Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 1997 года N 276

О НОВОЙ РЕДАКЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОМОЩНИКЕ ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОБЛАСТИ

{Изменения и дополнения:

Постановление Законодательного Собрания области от 18.12.1997 N 490;

Постановление Законодательного Собрания области от 14.01.1998 N 28;

Постановление Законодательного Собрания области от 27.12.2000 N 710;

Постановление Законодательного Собрания области от 20.06.2001 N 311;

Постановление Законодательного Собрания области от 23.03.2005 N 169}

{Утратил силу:

Постановление Законодательного собрания области от 30.11.2006 N 940}

Законодательное Собрание области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения и дополнения в Положение о помощнике депутата Законодательное Собрания области, утвердив его в новой редакции.

2. Признать утратившими силу постановления Законодательного Собрания области от 13.04.94 N 22; от 26.05.94 N 65; от 22.06.94 N 84; от 20.02.97 N 60.

Председатель Законодательного

Собрания области Г.Т. Хрипель

Приложение

к постановлению Законодательного

Собрания области от 10.07.97 N 276

ПОЛОЖЕНИЕ о помощнике депутата Законодательного Собрания Вологодской области


I. Общие положения

1. Настоящее положение определяет статус помощника депутата Законодательного Собрания области, численный состав помощников, порядок их работы.

2. Помощником является гражданин Российской Федерации, оказывающий постоянную помощь конкретному депутату Законодательного Собрания Вологодской области при осуществлении им своих полномочий.

3. Депутат Законодательного Собрания Вологодской области вправе иметь до пяти помощников для содействия в осуществлении депутатских полномочий.

4. Помощник депутата Законодательного Собрания (далее - помощник) выполняет его поручения во взаимоотношениях с избирателями, а также с государственными органами и общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, оказывает депутату организационно-техническую, экспертную и иную помощь при осуществлении им депутатских полномочий.

5. Деятельность помощника регулируется законами Российской Федерации, нормативными актами Законодательного Собрания области и настоящим Положением. Помощник не является государственным служащим и выполняет работу на общественных началах либо на постоянной (штатной) основе по срочному трудовому договору (контракту).

6. Помощник, работающий на постоянной основе по трудовому договору (контракту), может выполнять свои обязанности на условиях совместительства либо в качестве основной работы (образец контракта прилагается).

7. Полномочия помощника определяются депутатом Законодательного Собрания в пределах, установленных настоящим Положением, и действующим законодательством, независимо от того, на каких условиях он выполняет эту работу.

8. Руководство деятельностью помощника осуществляется непосредственно соответствующим депутатом Законодательного Собрания.

9. Депутат Законодательного Собрания области самостоятельно осуществляет подбор кандидата на должность помощника депутата, определяет его служебные обязанности, осуществляет руководство и контроль за его деятельностью.

10. Помощником депутата не может быть работник аппарата органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, военнослужащий срочной службы.

II. Права и обязанности помощника

1. В связи с выполнением своих должностных обязанностей помощник имеет право:

проводить предварительный прием избирателей и иных лиц, вести запись на прием избирателей к депутату;

на безотлагательный прием руководителями и другими должностными лицами государственных органов и общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций по вопросам, связанным с депутатской деятельностью депутата Законодательного Собрания;

присутствовать на открытых заседаниях Законодательного Собрания области, государственных органов и органов местного самоуправления (доступ помощника на эти заседания производится по предъявлении им удостоверения помощника);

представлять в органах государственной власти и органах местного самоуправления подготовленные депутатом предложения, обращения, заявления и иные документы;

получать затребованные депутатом в государственных органах и общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях документы, а также информационные и справочные материалы, необходимые депутату для осуществления депутатских полномочий.

2. Помощник обязан:

осуществлять сбор информации, необходимой для работы депутата;

вести обработку документов, поступивших на имя депутата;

вести деловую переписку и переговоры с должностными лицами по поручению депутата;

оказывать депутату Законодательного Собрания области помощь в организации приема избирателей, рассмотрении писем, заявлений и жалоб граждан;

готовить материалы для участия депутата в заседаниях коллегии, согласительных комиссий, парламентских слушаниях;

оказывать депутату помощь в организации и проведении отчетов перед избирателями округа;

выезжать по поручению депутата в командировки для выполнения поручений, связанных с исполнением его депутатской деятельности;

получать адресованные депутату по его доверенности почтовые и телеграфные отправления.

3. При выполнении помощником своих обязанностей недопустимо использование им своего статуса в личных интересах, а также в интересах других лиц.

4. Помощник должен иметь удостоверение помощника депутата, являющееся основным документом, подтверждающим его полномочия.

5. Удостоверение помощника установленного образца оформляется кадровой службой Законодательного Собрания по представлению депутата в двухнедельный срок.

6. Удостоверение подписывается Председателем Законодательного Собрания.

7. При увольнении помощника с этой должности он обязан сдать удостоверение в орган, его выдавший.

III. Условия и порядок работы помощника

1. Помощник по работе в Законодательном Собрании принимается на работу по представлению соответствующего депутата на условиях срочного трудового договора (контракта) на срок, не превышающий срока полномочий депутата, и увольняется с работы также по представлению этого депутата в соответствии с действующим законодательством.

2. Прием на работу и увольнение помощника оформляются по представлению депутата распоряжением Председателя Законодательного Собрания области.

3. В пределах установленной в пункте 3 раздела 1 настоящего Положения численности депутат самостоятельно определяет число своих помощников по работе в избирательном округе, расходы на деятельность которых установлены в пределах 57 процентов должностного оклада депутата, работающего на постоянной основе.

{абзац в редакции Постановления Законодательного Собрания области от 20.06.2001 N 311}

Конкретную заработную плату помощника определяет сам депутат. Экономия расходов на деятельность помощников депутата в течение финансового года в пределах месячного фонда может быть направлена по представлению депутата на премирование его помощников за выполнение поручений депутата и оказание им материальной помощи. \"В сумму расходов на деятельность помощников депутата входят заработная плата помощника депутата и начисления по ней, канцелярские, хозяйственные и командировочные расходы, приобретение инвентаря и арендная плата за служебные помещения, предоставляемые помощникам депутата\".

{абзац в редакции Постановления Законодательного Собрания области от 14.01.1998 N 28}

Отчет о расходовании выделенных денежных средств, заверенный депутатом, представляется помощником депутата ежемесячно в бухгалтерию Законодательного Собрания. Табель учета рабочего времени помощника депутата удостоверяется депутатом.

4. Помощнику предоставляется ежегодный отпуск по его письменному заявлению, согласованному с депутатом, продолжительностью 24 рабочих дня, как правило, в период парламентских каникул.

5. Увольнение помощника с работы производится по инициативе депутата в соответствии с условиями контракта, а также в связи с прекращением полномочий депутата и по основаниям, предусмотренным КЗоТ.

6. Постоянным рабочим местом помощника депутата по работе в избирательных округах является надлежаще оборудованное помещение в здании органов местного самоуправления или ином помещении, предоставляемом на условиях договора.

7. Расходы органов местного самоуправления, связанные с исполнением обязанностей помощника, возмещаются на основе счетов, подтвержденных депутатом, за счет средств, выделенных депутату на деятельность помощников.

Приложение

к Положению о помощнике депутата

Законодательного Собрания области

ТИПОВОЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (КОНТРАКТ) С ПОМОЩНИКОМ ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОБЛАСТИ


" " 199 г. г. Вологда

Законодательное Собрание области, именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице Председателя Законодательного Собрания Хрипеля Г.Т., действующего на основании прав по должности, с одной стороны, и _____________________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, руководствуясь Положением о помощнике депутата Законодательного Собрания Вологодской области, утвержденным постановлением Законодательного Собрания области от 10 июля 1997 года N , и на основании представления депутата ______________________________________________________________________

(Ф.И.О. депутата)

от " " 199 г. заключили настоящий контракт о нижеследующем:

I. Предмет договора

1.1. Работник обязуется выполнять работу помощника депутата Законодательного Собрания области, а Работодатель обязуется выплачивать Работнику заработную плату в размере ______________________________________________________________________

(включая районный коэффициент).

1.2. Работа по настоящему контракту является основным местом работы (по совместительству).

II. Основные условия контракта

2.1. Работник обязуется:

соблюдать установленные депутатом правила трудового распорядка и условия настоящего контракта;

не использовать предоставленные ему полномочия в личных целях, а также вопреки интересам депутата;

соблюдать следующие требования: ______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

2.2. Права Работника определены в Положении о помощнике депутата Законодательного Собрания области, утвержденном постановлением Законодательного Собрания области от 10.07.97 N

2.3. Работнику выдается удостоверение установленного образца, которое подлежит возврату в кадровую службу Законодательного Собрания в случае прекращения действия контракта.

III. Организация труда Работника

3.1. Работнику устанавливается __________________________________

______________________________________________________________________

(ненормированный рабочий день или 8-часовой рабочий день)

3.2. Продолжительность рабочей недели - 40 часов.

3.3. Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 рабочих дня в расчете на шестидневную рабочую неделю. Время предоставления отпуска определяется депутатом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»