Действующий

Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты малоимущим многодетным семьям Тульской области, в которых один из членов семьи состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, на приобретение жилья (с изменениями на 14 апреля 2023 года)




1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок и сроки предоставления единовременной денежной выплаты малоимущим многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Тульской области, в которых один из членов семьи состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, на приобретение жилья (далее - денежная выплата, многодетная семья соответственно).


2. До 31 декабря 2020 года денежная выплата предоставляется многодетным семьям, в которых один из членов состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в органе местного самоуправления по месту жительства, имеющим статус многодетной семьи, постоянно проживающей на территории Тульской области.


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 15.06.2022 N 382)


3. С 1 января 2021 года денежная выплата предоставляется многодетным семьям, имеющим статус многодетной семьи, в которых один из членов состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в органе местного самоуправления по месту жительства:


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 15.06.2022 N 382)


1) воспитывающим пятерых и более детей, при условии постоянного проживания на территории Тульской области одного из родителей не менее 5 лет на дату обращения с заявлением о включении в Сводный реестр многодетных семей, в которых один из членов семьи состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, изъявивших желание получить денежную выплату на приобретение жилья (далее - Сводный реестр);


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 15.06.2022 N 382)


2) воспитывающим троих и более детей, состоящим на 31 декабря 2020 года в сводном реестре многодетных семей, в которых один из членов семьи признан нуждающимся в жилом помещении, изъявивших желание получить денежную выплату;


3) воспитывающим троих и более детей, обратившихся до 1 января 2021 года с заявлением о включении в список многодетных граждан, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения.


4. В целях постановки многодетной семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении один из членов многодетной семьи признается органом местного самоуправления Тульской области по месту жительства на территории Тульской области нуждающимся в жилом помещении по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, а семья - малоимущей в соответствии с Законом Тульской области от 7 июля 2006 года N 722-ЗТО "О порядке признания граждан малоимущими в целях учета и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений".


Члены многодетной семьи, принятые органом местного самоуправления по месту жительства на учет нуждающихся в жилом помещении до 1 марта 2005 года, считаются состоящими на учете нуждающихся в жилом помещении по основаниям, действовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.


5. Денежная выплата предоставляется государственным учреждением Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" (далее - управление социальной защиты) и отделами социальной защиты населения государственного учреждения Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" (далее - отделы социальной защиты) по месту постоянного проживания многодетной семьи.


6. В целях предоставления денежной выплаты многодетная семья признается малоимущей управлением социальной защиты в случае, если среднедушевой доход семьи, рассчитанный исходя из суммы доходов всех членов семьи за 3 календарных месяца, предшествующих четырем месяцам перед обращением за предоставлением денежной выплаты, ниже величины прожиточного минимума семьи, определяемой в соответствии с пунктом 22 настоящего Положения.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Тульской области от 15.06.2022 N 382)