Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2001 года N 723

Об условиях предоставления гарантийных обязательств и требованиях к претендентам на получение бюджетных кредитов за счет средств областного бюджета

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 03.06.2008 N 1101}

{Изменения и дополнения:

Постановление Губернатора области от 17.08.2001 N 804;

Постановление Правительства области от 27.09.2002 N 612;

Постановление Правительства области от 23.10.2006 N 1008;

Постановление Правительства области от 19.12.2006 N 1295;

Постановление Правительства области от 29.01.2007 N 135}.

В целях совершенствования работы по предоставлению гарантий и кредитов за счет средств областного бюджета, усиления контроля за своевременным возвратом средств в областной бюджет и снижения риска областного бюджета, в соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации и законом Вологодской области об областном бюджете на текущий финансовый год

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что право выдачи государственных гарантий и бюджетных кредитов от имени Вологодской области, как субъекта Российской Федерации, предоставляется департаменту финансов администрации Вологодской власти (Г.С.Изотова) в соответствии с постановлением губернатора области от 16 января 2001 года N 76 "Об управлении государственным долгом Вологодской области".

2. Утвердить Положение о предоставлении государственных гарантий Вологодской области (приложение 1), Требования к организациям, финансируемым из федерального бюджета - претендентам на получение бюджетных кредитов (приложение 2), Требования к государственным и муниципальным унитарным предприятиям - претендентам на получение бюджетных кредитов (приложение 3).

3. Утвердить типовые формы: договора государственной гарантии Вологодской области (приложение 4), договора об условиях предоставления государственной гарантии Вологодской области муниципальным образованиям (приложение 5), договора об условиях предоставления государственной гарантии Вологодской области организациям (приложение 6), договора залога (ипотеки) в обеспечение обязательств организаций по договору об условиях предоставления государственной гарантии Вологодской области (приложение 7), договора залога (ипотеки) в обеспечение обязательств организации получающей государственную гарантию Вологодской области на осуществление инвестиционных проектов за счет средств Фонда развития Вологодской области (приложение 8), договора о предоставлении кредита из областного бюджета юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями (приложение 9), договора залога (ипотеки) в обеспечение обязательств по договору о предоставлении кредита из областного бюджета юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями (приложение 10), договора о предоставлении кредита из областного бюджета государственным и муниципальным унитарным предприятиям и организациям, финансируемым из федерального бюджета (приложение 11).

4. Установить, что требования к юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, бюджетными учреждениями - претендентам на получение бюджетных кредитов предъявляются в соответствии со статьей 76 Бюджетного кодекса Российской Федерации, бюджетный кредит выдается с оформлением договора о предоставлении кредита из областного бюджета юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями и договора залога (ипотеки) согласно приложениям 9,10.

5. Установить обязательную регистрацию заключенных договоров государственной гарантии Вологодской области в государственной долговой книге Вологодской области.

6. Контроль за исполнением получателями гарантий своих обязательна перед третьими лицами возложить на департамент финансов администрации области (Г.С.Изотова) и первых заместителей губернатора области по курируемым отраслям.

7. Считать утратившими силу постановления губернатора области от N 18 августа 2000 года N 725 "Об условиях предоставления гарантийных обязательств и бюджетных кредитов за счет средств областного бюджета" и от 31 октября 2000 года N 930 "O внесении дополнений в постановление губернатора области от 18 августа 2000 года N 725".

8. Контроль за выполнением постановления возложить на начальника департамента финансов администрации области, первого заместителя губернатора области Г.С. Изотову.

9. Постановление вступает в силу со дня подписания.

По поручению губернатора области

первый заместитель

губернатора области Н.В.Костыгов

УТВЕРЖДЕНО

Положение о предоставлении государственных гарантий Вологодской области


1. Настоящее Положение определяет условия и порядок предоставления государственных гарантий Вологодской области (далее - гарантий) муниципальным образованиям и организациям для обеспечения исполнения их обязательств перед третьими лицами в соответствии со статьями 115, 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации и законом области об областном бюджете на текущий финансовый год.

2. Гарантии предоставляются, как правило, на конкурсной основе.

3. Гарантии муниципальным образованиям предоставляются в пределах неисполненных обязательств по расходам фонда финансовой поддержки муниципальных образований по соответствующему муниципальному образованию при наличии решений представительных органов местного самоуправления. При рассмотрении вопроса о предоставлении гарантий муниципальным образованиям учитывается выполнение доходной части бюджета, снижение (рост) недоимки по платежам в бюджет, выполнение обязательств по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, выполнение плана мероприятий по покрытию дефицита бюджета, соблюдение ограничений по объему муниципального долга, установленного Бюджетным Кодексом Российской Федерации.

4. Гарантии организациям и муниципальным образованиям предоставляются на основании постановлений (распоряжений) губернатора области в пределах средств областного бюджета по соответствующей отрасли. Выдача гарантийных обязательств на сумму, превышающую 0,01 процента расходов областного бюджета, производится после включения суммы предоставляемой гарантии с указанием получателя гарантии в перечень предоставляемых гарантий Вологодской области, утвержденный законом области о бюджете на текущий финансовый год.

5. Гарантии не предоставляются организациям при наличии отрицательного заключения департамента финансов о финансовом состоянии, имеющим просроченную задолженность в областной бюджет по налоговым платежам или ранее выданному кредиту, в бюджетные и внебюджетные фонды, допустившим нецелевое использование средств по ранее выданным гарантиям, также находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства.

6. Департамент финансов администрации области осуществляет предварительную проверку финансового состояния получателя гарантии с выходом в организацию или по представленным организацией документам (за исключением муниципальных образований) в соответствии с критериями оценки финансового состояния организаций, по обязательствам которых предоставляются государственные областные гарантии.

Финансовое состояние организации определяется следующими критериями:

а). Общая оценка финансового состояния организации и тенденция изменения (динамика) ее финансовых показателей в части прироста оборотного капитала.

б). Анализ платежеспособности, расчет коэффициента текущей ликвидности и коэффициента финансовой устойчивости организации.

При анализе финансового состояния претендента на получение гарантии использовать показатели бухгалтерской отчетности и аналитического учета за предыдущие (годовые) и текущий отчетный периоды.

7. Организация-претендент на получение гарантии направляет на имя губернатора области письмо-просьбу, а в департамент финансов - копию письма с приложением следующих документов:

справки налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по платежам в областной бюджет, бюджетные и внебюджетные фонды;

справки налогового органа об открытых расчетных (текущих) счетах в учреждениях банка;

заверенной копии выписки банка, обслуживающего претендента, о наличии и движении средств по счетам за текущий год;

заключения Территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству о финансовой состоятельности претендента и о неприменении к нему процедур, предусмотренных законодательством о банкротстве;

бухгалтерских отчетов о финансово-хозяйственной деятельности за предыдущие два года с пояснительной запиской и на последнюю дату текущего года перед обращением за гарантией с отметками налогового органа;

бизнес-плана (при предоставлении гарантии за счет средств Фонда развития области);

нотариально заверенной копии учредительных документов (устава, договора, свидетельства о регистрации);

предложения по залогу.

8. Департамент финансов администрации Вологодской области с получателем гарантии и третьим лицом (далее Кредитор), исполнение обязательств перед которым по гражданско-правовому договору обеспечивается гарантией, заключает договор государственной гарантии Вологодской области согласно приложению 4.

9. Департамент финансов администрации Вологодской области с муниципальным образованием-получателем гарантии заключает договор об условиях предоставления государственной гарантии Вологодской области муниципальным образованиям согласно приложению 5, с организацией-получателем гарантии заключает договор об условиях предоставления государственной гарантии Вологодской области организациям, и договор залога (ипотеки) согласно приложениям 6, 7.

10. С организацией, получающей государственную гарантию на осуществление инвестиционного проекта за счет средств Фонда развития Вологодской области, департамент финансов администрации Вологодской области заключает договор об условиях предоставления государственной гарантии Вологодской области организациям и договор залога (ипотеки) согласно приложениям 6, 8.

УТВЕРЖДЕНЫ

Требования к организациям, финансируемым из федерального бюджета, претендентам на получение бюджетных кредитов


1. Настоящие требования разработаны в соответствии с законом Вологодской области об областном бюджете на текущий финансовый год.

2. Бюджетные кредиты (далее - кредиты) за счет средств областного бюджета предоставляются бюджетным организациям, финансируемым из федерального бюджета в связи с задержкой финансирования (при наличии подтверждения управления Федерального казначейства по области и копии уведомления, направленного вышестоящей организации), в целях обеспечения нормального функционирования этих организаций.

3. Кредиты не предоставляются организациям, допустившим нецелевое использование ранее полученных кредитов из областного бюджета, не погасившим задолженность по ранее выданному кредиту, а также находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства.

4. Кредиты за счет средств областного бюджета предоставляются на условиях срочности, возвратности и платности за счет общих ассигнований в пределах лимитов, утвержденных законом о бюджете области на очередной финансовый год.

5. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении бюджетного кредита является официальное письмо-просьба на имя губернатора области.

6. Бюджетные кредиты выдаются на основании распоряжения губернатора области и кредитного договора, заключенного согласно приложению 11.

7. За пользование средствами областного бюджета взимается плата в размере, предусмотренном законом о бюджете на текущий финансовый год.

8. Средства бюджетного кредита перечисляются заемщику на бюджетный счет, открытый в кредитной организации. Осуществление операций и платежей по этому счету заемщик проводит самостоятельно в соответствии с целями бюджетного кредита в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

9. При несвоевременном погашении кредита и нарушении сроков уплаты процентов в областной бюджет взимаются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ с учетом ее изменения за каждый день просрочки в соответствии со статьями 290, 291 Бюджетного Кодекса Российской Федерации.

10. При нецелевом использовании кредита производится изъятие у заемщика в доход областного бюджета в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, в соответствии со статьей 289 Бюджетного Кодекса Российской Федерации с наложением штрафа в размере двойной действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ с учетом изменения.

11. Возврат кредитов в областной бюджет производится в сроки установленные договором. При наступлении обстоятельств, препятствующих погашению кредита к установленному сроку, заемщик обязан не позднее чем за 1 месяц до наступления срока погашения кредита представить на имя губернатора области просьбу о пролонгации срока действия договора с обоснованием причин, не позволяющих своевременно возвратить средства.

Срок возврата кредита может быть пролонгирован в соответствии с нормами действующего федерального законодательства и закона области об областном бюджете на очередной финансовый год.

12. При невыполнении заемщиком обязательств по кредитному договору взыскание средств в областной бюджет производится в порядке, установленном действующим законодательством.

УТВЕРЖДЕНО

Требования к государственным и муниципальным унитарным предприятиям-претендентам на получение бюджетных кредитов


1. Настоящие требования разработаны в соответствии с законом Вологодской области об областном бюджете на текущий финансовый год и статьей 77 бюджетного Кодекса РФ.

2. Бюджетные кредиты (далее - кредиты) предоставляются государственным и муниципальным унитарным предприятиям (далее - предприятиям) за счет средств областного бюджета по соответствующей отрасли.

3. Кредиты не предоставляются предприятиям, допустившим нецелевое использование ранее полученных кредитов из областного бюджета по действующим на момент обращения за кредитом договорам, имеющим задолженность по платежам в областной бюджет, а также находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства.

4. Бюджетные кредиты (процентные и беспроцентные) предоставляются предприятиям на условиях срочности и возвратности, за счет общих ассигнований в пределах лимитов, утвержденных законом о бюджете области на очередной финансовый год.

5. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении бюджетного кредита является официальное письмо-просьба на имя губернатора области и ходатайство руководителя отраслевого департамента администрации области.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия одновременно представляют в департамент финансов администрации области копию письма с приложением следующих документов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»