помещении;


3) предельная заполняемость помещения, не оборудованного стационарными зрительскими местами, в месте проведения публичного мероприятия не может превышать 1 человека на 1 квадратный метр либо устанавливается в соответствии с техническими паспортами зданий (сооружений);


4) предельная заполняемость территории у спортивно-зрелищных учреждений, кинотеатров, вокзалов и на других площадях не может превышать 0,8 человека на 1 квадратный метр территории;


5) предельная заполняемость территории на тротуарах, площадках у административных и торговых центров, рынков не может превышать 1 человека на 2 квадратных метра.


2. Предельная заполняемость территорий в местах проведения публичных мероприятий определяется с учетом количества сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих безопасность публичных мероприятий.


3. В зависимости от плотности пешеходных потоков, наличия ограждающих конструкций, погодных условий допускается уменьшение норм предельной заполняемости, но не более чем на 20 процентов.


4. Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, составляет 100 человек.


5. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником, составляет 50 метров.



Статья 6


Материально-техническое обеспечение проведения публичного мероприятия осуществляется его организатором и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данного публичного мероприятия, если федеральными законами, актами Правительства Российской Федерации, законами округа не установлено иное.



Статья 7


1. Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


2. Со дня вступления в силу настоящего закона признать утратившим силу закон Ненецкого автономного округа от 16 апреля 2009 года N 23-ОЗ "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Ненецкого автономного округа".



Председатель Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
С.Н.КОТКИН



Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.Г.ФЕДОРОВ


г. Нарьян-Мар

29 декабря 2012 года
N 115-ОЗ



Приложение
к закону Ненецкого автономного округа
от 29.12.2012 N 115-ОЗ
"О регулировании отдельных вопросов
организации и проведения публичных
мероприятий на территории Ненецкого
автономного округа"


    ____________________________________
                                       ____________________________________
                                       (наименование органа государственной
                                        власти Ненецкого автономного округа
                                        или органа местного самоуправления)
                                       ____________________________________
                                       ____________________________________
                                       (организатор публичного мероприятия)


УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении публичного мероприятия


    Форма публичного мероприятия __________________________________________

    Цель публичного мероприятия ___________________________________________

    Дата публичного мероприятия ___________________________________________

    Время начала публичного мероприятия ___________________________________

    Время окончания публичного мероприятия ________________________________

    Предполагаемое количество участников публичного мероприятия ___________

    Место  (места)  проведения  публичного  мероприятия,  маршруты движения

участников ________________________________________________________________

    Информация  об  использовании  транспортных  средств  (в  случае,  если

публичное  мероприятие  будет  проводиться  с  использованием  транспортных

средств)___________________________________________________________________

    Формы   и   методы  обеспечения  организатором  публичного  мероприятия

общественного порядка _____________________________________________________

    Формы   и   методы  обеспечения  организатором  публичного  мероприятия

организации медицинской помощи ____________________________________________

    Намерение   использовать   звукоусиливающие  технические  средства  при

проведении публичного мероприятия _________________________________________


    Сведения об организаторе (организаторах) публичного мероприятия:


    Фамилия, имя, отчество либо наименование ______________________________

    Сведения  о  месте  жительства  (пребывания)  либо  о  месте нахождения

___________________________________________________________________________

    Номер телефона ________________________________________________________


    Фамилия,   имя,   отчество   лица   (фамилии,   имена,  отчества  лиц),

уполномоченного   (уполномоченных)   организатором  публичного  мероприятия

выполнять  распорядительные  функции по организации и проведению публичного

мероприятия _______________________________________________________________


                                       ____________________________________

                                       подпись организатора (организаторов)

                                       ____________________________________

                                          подпись лица, уполномоченного

                                       выполнять распорядительные функции

                                       ____________________________________

                                             дата подачи уведомления

                                       о проведении публичного мероприятия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»