Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 июля 2001 года N 672

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УМЕНЬШЕНИЯ СРЕДСТВ, ПЕРЕЧИСЛЯЕМЫХ ИЗ ФОНДА ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 28.04.2006 N 422}

В целях исполнения закона области от 20 декабря 2000 года N 619-ОЗ "Об областном бюджете на 2001 год" ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить Положение о порядке уменьшения средств, перечисляемых из фонда финансовой поддержки муниципальных образований (прилагается).

По поручению губернатора области

первый заместитель губернатора области Н.В. Костыгов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением губернатора

области от 06.07.2001 N 672

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке уменьшения средств, перечисляемых из фонда финансовой поддержки муниципальных образований

1. Общие положения


Настоящим положением устанавливается порядок уменьшения средств, перечисляемых из фонда финансовой поддержки муниципальных образований в соответствии со статьей 231 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьями 16 и 39 закона области "Об областном бюджете на 2001 год".

1.1. В процессе исполнения областного бюджета сумма фактического перечисления средств из фонда финансовой поддержки муниципальных образований уменьшается:

- на величину выданных муниципальным образованиям и неисполненных ими обязательств по полученным из областного бюджета государственным гарантиям;

- на сумму предоставленных за счет доходов бюджетов муниципальных образований дополнительных налоговых и иных льгот сверх льгот, установленных федеральными законами и законами области, за исключением льгот по местным налогам;

- на суммы невозвращенных бюджетных средств, полученных на возвратной основе, по истечении срока, установленного для их возврата;

- на суммы нецелевого использования средств, выделенных из областного бюджета, выявленных органом, исполняющим бюджет, и органами государственного финансового контроля в результате проведенных проверок.

2. Порядок уменьшения средств, перечисляемых из фонда финансовой поддержки муниципальных образований в случае неисполнения муниципальными образованиями обязательств по полученным из областного бюджета государственным областным гарантиям


2.1. При предоставлении администрацией области муниципальному образованию государственной областной гарантии департаментом финансов администрации области с Принципалом (муниципальным образованием) заключается договор об условиях предоставления государственной областной гарантии.

2.2. Принципал (муниципальное образование) в случае списания кредитором Принципала суммы долга со счета областного бюджета в пределах предоставленных государственных областных гарантий обязан в течение 10 дней со дня списания погасить задолженность перед областным бюджетом с уплатой процентов за отвлечение бюджетных средств из расчета учетной ставки Центрального Банка России, действующей на день списания средств со счета областного бюджета.

2.3. В случае невозмещения Принципалом расходов областного бюджета в установленные сроки, департамент финансов администрации области производит уменьшение средств, перечисляемых из фонда финансовой поддержки муниципальных образований на сумму исполненной государственной областной гарантии, о чем извещает муниципальное образование в лице финансового отдела (управления) органа местного самоуправления области.

2.4. Финансовые отделы (управления) органов местного самоуправления области на основании полученных письменных уведомлений департамента финансов администрации области отражают указанную сумму в бухгалтерской отчетности, как средства, полученные из фонда финансовой поддержки муниципальных образований, с одновременным погашением задолженности областному бюджету по предоставленным государственным областным гарантиям.

3. Порядок уменьшения средств, перечисляемых из фонда финансовой поддержки муниципальных образований в связи с предоставлением дополнительных налоговых и иных льгот сверх льгот, установленных федеральными законами и законами области, за исключением льгот по местным налогам


3.1. Дополнительными налоговыми и иными льготами считаются те льготы, которые предоставлены муниципальными образованиями сверх льгот, установленных федеральными законами и законами области, за исключением льгот по местным налогам.

3.2. При предоставлении налоговых льгот органами местного самоуправления по налогу на прибыль и налогу на имущество предприятий (организаций) в соответствии с законом области "Об инвестиционной деятельности на территории области" по проектам, включенным в областную инвестиционную программу, фактические перечисления средств из фонда финансовой поддержки муниципальных образований не уменьшаются на величину предоставляемых им льгот.

3.3. Финансовые отделы (управления) органов местного самоуправления области ежеквартально в сроки, установленные для предоставления бухгалтерской отчетности об исполнении бюджетов муниципальных образований, сообщают в департамент финансов администрации области нарастающим итогом с начала года суммы, полученные организациями, находящимися на территории муниципального образования, в результате предоставления дополнительных налоговых и иных льгот в соответствии с нормативными документами, принятыми органами местного самоуправления области, сверх льгот, установленных федеральными законами и законами области, за исключением льгот по местным налогам.

3.4. Департамент финансов администрации области проверяет полученную информацию, обобщает ее и производит уменьшение суммы фактического перечисления средств из фонда финансовой поддержки муниципальных образований на сумму дополнительных налоговых и иных льгот, учтенных нарастающим итогом, о чем извещает финансовые отделы (управления) органов местного самоуправления области уведомлением об изменении бюджетных назначений.

3.5. Корректировка фонда финансовой поддержки муниципальных образований на переходящие суммы налоговых и иных льгот по информациям, предоставленным муниципальными образованиями по итогам года, производится в следующем за отчетным году.

4. Порядок уменьшения средств, перечисляемых из фонда финансовой поддержки муниципальных образований, на суммы невозвращенных бюджетных средств, полученных на возвратной основе, по истечении срока, установленного для их возврата


4.1. Уменьшение средств, перечисляемых из фонда финансовой поддержки муниципальных образований, на суммы невозвращенных бюджетных средств, полученных на возвратной основе, по истечении срока, установленного для их возврата, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

5. Порядок уменьшения средств, перечисляемых из фонда финансовой поддержки муниципальных образований по фактам нецелевого использования средств областного бюджета


5.1. В случае выявления нецелевого использования средств при проведении проверок получателя финансовой помощи из областного бюджета орган государственного финансового контроля, проводивший проверку, отражает данный факт в акте проверки и информирует о нем департамент финансов администрации области, как орган, исполняющий областной бюджет.

5.2. Нецелевым использованием средств областного бюджета, получаемых бюджетами муниципальных образований, является:

направление и использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, установленным законом области об областном бюджете, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения;

направление и использование указанных средств, сверх размеров, установленных законом области об областном бюджете, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения за соответствующий учетный период времени, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством;

направление и использование указанных средств с нарушением действующего законодательства, определяющего порядок и ограничения по направлениям использования бюджетных средств на соответствующие цели.

5.3. Департамент финансов администрации области на основании полученной информации органов финансового контроля о нецелевом использовании средств, производит уменьшение средств, перечисляемых из фонда финансовой поддержки муниципальных образований, на сумму нецелевого использования средств с учетом начисленных штрафных санкций за нецелевое использование средств, в случае если их начисление предусмотрено действующим законодательством или договором, о чем извещает муниципальные образования в лице финансовых отделов (управлений) органов местного самоуправления области уведомлением об изменении бюджетных назначений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»