Действующий

Об утверждении положений об особо охраняемых природных территориях в Вытегорском районе Вологодской области (с изменениями на 6 декабря 2021 года)



6. Обоснование необходимости создания ООПТ и ее значимость


Памятник природы расположен на территории Суландозерской возвышенности, которая поднимается над Прионежской низменной равниной уступом (карбоновый глинт). В пределах возвышенности река Тагажма врезана в толщу пород нижнего карбона и в поперечнике напоминает каньон. Глубина его вреза достигает 20 - 25 м, ширина колеблется от 30 до 50 м. Встречается множество порогов.


Коренными породами являются отложения карбона, покрытые сверху мореной или выходящие на дневную поверхность в бортах долины и русла. От деревни Сперово вверх по течению на расстоянии более 6 км прослеживаются отложения тагажемской свиты, а также хорошо изученные выходы известняков протвинского горизонта девятинской свиты нижнего карбона с отпечатками фауны. В кремнистых жеодах, встречающихся в известняках, можно обнаружить причудливые друзы кальцита и горного хрусталя.


В реке водится форель. В долине реки и ее окрестностях гнездятся канюк обыкновенный, большой пестрый дятел, иволга, дрозд-рябинник, зарянка, зяблик, королек желтоголовый, буроголовая гаичка, большая синица. В составе энтомофауны встречаются жуки (странгалия четырехполосая, лептуры желтая и зеленая, восковик перевязанный, листоед рыжий), бабочки (бархатницы, голубянки, перламутровки), несколько видов шмелей, из двукрылых - падальница обыкновенная.